Диплом «Наследник Пришвина»

По результатам XII Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» за любовь к природе, живое слово и воспитание в читателях интереса к открытию окружающего мира внештатный корреспондент краевой газеты «Утро России» в Находке Валерий МАЛИНОВСКИЙ награжден специальным дипломом «Наследник Пришвина».


Публикации, с которыми Валерий участвовал в конкурсе, были на самые разные темы. В очерке «Остров крутых зюйд-остов» автор рассказал о своей поездке на самый южный остров России — остров Фуругельма, его загадочной истории, необыкновенной и богатой природе. В корреспонденции «Первые жертвы» вместе с фотоиллюстрациями он поведал читателям газеты о массовой гибели пеленгаса в Находке и опасности загрязнения окружающей среды угольной пылью. В материале «Шишкуем, страна» Валерий МАЛИНОВСКИЙ пишет о молодой паре, которая два месяца жила в тайге, зарабатывая себе на жизнь заготовкой кедровых шишек. И еще одна публикация, вызвавшая интерес у конкурсного жюри, — «Пора медовая», где автор повествует об удачах и сложностях медового бизнеса одного из пасечников поселка Тигровый, кочующих по просторам Приморья.
-Вдвойне приятно, что Михаил Пришвин был литсотрудником газеты с таким же названием — «Утро России», где сегодня работаю я. Правда, она выходила в Москве до революции. Это не первая победа в литературных конкурсах. В прошлом году мои работы были отмечены дипломом победителя и памятным призом в виде кованного из железа цветка женьшеня в одной из номинаций конкурса «Природа и энергетика» за серию злободневных и действенных публикаций в «Утре России» о вреде угольной пыли в Находке. В том, что крик души находкинцев по этой проблеме наконец-то дошел до Госдумы и принято решение запретить в городе открытую перевалку твердого топлива, думаю, есть и моя лепта. Кроме того, публикации о бедственном положении с топливом жителей Партизанского района поспособствовали тому, что Госдума внесла поправки в Лесной кодекс, и теперь сельчанам разрешено бесплатно собирать в лесу на дрова хворост и валежник.
В этом конкурсе Валерий МАЛИНОВСКИЙ участвует уже четвертый раз подряд. Первые два года становился лауреатом, а последние два — победителем и призером. Подведение итогов проходило во Владивостоке в День охраны окружающей среды, а награждение — на турбазе «Заповедная» рядом с морским заповедником, куда в августе финалисты были приглашены в Школу экологической журналистики. На турбазе имеется большая библиотека. И когда ее владельцы узнали о вручении Валерию диплома «Наследник Пришвина» и его пристрастии к литературным произведениям о природе, то подарили ему ценнейший шеститомник известного советского писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина 1956 года издания.
-Литературный конкурс «Русский стиль» проводился в нынешнем году в Германии. Я со своими природоохранными очерками попал в финал и получил приглашение на международный фестиваль в Болгарию, который будет проходить в октябре в пяти старинных городах. Но из-за отсутствия средств поехать туда не смогу. По этой причине пришлось пропустить и награждение за первое место по результатам Международного литературного конкурса «Созвездие духовности», который проходил в Киеве в прошлом году, хотя на руках уже было приглашение жюри конкурса. Но я не огорчаюсь, главное не в этом, а в том, что я пишу и моя публицистика помогает людям, — сказал Валерий МАЛИНОВСКИЙ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.