Дополнительные ограждения на причалах

Дополнительные пылезащитные ограждения, подпорные стенки и новое оборудование устанавливают на угольных терминалах в Находке. Мероприятия направлены на снижение негативных последствий открытой перевалки угля в городе.

По информации краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, компании, занимающиеся перевалкой угля в портах Находки, в настоящее время устанавливают новые пылеветрозащитные экраны и увеличивают высоту существующих.
Компания «Дальмормонтаж», как уточнили в ведомстве, сейчас монтирует экраны длиной 130 метров и высотой 15 метров. Приобретены защитные панели, проведены буровые работы под опоры. На территории «Терминала Астафьева» с 13 до 17 метров увеличена высота пылезащитного ограждения протяженностью 90 метров вдоль угольного склада. В дальнейшем планируется увеличить его высоту до 21 метра на протяжении 300 метров, сообщает пресс-служба края.
В порту Восточный закуплены дополнительные подпорные стенки, которые будут установлены по периметру причалов вдоль штабелей угля. Также на двух причалах здесь установлены защитные пологи между причалом и бортом судна при перегрузке навалочных грузов.
Также стивидорные компании закупили пять единиц оборудования по пылеподавлению – одна снегогенераторная пушка и две системы водного пылеподавления уже введены в эксплуатацию. «В настоящее время производится сборка еще одной системы подавления пыли», добавили в ведомстве.
По информации департамента, некоторые стивидорные компании стали дополнительно использовать при орошении угля пленкообразующие вещества, что препятствует пылеобразованию. Также для удаления пыли с территорий терминалов приобретена вакуумная подметально-уборочная машина. Директор департамента Александр Коршенко подчеркнул, что стивидорные компании проводят природоохранные мероприятия в соответствии с утвержденным губернатором Приморья Владимиром Миклушевским планом.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.