Семейная история из архива

TP6_2786Перелистать страницы семейного альбома предлагают жителям нашего округа генеалоги-любители клуба «Находкинский родовед». Уникальные фотоматериалы родоведов стали основой для экспозиции, посвящённой 10-летию этого общественного объединения и открытой в стенах музейно-выставочного центра Находки.

Директор музея Марина НУРГАЛИЕВА убеждена, что очень важно сохранить историю страны, города, села в своём семейном архиве, а также передать накопленные материалы детям и внукам. Семейный архив – источник для глубокого исследования, зачастую в нём можно найти снимки, которые характеризуют эпоху, иллюстрируют историю становления населённого пункта, округа, края, страны в целом.
Председатель клуба Ольга ГОРЕЛОВА отмечает, что у истоков создания клуба стояла Мария Антоновна ИВАНОВА – известный и уважаемый в нашем регионе краевед, член Приморского отделения Русского географического общества, владивостокского клуба «Родовед». Его деятельность не безразлична генеалогам-любителям – это партнёры и друзья клуба, старожилы Находки, Врангеля, Ливадии, Владимиро-Александровского, авторы фотографий, представленных на выставке. Заместитель начальника отдела по связям с общественностью Светлана ЯКИМЕНКО, директор Центральной библиотечной системы НГО Ирина НИКИФОРЕНКО, заведующая городским архивом при администрации НГО Светлана ЕВГРАФОВА, главный библиотекарь библиотеки-музея Зоя КОВАЛЁВА, заместитель председателя Находкинской татаро-башкирской организации «Туган Тел» Камиля ГЛЫТИНА – все нашли тёплые слова в адрес родоведов-юбиляров.
Самый обширный раздел фотовыставки посвящён переселенческому движению в Приморье и жизни переселенцев на новых землях. В этом блоке неподдельный интерес вызвали снимки из личных архивов Ларисы ПОВХ (ЛЕМБЕТ), Людмилы ЭЙСВАЛЬД, Зинаиды КЛИМОВСКОЙ, Василия МОКРЕНКА, Ольги ОСТРОВСКОЙ, Юрия МЕЛЬНИКОВА, Ольги ГОРЕЛОВОЙ. Привлекли внимание гостей фотографии с более чем вековой историей – это портретные снимки переселенцев из губерний Центральной России, Молдавии, Эстонии, Украины.
Празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. посвящён блок «Война в истории семьи», в который вошли снимки военных лет. Экскурсоводы обратили внимание гостей выставки на интересные детали в одежде, на интерьер.
Огромный интерес вызвал раздел экспозиции «Находка молодая», посвящённый истории нашего города у моря, в котором были собраны фотоработы 50-70-летней давности из личных архивов членов клуба: Виктора ТУРОВСКОГО, Юрия МЕЛЬНИКОВА, Валерия ЧЕРНИКОВА, Виктора БАТУРЫ, Тамары АЛТУХОВОЙ. Снимки иллюстрируют начальные этапы строительства Находки. На них изображены известные здания: кинотеатров «Буревестник», «Спартак», ДКМа, горкома партии, горисполкома, здание ДМУ, новенькие дома в районе ул. Московской (ныне Ленинской), строящиеся причалы БАМРа, база подводных лодок, которая находилась в районе мыса Астафьева.
— Идею создания фотовыставки родоведы «подсмотрели» у своих коллег из Новосибирска, будучи в гостях у руководителя новосибирского историко-родословного общества Михаила ДОБРЫНИНА, — рассказывает председатель клуба Ольга ГОРЕЛОВА. — Но находкинские генеалоги пошли дальше. Они отобрали весь присланный материал, обработали его в программе «Фотошоп», сделали подробные подписи, которые содержат сведения не только об источнике фотографии, месте и дате съёмки, но и краткую историю снимка. Оригинальное оформление экспонатов в виде страниц старого альбома создают неповторимую атмосферу погружения во времена вековой давности. На сегодняшний момент можно говорить об уникальности выставки семейных фотографий, так как она представляет историю целого округа с периода его заселения до 1950-х гг.
Организаторы выставки «Семейный альбом» и совет клуба благодарят музейно-выставочный центр за предоставление помещения и за помощь в организации мероприятия и лично директора Марину НУРГАЛИЕВУ; Тамару АЛТУХОВУ — за дизайнерскую идею подачи материала; Василия МОКРЕНКА, Елену СТАСИНСКУЮ, Елену КОВАЛЕНКО — за помощь в техническом оформлении выставки; Юрия МЕЛЬНИКОВА — за благотворительную помощь.
Горожане могут пополнить фотовыставку снимками из своих собственных архивов. Обращаться по тел.: 8-914-727-1737, или пишите на электронную почту: olga_altuhova@bk.ru. Выставка в музее работает до конца мая.

Анна ВОРОНЦОВА
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.