Рост объемов без вреда природе

Крупнейший в России угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания» за первые пять месяцев 2017 года обработал 9,9 млн тонн угля различных марок, что на 845 тысяч тонн, или на 9,3%, больше аналогичного периода прошлого года.


Уже 2 июня на 49-м причале угольного комплекса Восточного порта была отгружена «юбилейная», 10-миллионная тонна угля. Она вошла в судовую партию судна Anastasia, которое направилось в Малайзию, сообщает пресс-служба порта.
Напомним, что на этом причале погрузка судов осуществляется установленной в нынешнем году инновационной судопогрузочной машиной (СПМ). Уголь поступает по системе конвейеров прямо в трюм, что исключает попадание мелких частиц угля в окружающую среду, в том числе в акваторию бухты.
Всего за первые пять месяцев 2017 года стивидор принял 135 378 вагонов с углем и отправил его на экспорт в страны АТР на 232 судах. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года в «Восточном Порту» было обработано 199 судов.
— В последнее время спрос на российский уголь в странах АТР после незначительного спада вновь повысился. По итогам 2016 мы перевалили более 23 млн тонн угля. Предполагаем, что в 2017 году мы сохраним прошлогодний уровень и будем продолжать работать в сторону увеличения объемов перевалки, – отметил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.