«Дети войны» Южно-Морского

В начале сороковых рыбацкий поселок Тафуин гремел на всю страну. За производственные показатели по добыче и переработке морепродуктов его одноименный рыбокомбинат дважды, в 1942-м и 1945-м, по итогам всесоюзного соревнования был удостоен переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны.

Тафуинский трудовой фронт, давая стране 200 процентов годового плана, держался на женщинах и детях – мужское население, за редким исключением, было мобилизовано на защиту Отечества.
Многие тафуинцы погибли на войне. Из тех, кто с победой вернулся домой, в живых нет никого. Последний участник Великой Отечественной Иван ГУЙДИК ушел из жизни 1 марта этого года, не дожив до 92 лет два месяца. Из тех, кто пережил страшную войну в тылу, остались немногие. Упорядочить сведения о защитниках родной земли, сохранить светлую память о воинах и тружениках тыла, собрать воедино детей войны – за такую нелегкую, но благодарную работу взялась в 2007 году Татьяна ХАРЧЕНКО, неравнодушный человек, ветеран рыбацкого труда, житель Южно-Морского. Составила списки тех, кто попадал в категорию «детей», зарегистрировала общество «Дети войны» и стала его руководителем. Сегодня в нем 324 человека из 12 тысяч жителей.
Татьяна Степановна родилась после войны в соседнем селе Душкино. И в первую очередь «памятное» внимание было обращено к нему. В 1921 году, освобождая Приморье от интервентов и белогвардейцев, вблизи села сложил голову в ожесточенном бою партизан Сергей АПРЕЛКИН. Обновили его могилу. На Великую Отечественную ушли 110 душкинцев, 57 не вернулись, погибали целыми семьями. Написала книгу «Мы вас помним, дорогие земляки». Позднее всем селом за несколько месяцев поставили павшим воинам памятник и к 9 Мая открыли. В школе № 27 Южно-Морского создали музей боевой и трудовой славы. Гордость его экспозиций – первый Герой Социалистического Труда в рыбной промышленности СССР Агния ТРОЯНОВА; Герой Советского Союза, выпускник школы Алексей ЛАРИОНОВ; легендарный директор рыбокомбината «Тафуин» Шалва НАДИБАИДЗЕ. История родного края запечатлена и в других книгах Татьяны ХАРЧЕНКО: «История основания и развития с. Душкино», «История в лицах», «Книга славы», «История становления и развития поселка Южно-Морского».
На торжество, посвященное 10-летию организации, приехали председатель секции «Дети войны» Находкинского городского совета ветеранов Валентина ЛАКТИОНОВА, депутат городской думы Владислав ТУШКОВ, ведущий специалист отдела по связям с общественностью администрации Находки Светлана ЯКИМЕНКО. Встреча прошла в школе.
– Дети войны – последняя категория людей, переживших войну. Нынешний год – год 80-летия образования Приморского края. Эту дату, историю региона должны знать все, особенно молодежь. В планах – подготовить мероприятия к этой вехе, ведь у края богатая биография, – подчеркнула Валентина Ивановна, открывая праздник.
Школьники младших классов выступили со стихами о войне и военной песней. Песенную тему войны продолжили воспитанницы Марины СИВУШКИНОЙ, руководителя Центра детского творчества Дома культуры «Маяк» – шестиклассницы Ангелина ДЖОРОБАЕВА и Маргарита РУСАНОВА.
«Детям войны» вручили почетные грамоты, благодарственные письма Находкинского городского совета ветеранов, администрации города, школы, Дома культуры и микрорайона Ливадии, прозвучали поздравления депутатов думы.
Валентина Яковлевна ВОРОНЦОВА (в прошлом учитель начальных классов, член совета «Детей войны») рассказывает:
-Основное направление нашей работы – воспитание гражданственности и патриотизма молодого поколения. «Уроки мужества» — так называются наши встречи в школах Находки, в том числе микрорайонах Южно-Морской, Ливадия и Врангель. Рассказываем о партизанах Гражданской войны, крупных битвах Великой Отечественной войны, маршалах Победы, героях сражений и, конечно, о воинах-земляках. Встречаемся и с малышами в детских садах, бываем в монастырях. Пограничники помогают проводить военно-патриотическую игру «Зарница». В канун Дня Победы обновляем памятники, захоронения. Ездили в Рязань на могилу Алексея ЛАРИОНОВА, отвезли горсть родной земли из Южно-Морского, возложили цветы. Проводим состязания по шахматам, шашкам, соревнования в силе и ловкости. Каждый год выезжаем с детьми на экскурсии по старым приморским селам, посещаем памятники погибшим воинам. Есть у нас и свой Бессмертный полк.

Валерий МАЛИНОВСКИЙ
Фото автора

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.