Диалог морей: от Урала до Тихого

В Музейно-выставочном центре Находки работает передвижная выставка «Диалог морей» Пермского краеведческого музея, посвященная Пермскому геологическому периоду на планете. Специально к этому событию из Перми в Находку приехала группа научных сотрудников уникального музея пермских древностей.

Гостей приветствовали заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере Наталья СКУРАТОВСКАЯ, отметившая в своем приветствии важность такого сотрудничества в изучении истории и эволюции планеты Земля, и директор МВЦ Находки Марина НУРГАЛИЕВА, подчеркнувшая уникальность первой выставки в Приморье.
Экспозиции оформлены в виде лаборатории, где можно узнать о связи морей пермского периода на всей Земле, увидеть различные типы горных пород осадочного (морского) происхождения и окаменелости (ископаемые морских беспозвоночных). Аммониты, древние головоногие моллюски и отпечаток чешуи древней рыбы пермского периода — всё это доступно для обозрения. Кроме минералов и окаменелостей, здесь представлена коллекция песка с различных пляжей мира.
Предметы из учебной коллекции Пермского музея представили заведующий музеем пермских древностей Егор МЕЛЬНИКОВ и научный сотрудник музея Ангелина БОТАЛОВА.
Они рассказали, что современные границы Пермского моря находятся от Перми до Оренбурга. Миллионы лет назад здесь были субтропики Северного полушария, а во втором каменноугольном периоде окончательно исчез Уральский океан. В результате территория между Азией и Европой стала менее сухопутной и на месте столкновения плит стали формироваться Уральские горы. Этот регион России — самый богатый полезными ископаемыми, минералами, в том числе редчайшими.
Отложения пермского периода можно встретить не только в Перми, где и были обнаружены геологами в середине XIX века уникальные древние геологические формации, но и в разных уголках России и мира. Они формируют и наш городской ландшафт. Доктор географических наук, профессор Находкинского филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Юрий НАУМОВ в своем выступлении отметил, что самыми распространенными на полустрове Трудном являются осадочные породы чандалазской сфиты, сформированные в 275 – 280 млн лет назад. Они представлены песчанниками, фельзитами с линзами известников, туфами. Толща этих пород протягивается в южной части Трудного от озера Соленого до горы Чертов утес и далее в бассейн реки Партизанской.
Выставка станет отправной точкой для геологических исследований окрестностей полуострова Трудный, на котором расположена Находка. Юрий Наумов обратил внимание присутствующих на такие точки в окрестностях Находки и в соседнем Партизанском районе, которые имеют тесные связи с пермскими далекими событиями. Это рядом расположенные скальные горы Чандолаз, скальный массив в селе Екатериновка, большие донные отложения в море и реках края.
При поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» уже прошла первая совместная геологическая разведка сотрудников Пермского краеведческого музея и Музейно-выставочного центра г. Находки для сбора новых геологических образцов. Коллеги двух городов договорились совместно изучать историю древнего моря, последствия его исчезновения и взаимосвязи с могучими морями страны. На Тихом их уже находят.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.