Под крышей дома спорта

DSC03634На базе спорткомплекса «Портовик» работает более десятка различных спортивных федераций, школ, секций. Находкинцы всех возрастов с удовольствием занимаются восточными единоборствами, спортивными играми, оздоровительной гимнастикой и другими видами спорта, постоянно совершенствуя себя, принося славу и честь нашему городу на соревнованиях различного уровня. Это учреждение является настоящей кузницей спортсменов, мастеров спорта, чемпионов России, Европы и мира. Возглавляет спорткомплекс Олег НУРИЕВ, генеральный директор общественной организации «Центр содействия развитию молодёжного спорта г. Находки», депутат городской думы. Олег Разитович много сделал для развития в Находке школы бокса. Последние несколько лет активно помогает продвижению традиционных и новых спортивных направлений.


Себя покажем и другим поможем
Одно из приоритетных направлений – секция армейского рукопашного боя. Под руководством тренера Александра ПАСЫНЮКА в ней занимается примерно полторы сотни человек от шести до 17 лет. Его воспитанники Степан ШЕПТЕКИТА, Данил ТИХИЙ, Антон ХОЛМОГОРОВ, Данил МАКЕЕВ неоднократно показывали высокие результаты на дальневосточных и всероссийских соревнованиях. А в нынешнем году Степан ШЕПТЕКИТА завоевал четвёртое место на межрегиональном юношеском турнире в Омске.
Находкинская федерация АРБ активно участвует в общественной жизни города, демонстрируя показательные выступления своих подопечных на различных общегородских праздниках и многих спортивных мероприятиях. Федерация активно сотрудничает с Находкинским военкоматом, в ряды Вооружённых сил России вливаются крепкие, физически подготовленные ребята для службы в спецподразделениях и частях особого назначения, а также для учёбы в средних и высших заведениях Минобороны.
Бьют по-тайски
Секции тайского бокса и кикбоксинга возглавляет тренер Павел СИТДИКОВ. В общей сложности здесь занимается порядка 60 ребят в возрасте от шести до 17 лет. Эти два вида спорта идентичны, и отличаются разве только некоторыми правилами ведения боя и техническими приёмами.
На сегодняшний день они считаются одними из самых престижных и креативных видов спорта из разряда восточных единоборств. Воспитанники обеих секций активно участвуют в городских и краевых соревнованиях. «Урожайными» для них оказались и недавние юношеские игры боевых искусств в Хабаровске, откуда юные боксёры привезли завидный арсенал наград разного достоинства. К примеру, золотыми медалями за первые места отмечены Георгий ЕВТУШЕНКО, Александр ТИТОВ, Амирхан ЕРЗНУКАЕВ, Сухроб ДЖАББАРОВ, Сергей НОВИКОВ и Виктор ЧЕРКАССКИЙ. Особых слов заслуживает Дарья ХОХЛОВА – одарённая и талантливая кикбоксингистка, подающая хорошие надежды для большого спорта. По мнению тренера Павла СИТДИКОВА, в будущем, если не остановится на достигнутом, Дарья может выйти на очень высокие спортивные результаты как на всероссийских, так и международных турнирах. И начало этому уже положено. На первенстве России в нынешнем году она завоевала второе место, Амирхан ЕРЗНУКАЕВ – третье.
Президенты федераций кикбоксинга и тайского бокса Александр СТЯЖКИН и Павел СИТДИКОВ продолжают активно развивать свои направления, открывают в городе для занятий восточными единоборствами новые залы, делают всё возможное, чтобы привлечь сюда новых энергичных ребят.
Слава России начинается из Находки
Ещё одно направление восточных единоборств – тхэквондо ITF. На сегодняшний день это самая массовая спортивная федерация не только спорткомплекса «Портовик», но и городского округа в целом. Здесь занимается более 200 человек, которые практически каждые два месяца участвуют в соревнованиях разного уровня, а федерация имеет по округу уже порядка десяти специализированных школ.
— В настоящее время усиленно готовимся к чемпионату мира по тхэквондо, который пройдёт в Англии. Сформирована сборная России, в которую войдут во главе со мной находкинцы — чемпион России и призёр Европы Кирилл ПАВЛОВ, чемпион Европы и призёр Кубка мира Сергей КИМ, чемпион мира, который получил это звание в Южной Корее в 2010 году, Алексей КИМ, а также подающая большие надежды тхэквондистка Ольга ОЛЬХОВСКАЯ, – рассказал старший тренер Находкинской федерации тхэквондо ITF, обладатель чёрного пояса, пятый дан, судья международной категории Дмитрий ЛЯН.
Ещё одно серьёзное мероприятие, где намерены поучаствовать находкинские спортсмены по возвращении из Англии – Международный турнир восточных единоборств, который состоится в Южной Корее. Наравне с вышеперечисленными титулованными спортсменами федерация воспитала чемпиона первенства мира. Около двух лет тому назад в Риме находчанин Вадим КОРЧЁМКИН занял первое место среди юношей, выиграв золотую медаль. Вскоре американские власти пригласили его на учёбу в один из своих престижных колледжей, где Вадим учится по настоящее время и занимается с учащимися колледжа восточными единоборствами. А три года назад воспитанники федерации также неплохо выступили на соревнованиях Кубка мира в Аргентине.
— Хотя Находка – небольшой город и расположен он далеко от центра, но славные достижения России, к примеру, в восточных единоборствах, начинаются именно отсюда. И немалая заслуга в этом наших прекрасных тренеров Алексея КИМА и Абая БАЙКИМЕЗОВА, — отметил Дмитрий ЛЯН.
Времени и места хватает всем
Секция бокса под началом тренеров Александра ПАНАСЮКА и Евгения ВЯТКИНА была организована совсем недавно. Сегодня занимается здесь около 30 детей с восьми до 15 лет. Есть первые победы. Так, Богдан КОНОНОВ на первенстве НГО занял первое место среди детей, Тимофей ТИМОШКИН – второе место среди юношей, Дмитрий ШМАТКОВ – также второе, только среди взрослых. Продолжается набор в секцию детей и взрослых.
Под началом этих тренеров занимается ещё и группа из 15 физически ограниченных людей в возрасте от четырех до 70 лет с различными заболеваниями. По мере сил они выполняют ряд оздоровительных упражнений и через эти занятия получают радость общения. Довольны и родители, когда их чада одерживают в чём-то первую победу, например, полностью выдержали разминку, попали в баскетбольное кольцо мячом. По словам Олега НУРИЕВА, количество инвалидов, занимающихся в «Портовике», планируется увеличивать.
Защитить себя и других
Систему силового противодействия «Центр», где спортсмены осваивают правила рукопашного боя, возглавляет инструктор Игорь ПАК. Занимаются здесь горожане от 13 лет и до 60. Это направление больше подходит не столько к спортивному, сколько к прикладному виду единоборств. Пройдя двух-трехмесячную школу рукопашного боя, спортсмен при необходимости легко может адаптироваться в других видах спорта, например, сноубординге, мотогонках и т.д.
«Центр» готовит кадры для охранных предприятий, бойцов спецподразделений. Сюда приходят, чтобы позаниматься для себя, получить необходимые навыки и способности для защиты себя и своих близких в различных жизненных ситуациях. Замечено, что эти занятия помогают людям стойко и мужественно переносить разные трудности и невзгоды.
Здесь порохом пахнет всегда
Секцию пулевой стрельбы ведёт инструктор Александр ЕКИМКОВ. Между спорткомплексом и федерацией пулевой и стендовой стрельбы Приморского края заключён соответствующий договор. На протяжении последних трёх лет под эгидой комитета по физкультуре и спорту НГО три раза в год в тире «Портовика» проводятся различные соревнования. Обычно здесь участвует от семи команд и больше, которые представляют интересы частных охранных агентств, службы инкассации, Находкинского филиала Сбербанка, ОАО «НК «Транснефть», силовых структур и т. д. Призовые места в основном занимают сотрудники ОМВД по г. Находке и ЛОВДТ.
С целью популяризации направления создана некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Спортивно-техническое общество «Профессионал», где в качестве инструкторов – бывшие военные. К примеру, заместитель директора «Профессионала» – полковник в отставке погранвойск Владимир РУБАН.
Также работает секция для детей, где они обучаются пулевой стрельбе из пневматической винтовки. В ближайших планах — учебные стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Кроме того, мастера оказывают услуги населению в пристрелке охотничьего оружия.
— Изначально главной задачей центра содействия развитию молодёжного спорта было объединить под крышей спорткомплекса «Портовик» как можно больше спортивных направлений. Часть из них работает на платной, часть на бесплатной основе, пользуясь разными видами льгот. Особые преференции, конечно же, имеют дети из многодетных и малообеспеченных семей. Нередко наши подопечные выступают на различных городских спортивных и культурных мероприятиях. Главная цель общественной организации – организовать для подрастающего поколения достойные условия для занятий спортом, вырастить из них не только здоровых людей, но и настоящих патриотов своей страны. России нужна умственно и физически здоровая нация, — подытожил разговор Олег НУРИЕВ.

DSC09869 DSC09897

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Бокс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.