Часть исторического наследия

301 Я держу в руках сборник «Татарский век на берегу океана», презентация которого недавно прошла в стенах музейно-выставочного центра Находки в рамках одноимённого грантового проекта, осуществлённого находкинской татаро-башкирской общественной организацией «Туган Тел». Эту книгу, от которой исходит удивительная энергетика семейного тепла, любви и дружбы, многие уже назвали исключительным событием в общественной жизни края.


302Работа над созданием сборника заняла несколько месяцев, в нём были обобщены материалы, собранные в ходе реализации проекта «Татарский век на берегу океана» в период с августа по ноябрь 2015 года, – рассказала руководитель проекта и составитель сборника Камиля ГЛЫТИНА. – Нашей целью было изучение истории заселения татарами территории юга Приморского края: Находки, Партизанска (Сучана), сёл Партизанского района, сбор информации о татарах и башкирах-переселенцах, изучение их семейных архивов. Итогом большой исследовательской работы стали: фотовыставка, которая прошла в стенах МВЦ г. Находки, документальный фильм и издание сборника «Татарский век на берегу океана».
Как отметил председатель национальной общественной организации «Туган Тел» Нуретдин САДРУТДИНОВ, между поколениями переселенцев татар и башкир – целых сто лет! Поэтому в книгу вошли рассказы как о старейших представителях татарской национальности, так и об их внуках и правнуках. Собрать исторические факты о татарском народе на приморской земле оказалось задачей не из легких. В краевом архиве директор МВЦ г. Находки и член команды проекта Марина НУРГАЛИЕВА нашла лишь отрывочные сведения и была удивлена, что до неё никто и никогда не запрашивал материалы на эту тему, не исследовал её и не обобщал данные. Пришлось связаться с этнографами, которые помогли в сборе информации.
На помощь пришли татары и башкиры Находки, Партизанска и Партизанского района, которые предоставили более 40 историй своих семей и уникальные, бережно хранимые в семейных архивах фотографии. Из этих воспоминаний и сложилась одна большая история появления татар и башкир на приморской земле, участия их в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, вкладе в развитие угольной, рыбной промышленности, строительной отрасли, охрану рубежей нашей Родины, культуру, образование, науку.
В сборнике «Татарский век на берегу океана» помимо рассказов татар-переселенцев и исторической справки об их переселении на берега Японского моря отражена история создания в Находке татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел», которая очень активно работает, принимает участие в Сабантуях, конгрессах татар и народов Приморского края, во всех значимых мероприятиях городского и краевого уровней, сотрудничает с музейно-выставочным центром Находки. Председатель «Туган Тел» Нуритдин САДРУТДИНОВ явился инициатором строительства мусульманской мечети, которая соседствует с православной звонницей и символизирует дружбу народов разной веры. Поздравить татаро-башкирскую общественную организацию с выходом в свет уникального сборника пришли представители администрации Находкинского городского округа, ООО «Транснефть – Порт Козьмино», которое оказало благотворительную помощь для его издания, руководители общественных организаций татар и башкир Приморского края и г. Партизанска, авторы статей и многочисленные гости, среди которых были руководители общественных музеев, краеведы, родоведы, представители СМИ.
Как отметил заместитель генерального директора по общим и социальным вопросам ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Дмитрий КЛЕЯНКИН, руководитель предприятия Рустам ГАМБЕРОВ с радостью откликнулся помочь в таком нужном деле, как издание татарского сборника, и пожелал проекту дальнейшего развития.
Поистине народным назвала сборник «Татарский век на берегу океана» его редактор Елена СТАСИНСКАЯ. Она уверена, что он станет замечательным источником редкой информации, для авторов – семейной реликвией, а в масштабах страны – историческим наследием татаро-башкирского народа.
Закончилась презентация по татарским обычаям весело и хлебосольно: чаепитием с национальными сладостями под задорные песни находкинского хора «Дуслар» («Друзья»), который уже давно существует при татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел».

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.