Дорога к морю…

СафоновВ конце пятидесятых годов прошлого века потянуло шахтерского паренька из Украины к морю. Работал он помощником машиниста электровоза подземных выработок, имел стабильную неплохую зарплату, но захотелось сменить профессию, мир посмотреть да и матери помочь. Отец погиб на фронте в 1943 году, и она поднимала их с младшей сестрой одна. Услышав по радио, что нужна молодежь на флот, подался в дальние края. Приехал в Находку в июне 1959-го да так и остался здесь на всю жизнь. Это капитан дальнего плавания, почетный работник рыбного хозяйства России Анатолий Яковлевич САФОНОВ, хорошо известный не только в нашем городе, но далеко за его пределами. 

В нашем городе он пришел устраиваться на работу в Управление активного морского рыболовства и сразу получил направление матросом на СРТ-1030 «Азов», знаменитый в то время своими успехами на промысле. Через год Анатолий был назначен боцманом, а ещё через два поступил в Дальневосточное мореходное училище на судоводительское отделение (на снимке). После учебы вернулся в УАМР и работал на разных судах в должности судоводителя.
В 1968 году направлен на тунцеловную базу «Ленинский луч» старшиной тунобота №5, и его экипаж был среди лучших. На «Светлом луче» Анатолий САФОНОВ поднялся до должности второго помощника. А старпомом стал в 1977 году на БМРТ «Мыс Шелихова». Хорошо запомнился Анатолию Яковлевичу первый рейс к берегам Новой Зеландии. Одно из научно-поисковых судов Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) на востоке от Новой Зеландии открыло скопления нового вида рыбы – эпигонуса, и надо было проверить возможность ее промысла. Задание поручили хорошо известному капитану БМРТ «Мыс Шелихова» Дмитрию Валентиновичу КУЗИНУ. Рейс оказался не из легких. Близость берегов Антарктиды, очень тяжелая метеорологическая обстановка, невозможность определения местоположения судна сделали свое дело. Взяли один бункер этой очень вкусной жирной рыбы, но больше работать там не смогли, несмотря на профессионализм наших находкинских рыбаков. На этом промысел эпигонуса был закрыт.
В 1982 году Анатолий САФОНОВ впервые поднимается на борт РТМС «Новоказалинск» в должности капитан-директора. Назначение оказалось удачным и для судна, и для экипажа. Здесь Анатолий Яковлевич доказал, что недаром все предыдущие годы он числился в лучших рыбаках, которые знают не только, где взять рыбу, но и как её взять. Под командованием САФОНОВА три года судно было первым в соцсоревнованиях за наивысший вылов и отмечалось на Доске почета БАМР вместе с фамилией капитана.
Затем были РТМС «Новозлатополь» и рейс на промысел ставриды к берегам Перу. Год оказался тяжелым не только для наших рыбаков. Тихоокеанское теплое течение Эль-Ниньо отошло от берегов Южной Америки, а вместе с ним и исчез корм для анчоуса и ставриды, обитающих в этих водах. Для рыбаков Перу это была трагедия. Наши рыбаки тоже оказались не у дел. Нужно было искать рыбу, а где? И предложил тогда САФОНОВ идти на запад в сторону Новой Зеландии. Нашелся ему и напарник. Капитан-директор РТМС «Невская дубровка» ленинградской базы поверил Анатолию Яковлевичу и согласился пойти на поиск. Риск был большой, но и стоять без рыбы не имело смысла. Семь суток с поиском на запад продвигались суда и догнали-таки огромный косяк ставриды. Это уже был сорок седьмой градус южной широты. Оба судна взяли полные бункера, перегрузили на транспорт, следующий домой из Новой Зеландии, а вскоре — ещё один перегруз.
В 1998 году для Анатолия Яковлевича САФОНОВА начинается новая веха жизни. Он возглавляет учебно-тренажерный центр в Дальневосточном мореходном училище. При его создании пригодились его деловые качества – инициатива, умение искать и добиваться выполнения поставленной цели. За годы работы в училище была создана хорошая база подготовки курсантов. Большую помощь ему оказывали директор училища Валентин Васильевич КУЗНЕЦОВ, инструкторы-преподаватели Виктор Петрович ГОРДЕЕВ, Петр Павлович ГИНЕВСКИЙ, Александр Петрович БОРСУК, Александр Федорович КУМАНЬКОВ, Валерий Викторович МАНЗЮК,  инженер-электроник центра Вадим Валентинович КИСЕЛЕВ. Это все бывшие работники Находкинской БАМР, которые передавали свой большой практический опыт молодому поколению рыбаков.
Тренажеры работают по сей день, учатся курсанты училища и проходят переподготовку специалисты рыбопромыслового и транспортного флотов. Рядом с Анатолием Яковлевичем выросли и стали известными капитанами Борис Илларионович ШИЛКИН, Александр Дмитриевич ЮРКОВ, Вячеслав Иванович ШЕЛЕНКОВ и многие другие. Сегодня, 24 июля, друзья и товарищи по работе поздравляют Анатолия Яковлевича с 75-летием. Удивительно, но люди старшего поколения в большинстве своем остаются верными выбранной когда-то профессии на многие годы и даже десятилетия. Это ли не лучший пример для молодежи?

Валерий ЧЕРНИКОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.