Детям — о холодном плавании

В музее путешествий им. Глеба Травина в школе № 20 микрорайона Врангель состоялась встреча директора Дальневосточного центра «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм», почётного жителя Находки Людмилы СМОЛЯКОВОЙ со школьниками младших классов. Организовала и провела её заведующая музеем Татьяна АЛЮНИНА.

Учебное учреждение часто приглашает сюда известную пловчиху на различные тематические и творческие встречи. Накануне женского праздника Людмила СМОЛЯКОВА организовала в школе фотовыставку под названием «Наше здоровье — в наших руках». Поэтому дети двух вторых и двух четвертых классов уже с нетерпением ждали визита желанного гостя. На фотографиях разных лет запечатлены важные моменты зарождения в Находке такого спортивного движения, как холодное плавание, основные его этапы, эпизоды показательных выступлений и экспериментальных заплывов российского и международного масштабов, а также первые пловцы, многих из которых уже нет рядом с нами.
Людмила Петровна рассказала детям о том, как она пришла к решению заняться холодным плаванием, о своих самых ярких впечатлениях за эти годы, оздоравливающем воздействии холодной воды на организм человека.
Прошло 30 лет с тех пор, как у находкинских любителей холодного плавания были налажены тесные связи с единомышленниками из китайского города Харбина, и 15 лет, как в нашем городе зародилось еще одно движение — китайская спортивно-оздоровительная гимнастика тайцзы юличо. Ребята просто засыпали спортсменку со стажем своими вопросами. Их интересовало буквально всё. Как СМОЛЯКОВА пришла в спорт и сколько за эти годы появилось в Находке последователей зимнего плавания? Какие эксперименты в научных целях проводили с ней ученые? Как человеческий организм реагирует на экстремально низкие температуры и где та грань, которую нельзя перешагнуть, чтобы не навредить себе? Каким способом спортсменка плавает: брассом или баттерфляем? Многие из ребят даже изъявили желание записаться на занятия холодным плаванием.
— Детей в этот вид спорта пока не берем. И на это есть несколько причин. Во-первых, на берегу моря у нас нет теплой раздевалки, где после купания можно было бы сменить мокрую одежду на сухую. Нет доктора и соответствующего помещения, чтобы здесь проконтролировать состояние здоровья подростков. Ведь только взрослый может реально оценить свое состояние перед заходом в ледяную воду. Холодное плавание — такой вид спорта, заниматься которым можно несовершеннолетним только с разрешения их родителей, — рассказала Людмила СМОЛЯКОВА.
Вместе с Татьяной АЛЮНИНОЙ, которая регулярно посещает тренировки по тайцзы юличо, гости рассказали школьникам о китайской гимнастике с ракеткой и утяжеленным мячом, ее пользе для людей разных возрастов. Среди учащихся школы № 20 уже есть и такие, кто посещает занятия Людмилы СМОЛЯКОВОЙ по тайцзы юличо. Татьяна Васильевна подготовила к этой встрече хороший видеоматериал об истории холодного плавания в Находке начиная с 1988 года.
— Благодаря поддержке АО «Восточный Порт» и его благотворительного фонда, школьный музей в последнее время значительно преобразился. Спонсоры подарили ему современный кинопроектор, с помощью которого посетители и гости могут просматривать разные исторические видеоматериалы. Нынешняя встреча прошла на хорошем познавательном уровне. Дети и взрослые остались очень довольны, — отметила Людмила СМОЛЯКОВА.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: фрагмент встречи в музее им. Травина

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.