Блистающий мир МАРАТКАНОВА

Известный в Приморье краевед, член Союза фотохудожников, действительный член Русского географического общества Владимир МАРАТКАНОВ — автор набора открыток «По тропам Арсеньева», двух книг «Эти удивительные скалы» и «Формула успеха, или Муки творчества», фотовыставок, соавтор фотоальбома «Колыбель Солнца».

— Владимир Сергеевич, сколько в целом удалось вам провести фотовыставок?
-Более двухсот. В основном в Находке, Владивостоке, Партизанске и Артеме. Свои работы также демонстрировал в выставочных центрах, институтах и школах, библиотеках. Наверное, больше всего выставок прошло в сквере на улице Ленинской, на так называемом находкинском Арбате. Люблю повторять слова японского поэта-мудреца Омара ХАЙЯМА «Винопоклонникам — рассветы и цветы. Сокровища — в сердцах, а кошельки — пусты, нас от незнания не знания спасают, а постижение всеобщей красоты!»
— В прошлом году завершена ваша новая удивительная краеведческая книга «Блистающий мир». Расскажите о ней.
-Эта книга включает 27 очерков и более 200 фотоиллюстраций. На обложке размещены мои цветные фотографии скальных образований Зубы Дракона и горы Сестра. Очерки рассказывают о самых красивейших местах Приморского края и многих уникальных памятниках природы. Описывается необыкновенная красота мысов Лисученко и Лапласа, полуострова Гамова, острова Путятина, горных озер Приморского края.
Книга повествует об удивительном человеке, проживавшем в Находке и несколько лет назад ушедшем из жизни — Валентине Васильевиче СЕМЕНЕНКО, народном целителе, гипнотизере, йоге и артисте, с которым мне посчастливилось совершить много путешествий и походов по Приморскому краю.
— Владимир Сергеевич, как возникла идея ее написания?
-В 2000 году я путешествовал по горному хребту Тачин-Гуан (ныне Партизанский). Предстояло преодолеть путь от горы Ольховой до Черного куста, на что требовалось не менее десяти суток. Накануне по нашим местам прошелся хороший тайфун, поэтому мой путь был изрядно затруднен. Когда поднялся на Ольховую, у меня внезапно «стрельнул» позвоночник и я отключился. Без движения пролежал с полчаса. Кругом ни души, даже некого попросить о помощи. Стали одолевать разные мысли. Но так не хотелось умирать. Начал двигаться. Кое-как прополз, наверное, метров пятьдесят. И вдруг вижу — за озером от земли поднимается дымок. Наверное, группа туристов расположилась на привал, подумал я. Появилась надежда.
Насколько было сил, стал пробираться к ним. Как позже оказалось, это был Валентин СЕМЕНЕНКО со своими единомышленниками. Тогда я еще не знал его. Но ребята, увидев меня, закричали: «Да это же МАРАТКАНОВ!» Валентин СЕМЕНЕНКО тут же взялся за мое оздоровление. Ребята собирали и приносили ему бруснику, а он делал мне с ней по три-четыре массажа в день. На пятый день я уже встал на ноги. Так мы познакомились с этим необычным человеком. Потом стали настоящими друзьями и в течение десяти лет совершили более двухсот уникальных походов.

Уважаемые предприниматели и бизнесмены! Кто ценит и любит наш уникальный край, кто хочет, чтобы о его природных достопримечательностях узнали как можно больше людей, пожалуйста, откликнитесь и помогите средствами для издания «Блистающего мира». Надеюсь, книга станет культурным наследием не только нынешнего поколения, но и наших потомков, ценным достоянием краеведов и визитной карточкой Приморья. В жизни так редко приходится встречать людей, которые посвящают себя путешествиям по столь трудным и опасным для жизни тропам тайги, горных хребтов и скальных замков, чтобы открыть обществу удивительнейший мир родного региона. Я, наверное, один из них. После выхода в свет книги очерков 80 процентов экземпляров будет передано спонсору. Деньги на ее издание можно перечислить на расчетный счет в ПАО «Дальневосточный Банк» в г. Владивосток № 30101810900000000705, БИК 040507705, ИНН 250824172742, №40802810600170003972, ИП Мельников Александр Васильевич.
Владимир МАРАТКАНОВ

Все это время я старался вести дневники, записывая в них что видел и слышал о СЕМЕНЕНКО. Семь лет назад Валентин Васильевич ушел из жизни, и все его 100 тетрадей с записями достались мне. Тогда я подумал, что с их помощью можно написать хорошую книгу. Работа над очерками длилась семь лет. Летом прошлого года закончил последний из них, а тетради по просьбе дочери СЕМЕНЕНКО передал в городскую библиотеку-музей. Одновременно свою рукопись сдал в находкинскую типографию «Полиграфия», которая изготовила макет книги, включая цветные и черно-белые иллюстрации. Издание краеведческого и художественного характера рассчитано на широкий круг читателей.
Для публикации первых моих двух книг — «Эти удивительные скалы» и «Формула успеха, или Муки творчества» — пришлось взять кредит в одном из банков. Но для издания новой рукописи потребуется помощь. Только изготовление макета, кстати, также за счет кредита, мне обошлось в несколько десятков тысяч рублей. При планируемом тираже новой книги в тысячу экземпляров нужна сумма почти в 900 тысяч рублей.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Владимир МАРАТКАНОВ, макет будущей книги.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.