«Динамо-Океан» представит Приморье на футбольной карте страны

В спорткомплексе «Водник» прошла пресс-конференция, участие в которой приняли исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН, главный тренер футбольной команды «Океан» Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ, управляющий Приморским спортивным обществом «Динамо» Эдуард САНДЛЕР и депутат думы Находки Анзор АВДАДАЕВ.

Ключевым моментом встречи стало подписание инвестиционного Соглашения между АО «Терминал Астафьева», СО «Динамо», футбольным клубом «Океан» и администрацией Находки, цель которого — возродить в городе большой футбол. Таким образом, положено начало формированию в Находке новой футбольной команды «Динамо-Океан».
Возрождение большого футбола начнется с приведения в порядок нижнего поля спорткомплекса «Водник». Александр Ганин во вступительном слове сказал, что уже нынешней весной здесь начнется реконструкция нижнего поля с установкой освещения, приведения в порядок трибун и укладкой газона. Обновленное поле, которое будет готово уже к июню, позволит команде в домашних условиях проводить матчи. Программа реконструкции рассчитана на пять лет. Александр Ганин попросил администрацию города посодействовать в реализации масштабного проекта по сносу аварийных бараков в микрорайоне Астафьева, жителей которых расселил стивидор.
По завершении реконструкции нижнего поля в рамках инвестиционного Соглашения «Терминалу Астафьева» будут переданы права на него, а его оперативным управлением зай-мется спортивное общество «Динамо». Затем здесь будет организована учебно-тренировочная работа для профессиональных футболистов и резерва «Динамо-Океан». Важно отметить, что стадион будет доступен также и для любительских команд.
— Наше предприятие всегда поддерживает социальную и спортивную жизнь Находки. Активным сторонником этих проектов был и остается наш генеральный директор Руслан Викторович КОНДРАТОВ. Важным, к примеру, в спортивном направлении города по-прежнему является легендарный футбольный клуб «Океан», в свое время регулярно собиравший полные трибуны болельщиков. Поэтому мы посчитали необходимым поддержать команду на сложном для нее этапе. В реализации амбициозной задачи нашим партнером выступило спортивное общество «Динамо», — рассказал Александр Ганин.
К сожалению, в последнее время многие приморские футбольные команды оказались в сложном финансовом положении и давно прекратили свое существование. Безусловно, «Океану» повезло, что у него нашелся такой мощный и надежный спонсор. Благодаря его поддержке, новый спортивный сезон футбольная команда «Динамо-Океан» планирует провести уже во второй лиге чемпионата России на отремонтированном стадионе. Об этом говорится в договоре, который заключил «Терминал Астафьева» и приморская команда.
Главный тренер ФК «Океан» Александр Тихоновецкий сообщил, что в рамках подготовки к новому чемпионату потенциальные игроки новой команды выступают в мини-футбольном турнире.
– С нетерпением ждем окончательного утверждения регламента лиги. Ребята хотят играть и побеждать, радовать жителей Находки и Приморского края своими спортивными результатами. Сейчас набираем форму через участие в краевом чемпионате Суперлиги по мини-футболу, где получаем игровую практику, также начинаем проводить более интенсивные тренировки. Поскольку профессиональный спорт — это игра за деньги, многие интересуются, будем ли привлекать сильных футболистов из других регионов? Заманчиво, но лучше вырастить собственных. Хороший пример — Виктор ФАЙЗУЛЛИН из Находки, который успешно играл в составе сборной России, выиграл Кубок УЕФА, — добавил главный тренер.
Собравшихся интересовал вопрос, найдут ли место в новой команде футболисты «Луча» или это исключительное право находкинцев? На что Александр Тихоновецкий ответил, что безусловным преимуществом будут пользоваться местные перспективные футболисты, но не исключено, что в команду попадут жители других городов края, где имеется немало способных выпускников спортивных школ. Будет ли создана при ДЮСШ «Океан» собственная футбольная академия? На этот вопрос последовал ответ, что если заниматься развитием профессионального спорта, безусловно, академия понадобится, хотя уже сегодня здесь есть штат тренеров, выполняющих эти функции.
Важно отметить, что новый спортивный сезон находкинская команда начнет уже под мощным брендом спортобщества «Динамо», что даст новый импульс развитию футбола как в Находке, так и в целом в Приморском крае. К примеру, в мае планируется проведение Кубка Дальнего Востока по футболу в Белогорске, участие в котором намерена принять и находкинская команда. А поэтому уже сейчас она готовится к турниру основательно.
— С момента подписания Соглашения в Находке открывается полноценный филиал спортивного общества «Динамо», одним из первых проектов которого станет создание базы подготовки резерва и профессиональной команды по футболу «Динамо-Океан». Мы с уверенностью идем в этот проект, так как видим серьезность намерений по возрождению футбола в регионе со стороны правительства Приморского края и надежность генерального партнера — АО «Терминал Астафьева», личную инициативу и заинтересованность Руслана Викторовича Кондратова. По предварительной информации, систему соревнований ПФЛ сохранят, но окончательное решение всё же будет оформлено 24 февраля. После этого планируем пройти лицензирование и принять участие в зоне «Центр», где выступает и команда «Сахалин». Шаг за шагом постараемся всеми силами вернуть большой футбол в Приморье, — отметил управляющий «Динамо» Эдуард Сандлер.
В активную работу готова включиться и созданная в текущем году Федерация футбола Находкинского городского округа. При поддержке «Терминала Астафьева» в плане мероприятий на нынешний год уже намечено проведение не менее 16 турниров для спортсменов-любителей разных возрастов.
— У Находки славная футбольная история. В нашем городе очень любят этот вид спорта, здесь проживают достаточно много молодых и возрастных болельщиков, и мы очень надеемся на его успешное возрождение. Главное, быстрее закончить с реконструкцией, чтобы принимать на нижнем поле гостей самого разного уровня. Если, к примеру, нынешним или будущим летом в Находку пожелают приехать на матч Кубка России «Спартак» или «ЦСКА» — это станет большим спортивным праздником не только для нашего города, но и в целом для региона, — подчеркнул депутат думы Находки Анзор Авдадаев.
Отметим, что накануне команда «Океан» в рамках подготовки к новому сезону провела очередной матч в розыгрыше зимней Суперлиги по мини-футболу. Встреча с командой «ОФК» завершилась боевой ничьей со счетом 4:4. Остается пожелать ребятам на начальном этапе больших спортивных успехов, прославлять Находку на уровне России.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.