В Приморье проводятся экспертные круглые столы по вопросам социального развития края

 Фото 2 (2)Круглые столы призваны выявить основные проблемы социального развития Приморского края и обозначить возможные пути их решения на федеральном уровне. Предложения, совместно выработанные экспертами и общественниками, будут обобщены и направлены депутатам Государственной думы Российской Федерации. На прошедшей неделе состоялись две встречи — в Арсеньеве и Партизанске. Первая была посвящена проблемам развития спорта, а вторая – вопросам безработицы.


Фото 1 (2)На круглом столе, который состоялся в Арсеньеве, директор департамента физической культуры и спорта Жан КУЗНЕЦОВ, общественный советник губернатора Приморского края Виктория НИКОЛАЕВА, глава Арсеньева Александр ДРОНИН, представители детско-юношеских спортивных школ вместе обсудили самые важные проблемы в сфере профессионального и любительского спорта.
Конечно, начали разговор с проблем локальных, тем более представителям разных районов было что рассказать. К примеру, директор Анучинской спортивной школы Сергей ПРОКОПЬЕВ посетовал, что дети-лыжники летом вынуждены тренироваться на роликах прямо на дороге – других вариантов у них попросту нет. «Все мы мечтаем о лыжероллерной трассе в Арсеньеве, ребята да и взрослые с радостью бы там тренировались. Я уверен, строительство такого спортивного объекта окупилось бы за год», — подчеркнул Сергей ПРОКОПЬЕВ.
А вот глава Яковлевки рассказал, что их поселение вообще все спортивные программы обходят стороной. Особенно здесь ждут многофункциональные площадки, которые возводят по всему Приморью, но вот до Яковлевки пока не добрались.
У каждого участника стола было множество проблем и предложений, однако большинство из них, как отметила советник губернатора края Виктория Николаева, нужно решать на федеральном уровне. «В каждом районе и городе Приморского края есть талантливые ребята, которые хотят заниматься спортом и способны добиваться высоких результатов. Однако зачастую на местах отсутствуют необходимые условия для спортсменов. В муниципальных бюджетах не хватает средств на строительство новых спортивных объектов, — поделилась Виктория НИКОЛАЕВА. — Но если внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам, поменять правила софинансирования строительства, чтобы из бюджетов городов и районов тратилось не больше 10% от стоимости объекта, можно добиться более активного участия муниципалитетов нашего края в федеральных проектах и развивать спорт».
Кроме того, уверена В. НИКОЛАЕВА, необходимо ввести льготные билеты на авиаперелеты в европейскую часть России на соревнования для спортсменов, показавших высокие результаты на местах. Еще одна важная задача – повышение статуса спортивного тренера и вовлечение в профессию талантливой молодежи. Для этого необходимо увеличивать заработную плату тренеров, решать жилищные вопросы для тренеров, приезжающих работать в села и малые города.
Второй круглый стол прошел в Партизанске и был посвящен проблемам трудоустройства в Приморском крае. Все участники сошлись во мнении, что главные проблемы этой сферы – отсутствие достаточного количества рабочих мест, низкий уровень заработной платы. По словам Виктории НИКОЛАЕВОЙ, «ситуация особенно критична для сельских районов, где конкурс – четыре человека на одно рабочее место. Опасная ситуация и в моногородах. Когда закрывается градообразующее предприятие или руководство предприятия перестает выплачивать заработную плату, жителям моногородов некуда деться – другой работы в городе просто нет. Это совершенно несправедливо! Именно поэтому проблеме развития моногородов Дальнего Востока, в том числе развитию их экономики серьезное внимание уделяет президент Российской Федерации Владимир Путин».
Проблемы необходимо решать, как на местном, так и на федеральном уровне. В Приморье сегодня реализуются новые эксклюзивные экономические проекты – территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. В Приморском крае уже создано три ТОРа. В Свободный порт Владивосток вошло 16 территорий Приморского края. По планам уже к 2025 году ТОРы и Свободный порт Владивосток позволят увеличить ВВП Приморского края в два раза.
Необходимо в полной мере использовать потенциал этих экономических проектов, привлекать в Приморский край инвесторов и вместе с ними открывать новые производства, которые обеспечат рабочие места и достойную заработную плату для жителей края. Для этого, подчеркнула Виктория НИКОЛАЕВА, нужны лоббисты на федеральном уровне, которые смогут представлять интересы территорий и помогут развивать проекты на местах.
В августе пройдут круглые столы, на которых будут обсуждаться проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и поддержки культуры.

По материалам ИА “Восток-Медиа”
На снимках: Общественный советник губернатора Приморского края Виктория Николаева; Участники круглого стола в г. Арсеньеве
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.