«Мы часть твоей истории, Россия!»

Творческий состав молодёжного театра «Арлекин» муниципального Дома молодежи Находки стал единственным до Урала участником смотра-конкурса под таким названием, объявленного в 2020 году в формате онлайн-презентаций Федеральной национально-культурной автономией российских немцев в Москве.

Талантливые ребята сами нашли этот конкурс, подали заявку и успешно выступили, продемонстрировав свои таланты в направлении «Театр», завоевав шесть дипломов за призовые места. В номинации «Художественное слово» в возрастной категории 10 — 17 лет Екатерина СТРЕБКОВА стала лауреатом второй степени, а Элина ЛАБУТИНА — третьей степени. В возрастной категории от 18 лет лауреатом первой степени стал Роман ХОДЫЧ, а лауреатами третьей — Дмитрий КЛИМОВ, Кирилл ХОБОТНЯ, Ярослав ШЛЫК.
Находкинцы получили также и специальные призы. За «Юмор и находку» отмечен Кирилл Хоботня, «Искренние светлые эмоции и смелое звучание» — Марк ХОБОТНЯ. Специальные призы были вручены также режиссеру молодежного театра Анфисе ГРИГОРОВИЧ и участнику театра Егору ЧЕРНИКОВУ.
Почетные награды победителям и призерам вручили представители Находкинского отделения Приморской культурно-национальной автономии немцев. Старейший член этого общественного объединения Софья ВОТЧАЛ тепло поздравила каждого из них и всех, кто занимается в театре, помогает молодежи расти профессионально.
Отметим, что в 2021 году «Арлекин» отметит свой юбилей. 10 лет назад в стенах Дома молодежи неравнодушные и творческие ребята объединились в театральную студию, чтобы коллективно осваивать театральное мастерство на профессиональной сцене. За эти годы она постепенно выросла в молодёжный театр с постоянным актёрским составом. Театралов поддерживают и помогают директор Дома молодежи Алевтина ВАРСЕГОВА и весь коллектив учреждения культуры.
Новички, попадая в коллектив, проходят «курс молодого актёра» в театральной студии при театре. Нынешний состав молодёжного театра — 24 человека. Молодыми актерами было сделано и показано множество работ, где они реализовывали приобретенные знания, умения, навыки. Это спектакли «Про Емелю-молодца», «Письма с фронта», «Тринадцатая звезда», «Открытка первоклассникам», «Рейс «Новогодний», «Храбрый трус», «Новогодний экстрим», «Предчувствие» и другие, а также множество инсценировок, театрализованных представлений и мероприятий.
Значимым показателем обучения в театральной студии молодёжного театра «Арлекин» является то, что многие выпускники связывают свою жизнь с театром. Ребята заканчивают театральную студию театра и успешно поступают в профильные вузы страны. Семь наших выпускников учатся на актёрских факультетах во Владивостоке, Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге и режиссёрском (Санкт-Петербург) факультете.
Первая встреча показала, что юным актерам тема истории российских немцев очень интересна и близка. Члены находкинского отделения российских немцев — семья Альфии ГЕССЛЕР и Йозефа МАЗАРОВИЧ — подготовили отличную презентацию по истории переселения этнических немцев в Россию с IX века и до наших дней. И всегда переселенцы, спустя время, признавали Русь своей второй родиной.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.