День правовой помощи

Во Всероссийский день правовой помощи детям специалисты управления ЗАГС администрации Находки провели консультации для ребят, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.


Ежегодные встречи с воспитанниками из социальных учреждений уже в третий раз объединяют специалистов в стремлении повысить юридическую грамотность юных граждан РФ. Очередные выездные консультации прошли в коррекционной школе-интернате и реабилитационном центре «Альбатрос». «Ребята, лишенные должного родительского внимания, также не должны оставаться вне правового поля, как и дети, окруженные семейным теплом», — убеждена начальник управления ЗАГС администрации Находки Наталья ШМАРГУН.
Специалисты рассказали воспитанникам социальных учреждений о полномочиях подразделения органа исполнительной власти, документально оформляющего ключевые моменты в жизни человека. Отвечая на вопросы детей, сотрудники управления ЗАГС уточнили, что перемена имени и фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, возможна только с согласия родителей или опекуна,  какие документы необходимы для получения повторных свидетельств, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния и правомочность их получения. До сведения подростков специалисты донесли информацию о регистрации заключения брака лицами, не достигшими совершеннолетия, порядке записи в свидетельстве двойной фамилии, в каких случаях проводятся выездные регистрации.
На консультации были приглашены родители и опекуны несовершеннолетних, воспитывающихся в социальных учреждениях. Сотрудники управления ЗАГС разъяснили порядок оформления документов об усыновлении на основании решения суда и другие вопросы, касающиеся положения детей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.
Специалисты также не обделили вниманием воспитанников Находкинской колонии для несовершеннолетних. В выездной консультации приняла участие начальник управления ЗАГС  Наталья ШМАРГУН.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.