Дмитрий ХОДЫРЕВ: Паруса моей жизни

IMG_9874Экипаж яхты «Артист» из Находки недавно стал победителем чемпионата России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р». Соревнования проходили на акваториях Амурского, Уссурийского и залива Восток. Это самые многочисленные состязания за последние годы, участие в которых приняли 62 парусные яхты в девяти зачётных группах.
Главную награду чемпионата экипаж находкинской яхты «Артист» под управлением капитана Александра ПАПРУГИ выигрывает уже в третий раз, из них два года подряд. В составе команды за чемпионский титул также боролись спортсмены Илья ВАСИЛЬЕВ, Дмитрий ХОДЫРЕВ, Олег САМОФАЛОВ и Антон НИКОЛЕНКО. Поделиться своими впечатлениями об этом состязании мы попросили заместителя директора ЖСК «Энтузиаст», старшего помощника капитана яхты «Артист» Дмитрия ХОДЫРЕВА.
— Дмитрий, насколько серьёзно экипаж готовился к этим выступлениям?
— Совместно с экипажем другой находкинской яхты «Поэт» в течение года в заливе Восток провели массу тренировок. Готовились серьёзно, с полной выкладкой и со всей ответственностью. В свободные от выходов в море часы занимались подготовкой яхты: приобрели новые паруса, установили современное навигационное оборудование. И как результат текущий год стал для нас самым плодотворным за последнее время.
Наш экипаж вышел на первое место в чемпионате Приморского края по парусному спорту, взяли третье место также в Международной регате «Кубок Семь Футов-2015», а теперь вот завоевали первое место в чемпионате России, он же «Кубок залива Петра Великого». Последние парусные соревнования считаются одними из самых крупнейших в России. За первое место находкинская команда удостоена Кубка, медалей, почётных грамот и денежной премии. Награждение чемпионов прошло торжественно. Присутствовали президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир СИЛКИН и представители комитета по физкультуре и спорту администрации края.
— Расскажи, пожалуйста, о самом чемпионате.
— В нынешнем году участие в нём приняли яхтсмены из 19 городов нашей страны. Его маршрут состоял из пяти гонок — двух коротких, протяжённостью около 25 миль, и трёх длинных, более чем по сто миль. На прохождение, к примеру, длинных требовалось от полутора до двух суток. Это был самый напряжённый период соревнований. На сон членам экипажа оставалось не более одного часа в сутки. После длинной гонки давался перерыв в пределах одного дня, и снова надо было выходить в такую же длинную гонку. Одним словом, морально и физически измотались до предела.
К тому же наша яхта небольшая, условий для приготовления пищи практически никаких. Всё время держались только на бутербродах да напитках. В лучшем случае, могли заварить лапшу. Но из-за постоянной качки такой «деликатес» можно было позволить исключительно в редких случаях. Под конец чемпионата хотелось борща или котлетку. Но ничего, выдержали. Стремление к победе помогало укреплять силу воли и терпеливо преодолевать спартанские условия.
— Какой он, экипаж «Артиста»?
— В экипаже пять человек. Временами состав команды менялся, но последние пять лет остаётся стабильным. Я в свои 35 лет являюсь самым молодым яхтсменом команды и единственным кандидатом в мастера спорта, остальные — мастера. По результатам чемпионата звание мастера будет присвоено и мне.
— Какое настроение у экипажа было в начале чемпионата?
— Обязательно победить. Уже после второй гонки «Артист» вышел на первое место в общем зачёте. Это не только укрепило наше стремление, но и подхлестнуло к лучшим результатам. С каждой последующей гонкой наши шансы всё время росли, а позиции укреплялись. Надо отдать должное капитану Александру ПАПРУГЕ, который не только умело руководил экипажем и гонками, но постоянно поддерживал нас морально. Также хотелось отметить прекрасное выполнение своих обязанностей рулевым Ильёй ВАСИЛЬЕВЫМ, баковым Олегом САМОФАЛОВЫМ и шкотовым Антоном НИКОЛЕНКО. Каждый из них профессионал не только в своём деле, но при необходимости может заменить любого из членов экипажа. Тщательная подготовка яхты к соревнованиям, мастерский уровень и взаимозаменяемость команды, удача, присутствие попутного течения и ветра — всё это в совокупности привело экипаж к победе.
— Насколько остра конкуренция со стороны других экипажей?
— Мы всегда чувствовали присутствие сильной конкуренции со стороны находкинской яхты «Поэт», во главе команды которой стоит опытный яхтсмен и капитан Георгий НАЗАРОВ. Почти в каждой гонке они приходили к финишу практически борт о борт с нами. Нередко мы вместе стояли на пьедестале во время награждений. И не только на уровне Находки, но и края.
Иногда соперник появлялся неожиданно. Так, в третьей гонке чемпионата яхта-аутсайдер «Дио», занимавшая 34 место в общекомандном зачёте и опоздавшая на старт, при огибании острова Антипенко просто чудом оказалась первой на дистанции. Каким образом, никто понять до сих пор не может. Когда мы увидели впереди себя соперника, то приложили усилия и быстро обошли её, финишировав первыми. Из приезжих можно отметить хорошую подготовку хабаровской команды, выступавшей на владивостокской яхте «Омега». Они также стали для нас достойными конкурентами, но на пьедестале их не оказалось. Из других владивостокских яхт можно отметить хорошую конкуренцию яхт «Рок-н-ролл», «Джаз», «Джайв», которые практически не давали нам расслабиться. А в целом реально претендовавших на первое место в чемпионате было не менее 15 яхт.
— Дмитрий, кто тебя вовлёк в этот вид спорта и как ты остался в нём?
— В мои девять лет отец, можно сказать, силой притащил меня летом в яхт-клуб «Антарес». Оставил там на яхте вместе со взрослым яхтсменом и сказал, что теперь ты будешь жить здесь и по-настоящему учиться парусному спорту. На следующее лето я уже сам упрашивал отца отправить меня в яхт-клуб. Настолько прикипел сердцем к парусам.
Как и другие дети, на швертботе «Оптимист» год за годом регулярно выходил в море на тренировки. Зимой пополняли теоретические знания, летом занимались практикой. Начиная с 14 лет, стал участвовать в гонках. Сначала на уровне города, потом стали подниматься выше, даже боролись за призовые места в краевой регате «Кубок залива Петра Великого». В 1996 году заняли третье место на международных соревнованиях в Южной Корее. Потом поступил в строительный институт, сделал упор на учёбу и от большого спорта, к сожалению, на несколько лет отошёл.
В 2009 году мой отец Виктор Михайлович снова предложил поучаствовать в соревнованиях на Кубок администрации Находки. Не отказался. Тогда выступили удачно, заняв второе место. Опять нахлынуло бурное прошлое, и с 2010 года снова регулярно принимаю участие во всех основных яхтенных гонках. Ежегодно по календарю соревнований в крае проходит около десяти регат, три из которых для большинства яхтсменов считаются самыми главными: чемпионат Приморского края, «Кубок Семь Футов» и самая важная — «Кубок залива Петра Великого», в составе которой проходит чемпионат России в классе яхт «Конрад 25Р». На каждой из них мы, как говорится, завсегдатаи.
— Ни разу не пожалел, что вернулся в яхт-клуб? Любой, а тем более большой спорт всегда требует жертв, во многом приходится себя ограничивать или совсем отказывать. Да и, что скрывать, парусный спорт — дело опасное.
— Не пожалел ни разу. И до сих пор благодарен отцу, что он снова «зажёг» меня парусами. Лавры победы — приятно, но для меня это не основное. Я очень люблю море, его безбрежную синюю гладь, романтику, белые паруса, крепкий ветер и волну. Именно здесь я получаю необходимый организму адреналин. Нравится совместная командная работа, когда ощущаешь плечо товарища и взаимовыручку в экстремальных обстоятельствах, ощущаешь радость побед. Это, можно сказать, моя стихия. А что касается опасности, так она присутствует в любом виде спорта.
Отец по-прежнему очень рад, что я снова прикипел к спорту. Он и сам до сих пор гоняет на 40-футовой яхте «Гастион». И хотя она находится в другом классе яхт, папа старается не пропустить ни одной регаты. Причём выступает успешно. Как к моему увлечению относится жена? Конечно, переживает и не всегда хочет отпускать на соревнования. Но огромная благодарность ей за то, что при всём этом она каждый раз идёт на компромисс. В семье у нас растёт двое детей: дочери 11 лет, сыну восемь месяцев. Одно время хотел вовлечь дочь в парусный спорт, у нас есть и женские экипажи, но ей пока интереснее заниматься танцами.
— Дмитрий, какая у тебя заветная мечта?
— Поучаствовать в серьёзных международных гонках и попутешествовать на яхте по южным широтам. Осуществить её пока не позволяют наличие свободного времени и финансовые возможности. Думаю, когда-нибудь сбудется и она.

IMG_9869 IMG_9876

Записал Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКАХ: на пресс-конференции (слева Дмитрий ХОДЫРЕВ); после награждения.
Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.