Доплата к детским пенсиям

Приморские депутаты предлагают сохранить несовершеннолетним доплату к пенсии по потере кормильца.


Соответствующее обращение краевые законодатели направили председателю Государственной думы РФ Сергею НАРЫШКИНУ. Как отмечают депутаты, одним из актуальных вопросов в субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Приморского края, остается вопрос, связанный с невозможностью получения несовершеннолетними социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца при осуществлении ими трудовой деятельности в период летних каникул.
Как напомнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь ЧЕМЕРИС, в настоящее время несовершеннолетние, не достигшие возраста 18 лет, являющиеся получателями пенсии по случаю потери кормильца, при официальном трудоустройстве в летний период лишаются права на получение социальной доплаты к пенсии. Такая же проблема существует в отношении лиц в возрасте от 18 до 23 лет, являющихся получателями пенсии по случаю потери кормильца, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — при осуществлении ими трудовой деятельности они также лишаются права на получение социальной доплаты к пенсии.
По мнению законодателей, организация занятости подростков в летний период является эффективным профилактическим и воспитательным средством борьбы с безнадзорностью и преступностью, а также способствует профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Вместе с тем трудоустройство в период летних каникул несовершеннолетних, получающих социальную доплату к пенсии, приводит к лишению их этой доплаты.
Приморские депутаты обратились в Государственную думу с предложением рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство РФ.

По материалам ЗС ПК
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.