Козьмино в годы войны и после

В наше время общение людей ради того, чтобы вспомнить свои прожитые годы, обсудить события сегодняшних дней, собравшись где-нибудь в уютном помещении вечерком, становится делом почти невозможным. Почему? Копаться в объяснении причин не стоит, но одно можно утверждать точно: у врангелевцев возможность встречаться, общаться, узнавать неизвестные факты истории своей малой родины появилась с началом организации краеведческих встреч в библиотеке №9. А благодаря гостеприимству и участию заведующей библиотекой Галины КОШУЛИНСКОЙ такие мероприятия стали ежемесячными.
Главным же организатором и вдохновителем краеведческих встреч является Лариса Арнольдовна ПОВХ. Всю свою жизнь потомок эстонцев-первопоселенцев Лариса ПОВХ (в девичестве – ЛЕМБЕТ) провела во Врангеле. Настоящий знаток истории Врангеля, она интересуется, прежде всего, людьми. Исследовательница знакома со многими береговскими, поворотненскими, козьминскими и хмыловскими жителями и зачастую знает их родословные лучше, чем нынешние потомки. Организовывая встречи, Лариса Арнольдовна разыскивает и приглашает в библиотеку потомков и участников исторических событий, происходивших в бухте Врангеля. Благодаря ее стараниям в последнее время количество тех, кто хочет пообщаться с земляками, увеличивается всё больше.
Доказательством тому стала необыкновенно интересная и трогательная встреча козьминцев в библиотеке №9, которая состоялась в конце ноября этого года. Лариса Арнольдовна уговаривала и убеждала прийти одних, другие сразу и с удовольствием приняли приглашение, и никто не пожалел, что посетил мероприятие с исторической направленностью.
Тему для заседания выбрали такую: «Козьмино в военный и послевоенный период». Лариса Арнольдовна зачитала несколько интересных архивных документов, касающихся истории Козьмино этого периода. События военного времени, малоизвестные имена козьминцев — участников войны были содержанием доклада юного краеведа Дарьи ВОЛОШИНОЙ. Дарья – ученица 9 класса МБОУ СОШ №18. Она победительница городских и краеведческих конкурсов. Вместе со своим руководителем Татьяной Михайловной АВДЕЕВОЙ они провели огромную работу, установили имена участников Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из п.Козьмино. Интересно было узнать и о дальнейших судьбах героев.
Послевоенная жизнь деревни была живо представлена в воспоминаниях козьминцев, которые пришли на встречу. Своими воспоминаниями поделились: Евгений Архипович ПАВЛОВ, Петр Николаевич ВАЖАНОВ, Надежда Владимировна ДАНИЛОВА, Тамара Ивановна ЦЕМА. Галина Григорьевна ЗАДОРОЖНАЯ рассказала о своем детстве, учебе и работе фельдшером в родном селе.
От членов клуба «Находкинский родовед» участникам встречи были сделаны подарки — пятый выпуск сборника «Записки клуба» с лучшими исследовательскими и конкурсными работами родоведов и краеведов. Хотелось бы отметить, что в пятом выпуске генеалогов-любителей — семь работ врангелевцев, а это фактически одна треть…
Мероприятие получилось очень насыщенным, время его пролетело незаметно, а поговорить хотелось о многом, поэтому решили продолжить обсуждение на тему, каким же было Козьмино в военный и послевоенный период, в январе 2020 года. Ждем новых встреч и новых знакомств с интересными людьми.

Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.