День русской тельняшки

В России тельняшка стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. День рождения русской тельняшки отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию.


Нательная полосатая рубаха, которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, в России стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.
Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого князя Константина Николаевича РОМАНОВА, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.
За столетия тельняшка стала символом отваги и беспримерного мужества в военных сражениях на море и на суше. В годы Великой Отечественной войны моряки до последней капли крови держали оборону, первыми поднимались в атаки, били врага в море и погибали, не сдаваясь. И сегодня военные моряки — гордость и слава России.

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.