Дороже всех титулов — доброе сердце!

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» — с этим высказыванием великого русского писателя Льва Николаевича ТОЛСТОГО нельзя не согласиться. И вдвойне, а то и втройне ценны для человека добрые дела и поступки, когда он больше других в них нуждается. А если этот человек — ребенок?

Именно таким добрым делом стало проникновенное мероприятие, которое состоялось в ДК им. Ю. Гагарина в минувшую субботу для детей с ограниченными возможностями здоровья из детского социально-реабилитационного центра «Альбатрос» и общества инвалидов «Солнышко» Находки в рамках декады инвалидов. Организовали праздник для ребят сотрудники двух учреждений Находки: «Арт-центра» и Дома культуры им. Ю. Гагарина.
Артисты сделали всё возможное для того, чтобы у юных зрителей уже в самом начале программы появились улыбки. Озорные скоморохи Тимошка и Прошка пригласили всех, кто любит смех и веселье, стать участниками праздника дружбы и добра. Шутки и прибаутки ведущих сменялись музыкальными играми и танцами, собирая в дружный большой круг всех гостей в зале.
Обучающиеся «Арт-центра» подарили ребятам творческие номера. Инструментальный ансамбль ложкарей «Задоринка» виртуозно исполнил попурри «Русские народные песни».
«Чудеса сюда придут, интересно будет тут. Чудеса случаются… сказка начинается…», — так интригующе представили ведущие театрализованную постановку «Добрая сказка», которую разыграли юные актеры и начинающие певцы музыкального театра «Акварель». Веселым танцевальным номером порадовали «поварята» из хореографической студии «Маленькая страна». Яркие аплодисменты от зрителей получили в подарок за выступление вокалисты ансамбля Cаntabile.
А когда пришло время расставаться, ребят ожидали сюрпризы. От скоморохов Тимошки и Прошки они получили мягкие симпатичные игрушки. Мероприятие украсила выставка детских работ «Дороже всех титулов — доброе сердце!» обучающихся студий изобразительного и прикладных искусств «Арт-центра». Работы юных художников и мастеров представлены педагогами Оксаной ДОНСКОЙ, Татьяной ГУГИНИНОЙ, Ольгой ГОНЧАР, Еленой СТАНИЦКОЙ, Маргаритой КРИВОВОЙ.
Детей, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях, поддержали на празднике искренними пожеланиями ведущий специалист управления образования администрации НГО Ирина НАУМОВА, начальник отдела по связям с общественностью администрации НГО Роман ЛАВРЕНТЬЕВ, председатель общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ирина БОНДАРЬ.
— Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Добро может заменить подарок в праздник, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта спасет мир». В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей, — делится автор сценария праздничного мероприятия специалист по работе с детьми Надежда ГОЛОВКО. – Именно поэтому созрела идея данного мероприятия, и мы, как работники культуры, попытались привлечь внимание к проблемам инвалидов, сформировать у ребят толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Благодарим муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Арт-центр» г. Находки и лично директора Ирину АВЕРЬЯНОВУ за организацию доброго дела.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.