Добро возвращается бумерангом

DSC_2744В Международный день семьи в Находке стартовала VI Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Её основная цель — привлечение добровольцев для поддержки детей и семей с детьми, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества.

DSC_2546 Старт акции дан Находкинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Альбатрос», который собрал в этот день всех своих многочисленных друзей. Среди них — представители коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов, сотрудники органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, депутаты городской думы и просто неравнодушные граждане нашего города. Директор «Альбатроса» Марина ИГНАТОВА тепло поблагодарила присутствующих за помощь детям, собравшиеся посмотрели коллекцию многочисленных фотографий, документально рассказывающих о добрых делах.
А их действительно немало. Благотворительный фонд «Забота» приобрел для учреждения дорогостоящее оборудование для детей с ограниченными физическими возможностями — столы для рисования песком, фибероптическое волокно для сенсорной комнаты, песочницу с кинетическим песком и формами для игр, логопедический тренажер «Дэльфа 142.1». Фонд не раз устраивал для ребятишек яркие мероприятия и экскурсии по Приморскому краю, проводил уроки добра.
Старейшее транспортное предприятие Находки ОАО «Комплекс» за свой счет выполнило планировку территории отделения реабилитации по ул. Пограничной, 44, благодаря чему появилась возможность установить здесь спортивную площадку и теневой навес. С этого мероприятия началось дальнейшее благоустройство территории. Руководство «Альбатроса» искренне благодарно отзывчивым работникам ОАО «Комплекс» и лично руководителю компании Инессе ПЕСТЕРЕВОЙ за оказанную помощь. В планах детского реабилитационного центра — устроить на своей территории цветущий сад.
Год назад несколько молодых людей из Находки создали социальную группу в сети WhatsApp. За время существования она помогла многим семьям и детям городского округа: «Альбатросу» дарили велосипеды, ролики, самокаты, кондиционеры, плазменный телевизор, краски для разрисовки стен, наборы для работы психолога, сладкие призы и много чего другого.
Копилка добрых дел благодаря неравнодушным находкинцам из месяца в месяц продолжает пополняться. С помощью таксомоторной компании «Такси-сити» организуются выезды детей на различные культурно-массовые мероприятия. В течение года, не считаясь с личным временем, помогала приводить в порядок прически ребят парикмахер с золотыми руками и добрым сердцем Виктория МИХЕЕВА. Кафе-кондитерская «Соловей» (ИП СОЛОВЬЁВА Альбина Васильевна) неоднократно радовала их своей сладкой продукцией. А Находкинская таможня организовывала для «Альбатроса» веселые праздники, встречи с четвероногими питомцами, которые запомнились ребятам надолго. Весь год обитателей «Альбатроса» с радостью принимали находкинский театр кукол, ООО «Синема-Находка» (кинотеатр «Русь») и детский развлекательный центр «Стим -парк» (ТК «Тихоокеанский»).
– Перечень компаний, оказавших ту либо иную помощь «Альбатросу», можно продолжить владивостокской компанией «РисуйСам», в огромном количестве подарившей наборы для творчества. Кстати, здесь работает Николай, бывший воспитанник реабилитационного центра, который и организовал это доброе дело. Автоклуб «Жизнь на колёсах» наполняет досуг наших детей различными яркими мероприятиями. Давнее сотрудничество связывает «Альбатрос» с общероссийским движением «ВЖС – Надежда России», общественной организацией «Рука помощи» и праздничным агентством «Новая фишка».
В течение года реабилитационному центру также помогали ОАО «ЕВРАЗ НМТП», ООО «Лотос-тур», ООО «Инес», благотворительный фонд «Ника», супруги Соловьевы (ООО «КАРСО»), художник Евгения КОРСУНОВА, студенты-волонтёры Находки, казачье общество станицы Находкинская, магазины «Детский мир» и «Саботаж», ДК им. Ю. Гагарина, МБУ «Физкультура и здоровье» и многие жители Находки, пожелавшие остаться неизвестными, за что мы искренне благодарим всех. Каждому участнику акции дети и взрослые «Альбатроса» сказали огромное спасибо, — сказала Марина ИГНАТОВА.
Как отметила представитель общественной организации «Бумеранг добра» Валентина ФИЛИПЕНКО, добро всегда возвращается. Как бумеранг, нужно только его запустить.
К этому празднику воспитанники «Альбатроса» готовились увлеченно и с душой, им очень хотелось порадовать тех, кто делает их жизнь ярче и интересней. И это удалось. Яркие творческие номера художественной самодеятельности в исполнении ребят отделения социальной реабилитации встречали бурными овациями, а выступление юных воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями тронуло до самой глубины души всех без исключения гостей праздника. Многие из присутствующих не смогли сдержать слёз.
Акция «Добровольцы – детям» продлится до 15 сентября. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос» приглашает поучаствовать в ней всех неравнодушных к проблемам социально незащищенных детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.