Евгений Евтушенко:  Я бы хотел, чтобы звали Россией меня…

image (1)И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
А.С. Пушкин.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный

2015 год, объявленный в нашей стране Годом литературы, подарил жителям Находки много интересных событий, самым ярким и значимым из которых, без всяких сомнений, является приезд знаменитого русского поэта, прозаика, режиссёра, сценариста, публициста, актёра Евгения Александровича ЕВТУШЕНКО. Концерт с участием звёзд российской эстрады и кино Игоря СКЛЯРА, Кирилла САФОНОВА, Дениса КОНСТАНТИНОВА, Евгения СОРОКИНА, Марины ИВЛЕВОЙ, Глеба МАЯ прошёл при полном аншлаге. Программа «Поэт в России — больше, чем поэт» была посвящена великому событию в жизни нашего народа – 70-летию Победы над фашистской Германией – и представляла собой вариацию на тему «Поэт и гражданин»: со сцены прозвучали стихи Пушкина, Есенина, Маяковского, Грибоедова, Евтушенко, песни на произведения Высоцкого, Есенина, Евтушенко. Программа, которую поэт представил в Год литературы, стала антологией русской поэ-зии — от Пушкина до наших дней. От всех жителей города приветствовала поэта помощник главы администрации Находки Ирина НИКИФОРЕНКО, которая поблагодарила Евгения Александровича за то, что, напрямую общаясь с аудиторией, устраивая такие публичные встречи, он возрождает интерес к русской поэзии и литературе.
Находкинцы громом оваций встретили легенду русской поэзии ХХ века Евгения ЕВТУШЕНКО. Великий поэт целой эпохи всего мира, сам уже ставший эпохой, попросил осветителей включить в зале свет – «чтобы видеть лица зрителей», пояснил он.
Евгений Александрович начал свой диалог с находкинцами с рассказа о роли литературы в Великой Отечественной войне, отметив, что именно поэты первыми откликались на события в стране и мире в целом, отстаивая свою гражданскую позицию. «Не хочу называть этот проект финалом своей жизни, потому что у меня еще очень много замыслов, – подчеркнул он. – Я хотел объединить два праздника – 70-летие Победы и Год литературы. Наша страна, может быть, не выиграла бы войну, если бы у нас не было такой литературы. При всех недостатках и культе личности преподавание словесности до войны было поставлено прекрасно: человеку, закончившему даже только начальную школу, навсегда были врезаны в сердце важные строчки, ставшие частью психологии всего народа».
Первое стихотворение «Свадьбы», прозвучавшее из уст Евгения ЕВТУШЕНКО и пронизанное впечатлениями военных лет, – о его нелёгком детстве. По словам поэта, он, как и все советские подростки, в нелёгкие для страны годы собирал колоски на полях, пел в госпиталях для раненых, танцевал на скороспелых военных свадьбах:
Дорогой зимней, снежною,
сквозь ветер, бьющий зло,
лечу на свадьбу спешную
в соседнее село.
Неожиданно пронзительно звучат заключительные строки:
Мне страшно.
Мне не пляшется,
но не плясать —
нельзя.
— Все показали себя в тылу: женщины, дети, старики, но были и те, кто наживался на страданиях народа, – с горечью рассказывает Евгений Александрович. – Это те люди, которые «барыжничали», грабили людей, именно они были настоящими предателями народа:
Далек тот сорок первый год,
год отступлений и невзгод,
но жив он, медолюбец
тот,
и сладко до сих пор живёт.
Когда к трибуне он несёт
самоуверенный живот,
когда он смотрит на часы
и гладит сытые усы,
я вспоминаю этот год,
я вспоминаю этот мёд.
(«Быль про мёд»)
Закончилась Великая Оте-чественная война, её отголоски нашли отражение в стихотворении «Матч СССР-ФРГ, 1955 год. Репортаж из прошлого века», в основу которого лёг исторический факт – футбольный матч между русскими и немцами в 1955 году, закончившийся со счётом 3:2 в пользу «наших». Мысли о возможном мире между двумя враждующими нациями Евгений ЕВТУШЕНКО представил в финале стихотворения:
«Кончаются войны не жестом Фемиды, а только когда, забывая обиды, войну убивают в себе инвалиды, войною разрезанные пополам».
Евгений Александрович представил жителям Находки не только свои взгляды и убеждения, но и гражданскую позицию других русских писателей и поэтов. Со своим учителем, автором бессмертного произведения «Доктор Живаго» Борисом ПАСТЕРНАКОМ у поэта связаны самые тёплые воспоминания. По роману Бориса Леонидовича был поставлен фильм, музыку к которому «Мелодию Лары» находкинцы услышали в исполнении Марины ИВЛЕВОЙ.
Тема Великой Отечественной войны занимает значимое место в творчестве Константина СИМОНОВА и Владимира ВЫСОЦКОГО, строчки из произведений которых прозвучали в исполнении актёров Игоря СКЛЯРА и Кирилла САФОНОВА. Легендарная песня «Он не вернулся из боя» была подарена зрителям Игорем СКЛЯРОМ под крики «браво» и шум аплодисментов. А песню Марка Бернеса «Тёмная ночь» из кинофильма «Два бойца» талантливо исполнил Евгений СОРОКИН.
Переживания за судьбу своей страны нашли отражение в поэзии Пушкина, Грибоедова, Есенина, Маяковского, их гражданскую позицию донесли до зрителей актёры Денис КОНСТАНТИНОВ и Кирилл САФОНОВ.
Поэтические строчки с резко очерченной политической тематикой переплетались на сцене с отрывками из биографии самого Евгения ЕВТУШЕНКО, и на каждое из значимых событий в своей жизни и судьбе страны поэт отвечал поэтическими строчками.
— В 1964 году я попал в Рим, и мне достали один билет на концерт группы «Битлз», которая в те годы была очень популярной, – вспоминает Евгений Александрович. – Спустя многие годы я узнал, что перед своими концертами легендарные ливерпульцы читали стихи из моего сборника стихотворений, переведённого на английский язык.
Своеобразным гимном таланту четвёрки «Битлз» стала «Баллада о пятом битле», между четверостишиями зал дружно подпевал Евгению ЕВТУШЕНКО всемирно известные строчки из песни «We all live in the yellow submarine!».
Ещё один интересный факт из биографии поэта, а именно выдвижение в народные депутаты в Украине в 1989 году и общественная работа на заседаниях Рады, натолкнули поэта на создание песни «Дай бог», музыку к которой написал Раймонд ПАУЛС. Она стала известна зрителю в интерпретации Александра Малинина, а для находкинцев пронзительные строчки исполнила Марина ИВЛЕВА.
С Италией у Евгения ЕВТУШЕНКО – отношения особые. Помимо того, что итальянцы присудили ему 12 литературных премий, именно Италия в третий раз выдвинула поэта на получение Нобелевской премии. (Евгений ЕВТУШЕНКО отмечен Нобелевской медалью, отличием Людвига Нобеля, брата Альфреда Нобеля.) Строки из стихотворения «Ритмы Рима» — своеобразное отношение поэта к истории Рима и к его современной жизни.
Финальным аккордом концертной программы прозвучало стихотворение «Идут белые снеги», в котором ярко и правдиво показаны отношения «Поэт — Россия»:
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
По мнению Евгения ЕВТУШЕНКО, с коллективом творческой группы, которая представляла программу «Поэт в России – больше, чем поэт», сложились самые тёплые отношения. Актеры за 40 дней так сплотились, что не мыслят о расставании. По дороге из Владивостока в Находку («Где-то между Петербургом и Китаем») Евгений Александрович написал стихотворение, которое посвятил Кириллу САФОНОВУ, — размышление на тему «гражданское предназначение поэта». В нём есть такие строчки: «приходит всех грехов нам отпущенье в дальневосточных сопках и лесах». Кирилл ответил Евгению ЕВТУШЕНКО так:
Иногда возвращаюсь
к стихам,
Когда больше нечем,
Когда больше незачем.
Когда не хватает словам
Белоснежности,
Белокожести,
Белонежности.
И вот стою, улыбаясь,
берегам Находки.
Сцену обнимает океана
роковая пенка.
В моей жизни появилась редкая находка —
Евгений
Александрович
Евтушенко!
С удовольствием присоединяясь к мнению Кирилла САФОНОВА, хочу в заключение сказать, что, когда стояла по обратную сторону сцены, рукоплеща вместе с остальными находкинцами коллективу концертной бригады, ощутила каким-то десятым чувством, что мы приветствуем сейчас даже не классика русской литературы, а поэта и гражданина, принадлежащего миру в целом. Где-то в глубине сизого глянца сцены шли «белые снеги», и на их фоне Евгений Александрович выглядел каким-то светящимся, лучезарным, неся всем людям одновременно свет своей души. Пришло осознание величия происходящего и «всемирности» его творчества – Гений Поэта в Правде – честной, искренней и дотошной.

Ольга ГОРЕЛОВА Фото: Ольги Гореловой и Станислава КАБЕЛЕВА
 

DSC03210Факты из биографии:

* 18 июля Евгений ЕВТУШЕНКО отпраздновал своё 83-летие.
* Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича ГАНГНУСА и геолога, актрисы, заслуженного деятеля культуры РСФСР Зинаиды Ермолаевны ЕВТУШЕНКО. В Зиме прошли незабываемые детские годы Евгения Евтушенко.
*Евгений ЕВТУШЕНКО был официально женат 4 раза. Его жёны:
Изабелла (Белла) Ахатовна Ахмадулина, поэтесса (в браке с 1954); Галина Семёновна Сокол-Луконина (в браке с 1961), сын Пётр (усыновлён в 1968); Джен Батлер, ирландка, его страстная поклонница (в браке с 1978), сыновья Александр и Антон. С последней женой — врачом, филологом Марией Владимировной Новиковой Евгений Александрович прожил 28 лет. В этом браке родились сыновья Евгений и Дмитрий.
*Примечательно, что, несмотря на преклонный возраст, поэт сам выступил инициатором просветительского тура по 26 городам России, который начался 2 июня в Санкт- Петербурге, а закончился на берегах Японского моря. Концертную программу «Поэт в России – больше, чем поэт» увидели жители Красноярска, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, станции Зима , Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Биробиджана, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Владивостока и Находки.

Запись опубликована в рубрике Культура, События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.