Флешмоб здоровья

В микрорайоне Врангель на берегу моря прошёл флешмоб, посвящённый Дню физкультурника. Неравнодушные жители возрастных категорий собрались ранним утром, чтобы плаванием в морской воде в очередной раз заявить «нет» распространению коронавирусной инфекции.

— Во главе со мной участие в этой акции приняли 18 человек в возрасте от 65 до 90 лет, в числе которых — известные в городе пловчихи в холодной воде Светлана ЦЫПЛЕНКОВА, Светлана МАНЬКО, Любовь ГОНЧАРУК и Валентина МУСИНА. Выстроившись на берегу, начали с поздравлений и вспомнили об истории холодного плавания и его пользе для организма человека. Троекратное «ура» прозвучало в честь наших спортсменов-олимпийцев, недавно вернувшихся с Олимпиады в Токио, — рассказала инициатор мероприятия Людмила СМОЛЯКОВА.
Поскольку это было не соревнование на время и определение лучших пловцов, то каждому участнику была предоставлена возможность проплыть по мере сил и возможностей. Перед заходом в море участники сделали небольшую физическую зарядку. К этому времени вдоль берега моря уже была обозначена для них флажками дистанция в 50 метров, а на берегу собрались неравнодушные зрители из числа отдыхающих.
Поздравить любителей плавания с Днём физкультурника от имени руководства АО «Восточный Порт» пришли в это утро дети-волонтёры в возрасте шести-семи лет. Все в одинаковых спортивных майках с символикой порта Восточного, в этот день они смотрелись по-особенному. Вместе с ребятишками сюда прибыли и представители Экологического фонда «Порт Восточный», которые приветствовали участников флешмоба, пожелав им крепкого здоровья, бодрости духа и впредь не оставлять своё любимое увлечение, подавая тем самым добрый пример для всех поколений. А затем представители Экофонда и юные волонтёры от имени руководства порта вручили пловцам памятные подарки.
— Совместными усилиями у нас состоялся хороший спортивный праздник. Его начало было назначено на восемь часов утра вовсе не случайно. Заблаговременно я посмотрела в интернете прогноз погоды, и когда узнала, что на этот день ожидается подход на юг Приморья циклона, флешмоб решили провести как можно раньше. И не прогадали. Как только закончили мероприятие, хлынул дождь. Вода в это утро была тёплой, а море спокойным, а это значит, что погода благоприятствовала нам в проведении спортивного праздника. Надеюсь, и все присутствующие здесь получили дополнительный заряд бодрости и положительных эмоций. Надо было видеть, какими глазами смотрели на бабушек-старушек, преодолевших свою дистанцию, юные волонтёры.
Почему мы решили отметить День физкультурника именно таким флешмобом? Учёные и медики сегодня в открытую заговорили на разных уровнях о том, что во время реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции самым лучшим восстановительным средством является морская вода. А тем более нашего, Японского моря, в котором содержится практически весь состав элементов химической таблицы Менделеева. Вы, наверное, обратили внимание, что во время бархатного сезона из года в год к нам приезжает масса отдыхающих из многих регионов России, чтобы принять морские ванны Японского моря. Я и сама стараюсь не пропустить ни одного дня, чтобы искупаться в море и проплыть свободным стилем или брассом хотя бы 500 метров. А то, что море – хорошая лечебница, я в этом убедилась сама. Именно с помощью морской воды мне удалось вылечить шейный остеохондроз «со стажем», — поделилась Людмила Смолякова.
Кстати, в свои 75 лет Людмила Петровна по-прежнему жизнелюбива, продолжает активно заниматься плаванием не только сама, но и вовлекает в это движение других. Кроме этого, в апреле нынешнего года при соблюдении требований карантина она организовала и провела в своем микрорайоне спортивную акцию «Десять тысяч шагов», участие в которой приняли люди возрастных категорий, а точнее с 75 до 90 лет. Вооружившись палками для скандинавской ходьбы, они с воодушевлением и спортивным азартом преодолели обозначенную дистанцию. И остались благодарны организаторам акции.
— Почему я по-прежнему продолжаю активно заниматься плаванием в холодной воде и общеукрепляющими физическими упражнениями? В январе будущего года в Китае будут проводиться очередные Зимние Азиатские игры. Моя заветная мечта — попасть на этот спортивный форум и выступить там в своей возрастной категории. А для этого нужно быть в хорошей спортивной форме, — поделилась секретом Людмила Смолякова.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.