День правовой помощи

Находкинские полицейские, члены Общественного совета и ДНД провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи».


Сотрудники отдела МВД России по городу Находке совместно с представителями Общественного совета и членами добровольных народных дружин в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню ребенка, провели встречи: правовые консультирования, круглые столы, психологические тренинги с подростками и их родителями в образовательных учреждениях городского округа. В мероприятиях приняли участие сотрудники и специалисты практически всех подразделений: следствия, дознания, уголовного розыска, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.
Интересная беседа состоялась у старшеклассников с врио начальника следственного отдела подполковником юстиции Еленой ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ. Опытный юрист рассказала ребятам о правах и обязанностях, мерах уголовной ответственности. Подросткам были разъяснены их юридические и гражданские права.
Начальник полиции подполковник полиции Андрей МЕЩЕРЯКОВ на круглом столе, проходившем в актовом зале отдела полиции, провел с ребятами беседу, направленную на профилактику подростковой преступности, напомнил о вреде наркомании, курения и алкоголизма, разъяснил, как не стать жертвой преступления. Также присутствующие узнали о мерах административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, нахождение детей в вечернее время суток без законного представителя.
Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Александр ЗАМЯТИН на встрече с воспитанниками коррекционной школы-интерната для детей-сирот напомнил о том, что за совершение подростками таких правонарушений, за которые сами несовершеннолетние не несут юридической ответственности, предусмотрена административная ответственность для их законных представителей: родителей или опекунов.
Школьники и педагоги с интересом слушали полицейских, спрашивали, как вести себя в конфликтных ситуациях, с которыми им самим пришлось столкнуться, и получили квалифицированные ответы на вопросы.  
В рамках проводимой акции подростки и их законные представители с интересом восприняли информацию и активно участвовали в ее обсуждении.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.