Дом вдали от дома

SID_1717Так называют моряки, прибывающие на судах в наш город, Международный морской клуб Находки. Единственный от Камчатки до Урала. Ближайшие к нам аналогичные клубы – только в Новороссийске и Архангельске. Ежегодно этот гостеприимный дом посещают более трех с половиной тысяч иностранных гостей. В основном это выходцы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: китайцы, филиппинцы, индонезийцы, индусы, малайцы, тайцы. Они говорят на разных языках, плавают под разными флагами, но в российском порту одинаково мечтают об отдыхе на берегу. И каждого в Находке ждут внимание, забота, хорошие возможности отдохнуть, получить различные услуги и помощь, познакомиться с городом и Россией. Они узнают нашу страну с удовольствием.


За 58 лет со дня открытия клуба накоплен богатейший опыт работы с гостями, которые за несколько дней стоянки судна под погрузкой успевают много сделать и увидеть. За этот промежуток времени он сменил статус: из интерклуба по работе с моряками стал Международным морским клубом. Но не поменял прописку и место расположения, занимая по праву правое крыло муниципального Центра культуры. При этом каждый третий из посетителей уникальный: в находкинских портах бывает всего один раз. Такова специфика современных морских перевозок, когда суда бороздят просторы Мирового океана по большому кругу, меняя экипажи в разных частях света. Тогда как успеть вложить в сердце моряка лучшие воспоминания о России?
Предлагаем лучшее, чем сами дорожим, что умеем, храним: народные традиции в обществе, культуре, спорте, достойные условия пребывания в незнакомой стране, – уверен директор муниципального учреждения Роман ЕРМАКОВ. – Задача не из легких – гости ведь путешествуют по всему свету. Но нигде с таким размахом не отмечают Масленицу в феврале, Пасху в апреле, Троицу в июне, в футбол играют в декабре, а снежки лепят в зимнюю непогоду, что надолго запоминается. Наши гости – активные участники действий – не перестают удивляться нашим традициям. Специалисты клуба, добровольные помощники организуют для моряков различные мероприятия. Мы встречаем Новый год, танцуем на дискотеке, печем блины, в гости к морякам приходят творческие коллективы русской и казачьей песни, чтобы познакомить их с народным творчеством, побеседовать о жизни, работе, семьях. Такие разговоры доверию большие союзники. А доверие всегда исключает вражду и экстремизм.
А азарта сколько! Например, роспись на пасхальном яйце делают во многих странах. Но русский колорит особый. В международном клубе гости осваивают особую технику украшения главной праздничной приметы, стараясь не отставать и взять с собой в каюту эту частичку Светлого воскресенья. Спортивные соревнования в дни, когда в клубе собираются моряки с разных иностранных судов, обязательный пункт в программе короткого отдыха в России. Поддержать их приходят волонтеры, активисты, изучающие английский язык. Неформальное общение – отличная площадка, чтобы узнать что-то новое для себя о нашей стране, Находке, традициях.
Сотни фотографий увозят с собой на память наши гости. А чаще всего эти мгновения отдыха летят по всему свету с помощью высокоскоростного интернета. Современное оборудование надежно служит гостям морского клуба. Спутниковая связь позволяет морякам посмотреть фильм своей родины, увидеть по скайпу, а не только услышать по телефону, своих родных. Здесь их проконсультируют, где и как можно обменять валюту, свяжутся с врачами в случае заболевания, помогут решить другие бытовые проблемы, а они могут быть очень разными. Например, в клуб обращаются родственники моряков, если в семье случается беда. Работники клуба сделают все возможное, чтобы помочь.
При этом такие услуги клуб предоставляет морякам бесплатно, сотрудничая с Международной федерацией транспортных работников. Вместе с её представителями сотрудники клуба борются с «удобными» флагами, защищая права моряков. Во время короткой стоянки в порту на такие суда они поднимаются, чтобы совместно проверить условия проживания людей, выплату заработной платы, выслушать просьбы и пожелания членов экипажей. Очень действенная форма. Иностранные моряки это высоко ценят. Для них такая забота – показатель надежности дружественных отношений.
Как и возможность поучаствовать в культурной жизни Находки, стать зрителями и слушателями концертов русских исполнителей. А концертная программа здесь традиционно большая и разнообразная. Ведь Международный морской клуб давно стал не только учреждением по приему иностранных гостей, но и отличным учреждением культуры города, ежегодно принимая более 25 тысяч участников и зрителей. Чтобы послушать хорошую музыку, посмотреть концертную программу, переводчик не нужен. А место в зале для гостей города есть всегда.
За долгие годы здесь собрана богатая библиотека различной художественной, технической, справочной литературы разных стран АТР, которой пользуются посетители клуба. Дружественные связи соединяют учреждение с генеральными консульствами США, Японии, Республики Кореи, КНДР, Вьетнама, открытые во Владивостоке. Совместные культурные проекты объединяют представителей разных народов. Это выставки, конференции, кинофестивали.
Моряки разных стран – всегда долгожданные гости на таких мероприятиях. И эта возможность гостям давно пришлась по душе. Покидая гостеприимный дом, моряки оставляют самые добрые пожелания коллективу. И всегда пишут: «До встречи!».

getImage (6) image (3) nH3TKx1xBN8

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.