Пейте молоко кипяченое

В партии коровьего молока из Михайловского района обнаружены нарушения.

Специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» при исследовании партии сырого коровьего молока производителя из Михайловского района.
В ходе испытаний проб, отобранных в рамках производственного контроля от партии сырого молока, обнаружено превышение допустимого уровня содержания соматических клеток в 1,2 раза и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 60 раз. Это является нарушением Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».
Соматические клетки — отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. К этим клеткам относятся и лейкоциты, которые возникают в ходе воспалительных процессов. Одной из самых распространенных причин повышения содержания соматических клеток является мастит. Их присутствие в молоке ведет к снижению его качества и технологических свойств при переработке. Молоко больных маститом животных может вызвать пищевые отравления, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, стрептококковую ангину и другие заболевания.
Возможной причиной нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства и нарушение санитарно-ветеринарных правил на производстве, а также возможное несоблюдение правил хранения молока.
Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск опасных пищевых отравлений, информирует Управление Россельхлзнадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.