Добрые дела — и в другие микрорайоны

Стивидорная компания выделила средства на ремонт школы, благоустройство  двух детских площадок и установку электрических опор освещения в Находке.

Угольный порт «Терминал Астафьева», расширяя рамки социальных программ в Находке, в нынешнем году помимо традиционной помощи общеобразовательной школе № 1 «Полюс», переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, остекления окон и установки балконов жителям микрорайона, а также благоустройства мыса Астафьева, подключился к организации общественных пространств в других районах города. Установив электрические опоры и сделав уличное освещение в микрорайоне мыса Астафьева, стивидоры в ближайшем будущем намерены взяться ещё за один социальный проект — начать строительство двух детских площадок в Северном микрорайоне Находки.
Благодаря спонсорской помощи стивидоров, уже значительно преобразились некоторые кабинеты общеобразовательной школы № 1 «Полюс». Екатерина ТЮКАВКИНА, заместитель директора по административно-хозяйственной части и хранительница уюта учебного учреждения, с гордостью показывает результат проделанной работы. Особый восторг вызывает кабинет технологии: светлые стены, красивый кухонный гарнитур, мягкая мебель, современные электрические плиты и сантехника, электрический водонагреватель. Теперь ученики на практических занятиях смогут в полной мере постигать азы кухонной науки — сами будут закатывать банки с вареньями и соленьями, печь пироги и варить супы. А самое главное — делать это в комфортных условиях. Кстати, ремонт в кабинете технологии в таком формате не делался уже четверть века.
— Наше учреждение постоянно нуждается в спонсорской помощи и внимании со стороны благотворителей. Дружим мы со стивидорной компанией «Терминал Астафьева» давно, она всегда и достаточно быстро откликается на все наши просьбы. Большое спасибо портовикам за это, — рассказала Екатерина ТЮКАВКИНА.
Ремонт кабинетов географии, технологии, медицинского блока и санузлов выполнен на хорошем уровне. А вот в спортивном зале строители свою работу ещё не закончили. Всего «Терминал Астафьева» выделил школе на эти мероприятия три с половиной миллиона рублей. Годами ранее компания профинансировала учебному учреждению замену старых деревянных блоков на пластиковые, благодаря чему здесь стало гораздо теплее и светлее. В мае текущего года предприятие по доброй традиции помогло школе провести субботник по приведению в порядок своей и прилегающей территории.
— Руководству стивидорной компании небезразлично, в каких условиях находкинские дети получают знания, поэтому, по мере возможности, стараемся помочь школе, регулярно выделяя денежные средства на те либо иные её нужды. Дети – продолжатели всех наших начинаний. Со школой № 1 «Полюс» активно сотрудничаем уже шесть лет. Как говорится, не собираемся останавливаться на достигнутом и впредь готовы оказывать помощь учебному учреждению, — отметила начальник административно-хозяйственной службы ОАО «Терминал Астафьева» Татьяна ТУЗОВА.
Депутат думы Находкинского городского округа Александр МАНИКОВ с гордостью рассказывает о грандиозных планах по благоустройству своей подведомственной территории. Горожане отдалённого микрорайона КПД давно просили его построить здесь детские площадки, однако муниципальных средств на эти цели всегда не хватает. Стремление народного избранника вызвался поддержать «Терминал Астафьева».
— С этой стивидорной компанией мы начали сотрудничать совсем недавно. В своё время обращались за помощью к другим предприятиям Находки, вот только ясности по части помощи никто из руководителей, к сожалению, нам не дал. А «Терминал Астафьева» услышал нашу просьбу и сразу же пошел навстречу. Признаться, даже не ожидали, что наш вопрос будет решён настолько оперативно. Все обязательства, которые администрация угольного порта взяла на себя, она выполняет безукоризненно, — рассказал Александр МАНИКОВ.
Первая территория, которая подлежит обустройству, находится неподалеку от школы № 7 «Эдельвейс». Детей здесь много, а оборудованных мест мало. На детской площадке, расположенной между двумя многоэтажными домами, построят современный спортивный комплекс для ребят, а также зону отдыха для пожилых людей. Работы начнутся уже скоро.
— 39 лет живу в этом доме и не помню, чтобы когда-нибудь здесь была хорошая детская площадка. Не раз с этой нуждой мы обращались в нашу управляющую компанию, но она так и не смогла выполнить нашу просьбу. И вот, наконец-то, нашлись добрые люди, которые пообещали решить наш вопрос. Узнав о хорошей новости, не только я, но и все жители близлежащих многоэтажек с нетерпением ждут, когда же начнутся работы, — рассказала местная жительница Нина НАЗАРОВА.
Кроме того, в Северном микрорайоне, благодаря стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева», построили уличное освещение. Зона между детским садом и общеобразовательной школой много лет была неосвещённой, что в первую очередь было опасно для детей. Особенно в зимнее время. С помощью стивидоров новые опоры установили на территории школы, а также в нескольких местах микрорайона и уже смонтировали на них около 30 светодиодных светильников.
Осенью «Терминал Астафьева» планирует начать реконструкцию разрушенного здания на территории школы, на первом этаже которого разместятся кадеты и юнармейцы. На втором ребята будут заниматься танцами и рисованием. Не меньше ждут детскую площадку и в частном секторе все того же микрорайона КПД. Соседствующий с жилым микрорайоном пустырь давно превратился в несанкционированную мусорную свалку, рядом с которой местная ребятня строит шалаши и проводит в детских играх своё свободное время. Но в скором времени здесь с помощью угольного порта выполнят планировку территории и на новой площадке построят современный спортивный комплекс.
— В этом микрорайоне города детей очень много. Сейчас они вынуждены ходить играть на другие площадки, а это далековато от дома. На новой площадке все будут в одном месте и под присмотром мам или бабушек. Поэтому мы все с огромным нетерпением ждём строительства этой площадки, — рассказал местный житель Олег КРАВЧЕНКО.
— Берясь за социальные проекты, всегда советуемся с администрацией Находки, депутатами, активными жителями города с той целью, чтобы направлять свои усилия на решение наиболее актуальных для города проблем, требующих первоочередного вмешательства, — сообщил Александр ГАНИН, исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева».
Выполнение социальных программ остается одной из приоритетных задач в работе стивидорной компании «Терминал Астафьева». Так, из двух ветхих бараков в настоящее время угольный порт уже переселил в комфортное жилье 43 семьи, а в многоэтажных домах ближайшего к предприятию жилого микрорайона за счёт собственных средств установил 13 новых балконов и 44 оконные конструкции.

Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: классы преобразились, а на улицах — новое освещение

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.