Крепкая семья — основа общества

В городской думе прошла торжественная церемония вручения наград Приморского края – Почетных знаков «Семейная доблесть». Четыре супружеские пары, зарегистрировавшие браки в 1971 году, прожившие в любви и согласии 50 лет, с большим трудовым стажем, воспитавшие достойных детей, активно участвующие в общественной жизни города, принимали поздравления и добрые пожелания от депутатского корпуса представительного органа местного самоуправления, родных и близких.
Полвека прошагали вместе Владимир и Любовь ЖАТКИНЫ, Юрий и Татьяна КЛОЧКОВЫ, Николай и Галина СОРОКИНЫ, Александр и Раиса ТОРОПКОВЫ.
У каждой семьи своя история знакомства, вместе пройденный жизненный путь, свои радости и трудности. Но одно объединяет: за полвека они не растеряли свои половинки, шагали из года в год рядом, любили и берегли друг друга, трудились на благо родного города, вырастили достойных детей и помогают поднимать внуков и правнуков. И не боялись трудностей тех далеких десятилетий, жили дружно, поддерживая друг друга.
Счастливая пара Жаткиных знает друг друга со школьной скамьи, проучившись 10 лет в одном классе. Глава семьи Владимир Сергеевич много лет проработал в Находкинском морском торговом порту, потом в ТОО СП «Мэкона», ветеран труда. Любовь Даниловна трудилась бухгалтером в находкинском лесхозе, позднее – в МУП «Дорожно-эксплутационный участок». Награждена Почетными грамотами администрации города, Почетной грамотой губернатора Приморского края. У супругов два сына, старший выбрал профессию моряка, младший – предпринимательство.
Супруги Клочковы проработали на производстве по многу лет. Глава семьи Юрий Алексеевич, получив специальность техника-электромеханика, многие годы работал на судах БАМР, позднее перешел в управление коммунального хозяйства Находкинского горисполкома. С 2000 года он трудился в ОАО «КВЭН», который возглавил в 2004 году. Супруга Татьяна Степановна, окончив кинотехникум, много лет работала по специальности «Оборудование киноустановок». Супруги вырастили двух дочерей, которые подарили родителям внука и внучку, и они уже взрослые.
Супруги Сорокины одного года рождения и познакомились, став студентами политехнического института имени Куйбышева во Владивостоке. Супруга Галина Ивановна закончила вуз по специальности «Гидротехническое строительство водных путей и портов». Много лет она работала в тресте «ДМГС». Супруг Николай Михайлович получил специальность «Промышленное и гражданское строительство». Его трудовая деятельность стартовала на Всесоюзной комсомольско-молодежной стройке «Восточный порт». Трудовой стаж у супругов – по 43 года. В семье родились две дочери, старшее поколение помогает растить третье поколение – внучек.
Семья Торопковых образовалась в поселке Ливадия. Глава семьи Александр Сергеевич приехал в Приморье из Вологодской области. В Находке получил морскую специальность и работал корпускником-котельщиком на НСРЗ, потом – матросом на судах Управления тралового флота, а позднее — в рыбоколхозе «Тихий океан». С 1986 года, закончив ДМУ по специальности «Техник-судоводитель», он много лет работал на рыболовецких судах помощником капитана. Верная спутница жизни Раиса Петровна с 1971 года и до выхода на заслуженный отдых не один десяток лет проработала в нескольких компаниях рыбной промышленности в Ливадии.
Супруги вырастили троих детей, помогали растить четверых внуков, которые живут в разных городах, но не забывают малую родину и старшее поколение семьи.
— Для нас большая честь вручить вам Почетные знаки «Семейная доблесть». Вы связали свою жизнь с Находкой, здесь создали семейный очаг, смогли прожить вместе в любви и согласии не один десяток лет. Это достойный пример для молодых жителей нашего города. Сохранение семейных ценностей – основа стабильности общества. Вместе вы прошагали десятилетия и сохранили свой союз. Берегите и впредь друг друга, – подчеркнул, обращаясь к юбилярам и вручая супругам Почетные знаки «Семейная доблесть», депутат, председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике думы НГО Александр ВОТЧАЛ.
Отметим, что депутатский корпус начиная с 2020 года ведет эту работу, награждая достойные находкинские семьи Почетными знаками Приморского края «Семейная доблесть». За этот период такие награды вручены 23 семьям нашего города.
Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.