День рождения «Ники»

 SONY DSCОткрытое первенство городского округа по конкуру состоялось в Находке. Соревнования всадников были приурочены к двухлетию основания в городе конноспортивного клуба «Ника». Состязания состоялись при поддержке администрации Находки. В открытом первенстве городского округа по конкуру приняли участие более 30 человек из Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Артема, Находки и Партизанского района.

SONY DSCСудейство осуществляли признанные авторитеты в своей области – мастер спорта СССР Павел ОВЧАРЕНКО и президент федерации конного спорта Приморского края Марина ЧУМАКОВА. Автором схем расположения препятствий выступил судья второй категории Федор ОВЧАРЕНКО. В зависимости от мастерства всадника и возможностей лошадей спортивным парам необходимо было преодолевать барьеры различных размеров и конфигураций. Дополнительные сложности доставляли так называемые системы – группы препятствий, которые необходимо было одолеть одним прыжком.
Не все участники во время состязаний смогли дойти до финиша, ведь по правилам за падение всадника с лошади или три отказа четвероногого участника спортивной пары от преодоления препятствий спортсмен дисквалифицируется. Свой норов кони демонстрировали как начинающим конкуристам, так и опытным конникам, однако состязания прошли без травм и падений.
На самый сложный маршрут с высотой препятствий до 130 см было заявлено всего два спортсмена – тренер и его ученица. В результате первое место занял Федор ОВЧАРЕНКО на Грации (КСК «Грация», Уссурийск), второе – Вероника СЕНЬКО на Лирике (КСК «Ника», Находка»).
Наиболее острая борьба развязалась в конкуре с высотой барьеров до 110 см. Шесть всадников проехали без единого замечания со стороны судий. Для определения призеров распорядители объявили перепрыжку. Однако второй заход всадники также «прошли нулем» — без штрафных баллов. В результате судьи распределили участников по местам в рейтинге в соответствии со временем, затраченным на выполнение упражнения. Так, лучшей была признана Наталья ДЗЮМАК на Дуэте (КСК «Фаворит», Владивосток), второе место заняла Вероника СЕНЬКО на Лирике (КСК «Ника», Находка), третье место у Полины ЧЕКРЫГИНОЙ на Папирусе (КСК «Грация», Уссурийск).
Самые юные участники конных соревнований преодолевали препятствия высотой до 60 см. Кубки за первое и второе места во Владивосток увезли воспитанницы КСК «Фаворит» Варя ГРИЦЕНКО, выступавшая на Чемпионке и прыгавшая на этой же лошади Софья ШЕВЧЕНКО. В число призеров также вошла начинающая спортсменка из КСК «Ника» Лиза ЧЕКАТУН, управлявшая Цезарем.
По случаю двухлетия клуба оргкомитет состязаний учредил множество специальных призов для детей. Свои первые успехи зрителям и судьям демонстрировали самые маленькие воспитанники конноспортивного клуба «Ника», младшей из которых всего 7 лет. Под музыкальное сопровождение в тематических нарядах свое умение управлять лошадью показали Мария ТАЛАПИНА, Ангелина БАЛАЧАГИНА и Антон ГРЕБИННЫЙ. Все – ученики успешно выступающей спортсменки клуба Вероники СЕНЬКО.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.