Драконы и каноэ летят по воде

SONY DSCЧетверть века назад группа находкинских спортсменов-единомышленников Константин КИРИЧЕНКО, Степан ОЩЕПКОВ, Андрей КЛАДОВ, Сергей ВИТОШКИН, Денис ЧАВЫЧЕЛОВ и Виталий ВАСИЛЕНКО поставили перед собой цель развивать в Находке массовые виды спорта, приоритетное место среди которых занимала гребля на байдарках, каноэ, аутригерах, лодках «дракон» и ялах. Участие в первых соревнованиях, конечно же, не принесли высоких результатов, но было положено начало пути в большой спорт.


Сегодня в арсенале находкинской команды гребли «Посейдон» уже несколько десятков кубков разного уровня. А Константин КИРИЧЕНКО завоевал титулы трёхкратного чемпиона мира, чемпиона Европы, бронзового призёра Всемирной универсиады в составе национальной сборной. Последние 12 лет он бессменно возглавляет Находкинскую федерацию гребли, являясь её президентом.
— Константин Владимирович, давайте вспомним, какими были результаты вашей команды на основных соревнованиях прошлого года.
— В соревнованиях на Кубок губернатора Приморского края в классе «сеньор», где участвовали гребцы в возрасте свыше 40 лет, находкинцы заняли два призовых места. Неплохо выступили на международной регате гребли на «драконах» во Владивостоке. Совместно с отделом по делам молодёжи администрации Находкинского городского округа принимали участие в гонках в краевом центре по случаю празднования Дня Военно-морского флота.
На закрытии сезона состоялось открытое первенство края по гребле на дистанции 200 метров на лодках класса «дракон». В них принимали участие титулованные представители разных видов спорта — чемпионы международных соревнований в Китае Виктор ПОБЕРЕЖНЫЙ, Татьяна ЧЕРЕШНЕВА, Владимир ФЁДОРОВ, Сергей СЛУГИН, Анастасия СИМАКОВА, Оксана УГЛОВСКАЯ, Вадим СЕМЕНЕНКО. Самым взрослым из участников соревнований оказался находчанин рулевой Виктор ШПАК (68 лет), самой юной — ученица находкинской средней школы № 14 барабанщица Екатерина КАРПОВА (12 лет). Из местных за право сильнейших боролись две команды юношей — «ДВМУ-1» и «ДВМУ-2», в классе микст — «Посейдон-1» и «Посейдон-2», а также мужская и женская команды «Посейдон».
В финал вышли три команды. Среди микстов находкинская команда «Посейдон» заняла второе место. Среди мужских и женских первое место взяла также наша команда с одноимённым названием. В заезде на 400 метров экипаж находкинской команды «Посейдон» из десяти лодок уверенно занял первое место, а команда «ДВМУ» — четвёртое.
— В других видах спорта практикуются соревнования между предприятиями. А в гребле?
— В Ростове медики и учителя устраивают на реке между собой корпоративные гонки. Находят судей, закупают призы, грамоты… и получается прекрасный спортивный праздник.
В Находке на озере Солёном после работы занимаются греблей врачи из городской больницы. Но пока до соревнований дело не дошло.
Одно время в состязаниях по гребле принимали участие сборные команды ООО «РН-Находканефтепродукт» и ОАО «ЕВРАЗ НМТП». Года четыре назад проводили во Врангеле соревнования по гребле, посвящённые Дню морского и речного флота. Несколько лет подряд разыгрывали Кубок порта Восточного, поле чего главную награду победители обычно оставляли в музее порта. Корпоративные соревнования были доброй традицией. Теперь энтузиазма не наблюдаем.
— Насколько активно начался для федерации нынешний год?
— В мае на озере Солёном прошли первые соревнования по гребле, посвященные Дню города. Участие приняли более 20 команд из Находки, Владивостока, Партизанска, Уссурийска и других городов Приморья. Наши гребцы среди мужских, женских команд и микстов заняли третьи места. Команда ДМУ среди юношей вышла на второе место. Традиционно сложилось, что Находка открывает и закрывает сезон гребли в Приморье.
В конце мая прошли гонки на лодках «Мосты». В прежние годы заезд на старт состоялся со стороны бухты Новик, в нынешнем впервые было принято решение сделать заезд со стороны бухты Санаторной прямо под низководным мостом. Мероприятие впечатляющее. Участие приняли восемь команд из разных городов Приморья. На дистанции 14 километров экипаж находкинской команды «Посейдон» на 20-местной лодке показал лучшее время и уверенно вышел на первое место.
В начале июня на тёплом водохранилище в посёлке Лозовом прошли чемпионат и первенство Приморского края на лодках класса «дракон», а также каноэ и байдарках. Участвовали четыре взрослых мужских и женских команды, две сборные микстов и юноши. Это очень серьёзный уровень, к соревнованиям готовились долго и интенсивно. В прежние годы находкинцам удавалось выйти здесь только на уровень призёров. Среди участников — приличное количество действующих титулованных спортсменов, имеющих в прошлом победы на краевом и всероссийском уровнях. Команда курсантов ДМУ заняла призовое второе место, наша женская команда вышла на пятое, а мужчины оказались на восьмом месте.
Мы организовали своеобразный поход памяти на лодках на остров Лисий. Он был посвящён дню открытия бухты Находка. Дистанция небольшая, в одну сторону восемь километров. Вместе поднялись к кресту, установленному в честь всех путешественников на острове, немного отдохнули и двинулись в обратный путь. Несмотря на дождливый и прохладный июнь, погода благоприятствовала нам.
— Можно ли ожидать активности и предложений от трудовых коллективов?
— В конце июня прошли большие краевые соревнования между предприятиями. Изначально заявки на участие в них подали около полусотни команд. Условия не предусматривали участия профессиональных гонщиков, а только любителей. Как правило, в таких состязаниях спортсмены сплачиваются между собой, и в крае рождаются ещё одна-две новых команды. Пытаемся расшевелить и находкинские предприятия, но, к сожалению, пока безрезультатно.
— Какие планы на ближайшее время?
— 9 июля в районе острова Русского пройдёт Международная регата на Кубок губернатора Приморского края. Это одно из серьёзнейших спортивных мероприятий Дальнего Востока. Свои заявки подали и иностранные сборные. Находка планирует выставить пять команд: юношескую, мужскую, женскую и две команды микст. 30 июля совместно с отделом по делам молодёжи администрации города намерены провести на озере Солёном открытое первенство Находкинского городского округа, посвящённое Дню Военно-морского флота. Кроме нашей, участие в нём примут и команды других городов Приморья.
Впервые в практике федерации запланировали провести на озере Ливадийском открытое первенство Находки по гребле, посвящённое Дню физкультурника. Это ежегодные соревнования, традиционно они проводились во Владивостоке. Но потом поступило предложение чередовать место их проведения в радиусе от Находки до Владивостока. В следующем году они планируются в Большом Камне, потом в Фокино. Цель таких мероприятий — не только выявление сильнейших, но и популяризация гребли.
В конце сентября состоится краевой чемпионат, где будет разыгран Кубок Приморского края, а через две недели после этого пройдёт первенство Находкинского городского округа по гребле, которым торжественно закроется сезон гребли.
— Насколько активно приходит в этот вид спорта молодёжь?
— Ребятами занимается тренер Виктор Петрович ШПАК. Большинство — курсанты Дальморучилища. Несколько раз бывал в находкинских общеобразовательных школах с приглашением к участию в этом виде спорта. Пока отклика нет. У нас занимаются не только парни, но и восемь девушек. В прошлом году они уже выступали в составе женской сборной на городских соревнованиях. Они даже ответственнее ребят.
— На каком уровне в крае находкинская команда гребцов?
— Среди призёров.
— Какие планы на ближайшее время?
— Ежегодно кто-нибудь из находкинских гребцов принимает участие в составе сборной Приморского края на международных соревнованиях. В нынешнем году один из наших гребцов должен войти в сборную России и состязаться на чемпионате мира по гребле среди «сеньоров». В прошлом году на подобных гонках он выступал в Италии. Нередко принимаем участие в международных соревнованиях в Китае. По два-три раза в год кто-то из спортсменов нашей федерации в составе сборной России обязательно выезжает на чемпионат мира. В планах — приобрести ялы и участвовать на них в гонках сначала во Владивостоке, а потом и Находке.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Гребля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.