День Победы на Центральной площади

Спустя много лет торжественное мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе находкинского Совета ветеранов вновь состоялось на Центральной площади.
На праздничной церемонии присутствовали участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда. Специально для них была подготовлена комфортная зона со стульями и тёплыми пледами.
В торжественном построении, посвящённом Дню Победы, приняли участие военнослужащие Службы в г. Находке пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учащиеся кадетских и оборонно-спортивных классов общеобразовательных учебных заведений города, курсанты Дальневосточного Ордена Трудового Красного Знамени мореходного училища. Открыл и провёл мероприятие военный комиссар г. Находки подполковник Рафаил Ахметов.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Находкинского городского округа Тимур Магинский:
— Более 1500 человек было призвано из Находки и расположенных рядом сёл на защиту Родины. 745 из них не вернулись домой с полей сражений. Их имена высечены на гранитных плитах памятника Победы. Низкий поклон за ратные и трудовые свершения в годы войны, за созидательное строительство в послевоенные годы. Спасибо вам, дорогие ветераны, за мирное небо над нашей Родиной, за возможность растить детей и строить будущее в свободной и непокорённой стране. С Днём Победы!
— Дорогие жители Находки, дорогие мои земляки! – поздравила находкинцев депутат Государственной думы Виктория Николаева. — Почти у каждой российской семьи есть личная военная история. Наш «бессмертный полк» героев всегда с нами, в наших сердцах, в наших делах. С праздником Великой Победы, мира и благополучия всем нам и нашим близким!
Ветеранов поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Находки Сергей Лебедев: «Спасибо вам за этот день, за то, что сейчас мы живём в независимой стране под мирным небом. Мы никогда не забудем ваш подвиг!». С тёплыми словами поздравлений обратился ко всем собравшимся и первый заместитель председателя городской думы Олег Серганов.
Торжества продолжились возложением цветов к Вечному огню у памятника Победы, сообщает пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.