Досрочная отставка и новый председатель

Вчера, 17 апреля, состоялось внеочередное заседание думы Находкинского городского округа. Депутатский корпус принял решение считать полномочия главы НГО Андрея ГОРЕЛОВА прекратившимися досрочно в связи с отставкой по собственному желанию, назначил врио главы города первого заместителя главы Бориса ГЛАДКИХ, освободил от должности председателя думы Евгения ВОРОНИНА и избрал новым председателем Александра КИСЕЛЁВА.

Таковы главные решения 15-го заседания представительного органа местного самоуправления.
Проведению внеочередного заседания предшествовала встреча во Владивостоке в субботу, 14 апреля, врио губернатора Приморского края Андрея ТАРАСЕНКО с депутатами Находки. Глава региона предложил Андрею ГОРЕЛОВУ и Евгению ВОРОНИНУ сложить свои полномочия досрочно, по собственному желанию. Глава города и председатель думы согласились с этим предложением. В заседании думы 17 апреля приняли участие 25 депутатов из 30 избранных.
В своем выступлении в думе Андрей Евгеньевич поблагодарил депутатов за совместную работу и сообщил о своем решении о досрочном сложении полномочий главы городского округа, исходя из позиции губернатора и убеждения, что конфликтная ситуация не должна отражаться на жизни города и горожан.
– Поскольку процедура удаления главы города в отставку досрочно Уставом НГО не предусмотрена, то глава сам должен принять решение, издав соответствующий нормативно-правовой акт о сложении с себя полномочий. Сегодня я принял такое решение, – подчеркнул он, сообщив, что в думу будет представлен отчет о работе администрации города за 2017 год. Руководитель партийной фракции «Единой России» первый заместитель председателя думы Олег СЕРГАНОВ сообщил, что единороссы на своем заседании утром этого дня приняли к сведению решение главы о досрочной отставке, но с датой «с 14 апреля». Из 25 депутатов это решение поддержал 21.
Тайным голосованием избранники освободили от должности председателя думы Евгения ВОРОНИНА, который выразил глубокую благодарность коллегам за понимание и поддержку его решения. При этом Евгений Иванович остается действующим депутатом. Тайным голосованием был избран и новый председатель думы НГО. Из 25 депутатов кандидатуру Александра КИСЕЛЁВА поддержали 23.
-Спасибо за доверие. Конфликтная ситуация должна послужить нам наглядным уроком. Надеюсь на поддержку депутатского корпуса в дальнейшей работе, – отметил, обращаясь к коллегам, Александр Анатольевич.
В сентябре прошлого года на выборах депутатов городского округа Александр КИСЕЛЁВ получил мандат доверия избирателей микрорайона Врангель в четвертый раз. 19 апреля депутаты проведут очередное заседание, на котором будет объявлен конкурс по выборам главы НГО.
Добавим, что состоявшееся заседание думы стало первым для депутата Евгения КИСЕЛЕВА, включенного в партийный список от КПРФ по единому избирательному округу и сменившего однопартийца, депутата Виктора ЛЯСУНА, сложившего свои полномочия досрочно.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.