«Палеодеревня»: и экология, и археология

Подошёл к концу очередной учебный год, наступили летние каникулы, и перед многими родителями стоит вопрос – где ребенок проведёт лето? Как обеспечить сыну или дочке отдых на свежем воздухе, интересный и за разумные деньги? Один из таких вариантов – археологический лагерь в «Палеодеревне».


Ежегодно организаторы лагеря предлагают новшества в программе смен, и это лето не стало исключением: в первой смене, которая продлится с 25 июня по 1 июля, с ребятами будут работать специалисты-биологи.
Занятия будут интересны всем школьникам и студентам, увлекающимся изучением животного и растительного мира нашего края, проблемами экологии.
Вторая смена, археологическая, начнётся 2-го и закончится 15 июля. Для ребят, любителей древних находок, участие в раскопках на Екатериновском городище является обязательным. Участники этого временного промежутка подготовят и проведут фольклорный праздник «Иван Купала» на поляне «Палеодеревни». Третья археологическая смена продлится с 16 по 29 июля. Юных археологов ждут не только раскопки на Екатериновском городище, но и увлекательные творческие, спортивные занятия.
Лагерь в «Палеодеревне» расположен за селом Боец Кузнецов, вблизи Екатериновского городища, памятника археологии XIII века. Как отмечает директор учреждения Игорь НУРГАЛИЕВ, «Палеодеревня» имеет свои уже сложившиеся традиции и правила, и главное в нашем лагере – это археологический раскоп. Ребята участвуют в настоящих археологических раскопках под руководством Татьяны Афанасьевны ВАСИЛЬЕВОЙ, научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Татьяна Афанасьевна учит ребят азам науки, изучающей историю человечества по материальным остаткам жизни: как выполнить «зачистку» и «переборку», как снять лопатой грунт, как отыскать «культурный слой». Ребята находят керамику, изделия из чугуна, каменные ступы, канны средневековых домов (канн – отопительная система, своеобразный теплый пол чжурчжэней). Надо отметить, что по результатам раскопок составляются отчеты, а древние находки пополняют фонды Музейно-выставочного центра г. Находка.
Хочется добавить, что раскоп занимает только первую половину дня, а вторая отдана занятиям экологией, прикладным творчеством, подготовке к посиделкам у вечернего костра на лагерной поляне. В детском коллективе много сложившихся традиций, которые ребята чтят и передают из поколения в поколение. Среди мероприятий, ставших традиционными: посвящение в археологи, празднование Хэллоуина, вечер боди-арта, турниры по настольному теннису и, конечно, ночная дискотека во время «Королевской ночи».
Ещё одно традиционное состязание в лагере – конкурс палаток, при этом оценивается как аккуратность, так и творческий подход в оформлении «жилища». Для ребят, как мальчиков, так и девочек, – это хорошая проверка на самостоятельность.
«Палеодеревня» — лагерь молодежный, он рассчитан на подростков от 14 лет и старше, но есть у него и подрастающее племя ребят 11-13 лет. Младшие воспитанники работают на раскопе 2 часа в день, а в остальном наравне со старшими принимают участие в жизни лагеря. Ещё хочется добавить, что хотя «Палеодеревня» — лагерь палаточный, но в нём есть необходимые бытовые условия.
Стоимость 14-дневной смены в лагере – 14 500 руб. Родители детей до 15 лет смогут получить компенсацию (50 % от стоимости путевки).
Контактные телефоны:
8 (4236) 65-64-26,
с 10.00 до 17.00,
8-914-708-7434
(начальник лагеря НУРГАЛИЕВ Игорь Хайдарович),
8-914-728-0447
(зам. начальника лагеря СВИСТОВ Никита Леонидович),
8- 914-685-1152
(администратор комплекса
«Палеодеревня» СВИСТОВА
Ольга Анатольевна);
электронная почта: paleoderevnia@mail.ru.
Новости о лагере можно посмотреть и прочитать на сайте:
http://www.museum-nakhodka.ru.
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.