Доступная среда для инвалидов

Административная ответственность предусмотрена за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Доступность среды для инвалидов — наиболее важная часть их реабилитации и восстановления. Если маломобильный человек может самостоятельно выйти из дома, сходить в магазин, в учреждение здравоохранения, а также ежедневно ходить на работу, то он начинает чувствовать себя полноценным членом общества.
Организация доступной среды означает устранение препятствий в обеспечении беспрепятственного доступа к физическому окружению (зданиям и сооружениям, окружающим человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также услугам, предоставляемым населению.
За уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур предусмотрена административная ответственность.
Законом закреплено, что уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Административное воздействие призвано стимулировать деятельность государственных и муниципальных органов по обеспечению для инвалидов надлежащей жизненной среды, их прав на социальную реабилитацию и достижение ими равных с другими гражданами возможностей в реализации ими конституционных и иных прав.
Совершение правонарушений в этой сфере нарушает гарантированные государством меры социальной поддержки, обеспечивающие инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленные на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, информирует Находкинская транспортная прокуратура.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.