«Дети Азии» — Эстафета огня

В Находке прошло знаменательное спортивное событие – 14 факелоносцев пронесли огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» во время Эстафеты Огня. Наш город принял эстафету от городов Большой Камень и Фокино на Американском перевале. Старт по улицам города был дан на Центральной площади.
На торжественной церемонии открытия спортивного праздника к присутствующим обратился глава Находкинского городского округа Тимур Магинский:
— Факелоносцы Находки с честью пронесут огонь игр «Дети Азии» по родному городу. В эстафете участвуют именитые спортсмены и общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие спорта городского округа. Организаторы эстафеты выстроили маршрут по самым памятным и дорогим каждому находкинцу местам, чтобы это событие осталось надолго в памяти и сердцах всех участников мероприятия. Я хочу пожелать всем факелоносцам удачи и стойкости. А жителям и гостям Находки – радости, приятных моментов и впечатлений от нашего праздника спорта!
Участников приветствовал депутат Законодательного собрания Приморского края Павел Маноконов, пожелав участникам удачи, а зрителям — положительных эмоций. Честь открыть эстафетный забег предоставили Михаилу Задорожному, тренеру спортивной школы «Водник» по лёгкой атлетике:
— Для меня большая честь открывать этот забег, потому что для нас, легкоатлетов, первый этап очень важен. Это задел для тех, кто продолжит эстафету. Сегодня поддержать меня пришли члены сборной Приморского края по лёгкой атлетике, в их числе — трое моих воспитанников, которые примут участие в играх «Дети Азии». Своим забегом я хотел бы передать им уверенность и веру в свои силы, которые понадобятся ребятам во время этих авторитетных состязаний.
— Для меня важно принять участие в эстафете и привлечь больше внимания к таким видам спорта, как скалолазание, туризм, спортивное ориентирование, представителем которых я являюсь, — поделился впечатлениями от предстоящего забега директор  Дома детско-юношеского туризма и экскурсий, один из факелоносцев Александр Мещеряков.
Протяжённость эстафетного маршрута по Находке составила около четырёх километров. Каждый из 14 факелоносцев пробежал от 150 до 300 метров дистанции. Завершилась эстафета на площади муниципального Центра культуры. Замыкающим факелоносцем стал глава Находки Тимур Магинский. Заместитель главы администрации Находки – начальник управления образования Евгения Мухамадиева, которой передали затушенный факел, отметила, что этот памятный подарок городу будет храниться в Музейно-выставочном центре Находки.
Завершилось мероприятие концертной программой на площади муниципального Центра культуры с участием местных творческих коллективов. Гостей и участников фестиваля ждали яркие танцевальные и вокальные концертные номера, показательные выступления от воспитанников муниципальных спортивных школ, а также некоммерческой организации «Федерация Тхэквондо ИТФ».
3 июля пламя Игр пронесли факелоносцы по улицам села Владимиро- Александровского Партизанского муниципального района. Эстафета огня продолжает свой путь по Приморью. Огонь предстоящего спортивного праздника побывает во всех 24 муниципальных образованиях края. Владивосток станет центром проведения таких масштабных международных соревнований.

Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.