Диспетчеризация таможенных деклараций

Федеральная таможенная служба на основании приказа ФТС России «О таможенных органах, правомочных регистрировать таможенные декларации», Положения о Федеральной таможенной службе приступила к диспетчеризации таможенных деклараций, поданных участниками внешнеэкономической деятельности.

В рамках данной реформы таможенные декларации распределяются по 16 центрам электронного декларирования (ЦЭДам) по следующему принципу.

Декларации на энергетические и подакцизные грузы автоматически направляются для оформления соответственно в ЦЭД Центральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни.
Декларации на товары, прибывающие морским транспортом, в зависимости от точки их ввоза направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы. Декларации на товары, прибывающие в Московский авиационный узел, – в Авиационный ЦЭД.Декларации по остальным товарам направляются в ЦЭДы в соответствии с  регионом их налоговой регистрации (ИНН, КПП декларанта).
Старт системы диспетчеризации, которая в настоящее время затрагивает порядка 5% всего декларационного массива, основную массу которого составляют товары, прибывающие авиационным и морским транспортом, состоялся 1 февраля 2021 года. В случае необходимости и по запросам участников внешнеэкономической деятельности подразделения ФТС России продлевают график своей работы.
Представители делового сообщества отмечают, что внедрение диспетчеризации деклараций не оказало негативного влияния на рабочий процесс.
Юрий КОВАЛЕВ, заместитель генерального директора ООО «Восход»:
«Введенная диспетчеризация несущественно повлияла на условия работы. В целом это правильное движение к цифровой таможне, когда декларация попадает в единую точку входа и распределяется инспектору, исходя из особенностей данной поставки. Это исключает как коррупцию, так и предвзятость таможенного органа к декларантам».

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.