Для агитации — специальные места

В Находке определены специальные места для размещения агитационных печатных материалов по выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации и Законодательного собрания Приморского края.


Список утвержден распоряжением главы Находки Андрея ГОРЕЛОВА и опубликован в газете «Находкинский рабочий» от 16 августа 2016 года №111. Специальные места под агитационные материалы выделены на территории каждого из 73 избирательных участков, образованных на территории Находкинского городского округа. Только на указанных объектах кандидаты в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, а также Законодательного собрания Приморского края имеют право размещать свою продукцию. Для предвыборного информирования жителей города отведены стационарные информационные стенды на зданиях, павильоны автобусных остановок и тумбы для объявлений. Данные конструкции находятся в общественных местах с наибольшей проходимостью жителей.
Как пояснила председатель административной комиссии Находкинского городского округа Александра ПАШКОВА, расклеивание плакатов и листовок в других местах незаконно. Так, статья 7.17 закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» предусматривает наказание за организацию размещения объявлений в неустановленных местах и непосредственно за само размещение. В первом случае размер штрафа на граждан может составить от одной до полутора тыс. рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тыс. рублей, на юридических лиц – от пяти до десяти тыс. рублей. Во втором случае, где речь идет об исполнителе работ, сумма штрафных санкций для граждан варьируется от пятисот рублей до одной тыс. рублей, на должностных лиц – от одной до пяти тыс. рублей. В управлении благоустройства администрации Находки надеются, что участники избирательной кампании проявят правовую сознательность и бережно отнесутся к чистоте и порядку в городе.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.