Елена МАЗУР: Полвека в пользу города

80«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек» — этой знаменитой фразе Наполеона не одно столетие. Но она актуальна и в наши дни. В Находке цветов с каждым годом все больше. Вот уже полвека профессионалы ООО «Эхеверия», работая по новым правилам, используя уже накопленный опыт создания городского ландшафта, создают зеленый наряд города, делающий неповторимым его облик.


Первым руководителем предприятия, созданного 1июля 1966 года, треста зелено-­ паркового хозяйства стала Калерия Семеновна МУШАК. В 1979 году её сменила Тамара Андреевна ВИТАНСКАЯ, через шесть лет трест возглавил Николай Григорьевич УСИЧЕНКО. В июле 1985 года руководителем предприятия была назначена директор станции юннатов Елена Владимировна МАЗУР. В ноябре 1998 года было организовано ООО «Эхеверия» во главе с Еленой МАЗУР.
Менялись времена, менялись и понимание, подходы к формированию городской среды, её зеленому оформлению. В 1993 году трест был реорганизован сначала в товарищество с ограниченной ответственностью, а позднее -­ в ООО «Зеленое хозяйство», которое возглавила Елена МАЗУР.
Я была благодарна коллективу, поддержавшему меня в тот период. Для нас всех было важно убедиться, что идем правильным путем. Наши ветераны экономист Людмила Павловна КОРНИЛОВА, цветовод Мария Николаевна СЕМЫШЕВА, озеленитель Николай Анатольевич ОСИПОВ и многие другие в свое время много сделали для развития предприятия, создания репутации надежного партнера для предприятий города. С утра до ночи они работали в теплицах и на клумбах, стараясь украсить, сделать более привлекательными зеленые зоны города.И у них это получилось, — рассказывает Елена Владимировна.
Строительство новой большой теплицы, реконструкция старой, обновление техники, укрепление кадрового состава, закладка собственного питомника, привлечение новых партнеров -­ вот первые большие перемены в деятельности предприятия, которые позволили кардинально изменить ситуацию в благоустройстве и озеленении города.
Ветераны–профессионалы в цветоводстве Галина Федоровна ШКАРА, Наталья Николаевна АГИБАЛОВА вспоминают, как вырастили в своей теплице и продали первые собственные гвоздики и тюльпаны, а чуть позднее -­ розы. Эти средства направили большей частью на расширение технической составляющей. Как радовались первому контракту с голландской компанией на поставку луковиц сортовых тюльпанов. Первые цветы стали настоящим открытием для всего города. На них приходили-приезжали полюбоваться и сфотографироваться на долгую память. А вдруг больше такой красоты не будет? Но она поселилась надолго.
На смену тополям и березам пришли цветущие деревья и кустарники, украсившие привычные пейзажи. Клен, рябина, гортензия, сирень, форзиция, луизиания, хвойные породы. И с каждым годом число таких посадок только прирастало. А на клумбах произошла настоящая революция. Их число выросло в разы, а живые цветочные ковры стали составляться из цветов, прежде невиданных.
Этот опыт был взят за основу сначала при обустройстве набережной вдоль реки Каменки со стороны Находкинского проспекта, а позднее ­ при создании Морского сквера в районе ВГУЭС, ставшего новой визитной карточкой города. Вот где мирно соседствуют разные породы деревьев и кустарников, цветов и объемных фигур, специально заказанных для этого паркового уголка с большой перспективой расширения его границ. Этот проект единого ансамбля с использованием берегов реки Каменки, созданный по инициативе ООО «Эхеверия», еще три года назад получил высокую оценку российских специалистов ландшафтного строительства и ждет своего часа. Открытый сквер ­ — его первая очередь, доказывает, что все возможно.
Да и сами клумбы за эти годы постепенно меняли привычные формы и очертания, шагнув в вазонах прямо на асфальт, на подвесках и в горшках — на опоры вдоль дорог, узкой змейкой ­- на склоны сопок и пригорки вдоль Находкинского проспекта. А лучшим доказательством профессионализма и нетрадиционного подхода к зеленому убранству стали объемные цветочные конструкции «Павлин», «Аисты», «Краб».
Затратные по вложению и времени создания, они -­ настоящие находки, украсившие город и подарившие горожанам возможность любоваться весь сезон творением рук и фантазией мастеров. Переезд «Павлина» на проспект Мира стал, например, в прошлом году темой общественного обсуждения о его оправданности. Вот что значит актуальная тема. Теперь гордая птица с ярким цветочным хвостом встречает­ -провожает автопоток и притягивает к себе внимание жителей и гостей города.
Использование современных технологий и направлений, опыта стран ­ соседей в ландшафтном оформлении городов сделали Находку первопроходцем среди дальневосточных городов. К нам ехали и едут сейчас за опытом и консультациями, за картинками с натуры, чтобы использовать наработки находкинских мастеров-озеленителей на своих территориях.
Главное в нашем деле -­ обеспечить непрерывное цветение посадок. Только так можно добиться красоты, ухоженности и стиля. А мы идем дальше. В нашей сфере требования и направленность меняются быстро. В больших городах на первое место сегодня выходит инвентаризация всех посадок. Важно разобраться, что есть, что сделано, что требует замены или дополнения. Это позволяет внести в обустройство зеленых зон новую струю, разнообразить посадки, дополнить новыми сортами и видами. Лишь малый штрих, а пейзаж меняется и уже по­-иному смотрится. В соседнем Китае на этом принципе создается неповторимость городских кварталов. И мы к этому стремимся. Главный показатель не количество, а качество, разнообразие и уникальность. Полвека мы работаем для города и горожан. И стараемся, чтобы город был ухоженным, красивым, запоминающимся. Каждый год ищем новые варианты оформления клумб, видовых площадок, зеленых зон, скверов и площадей. И рады слышать высокую оценку нашего труда, -­ подводит итоги Елена МАЗУР.
Одно из составляющих успеха — создание или сохранение собственных тепличных площадей и питомников под открытым небом. На привозном материале с учетом растущих цен много не сделаешь. В теплицах хозяйства ежегодно высаживается в горшочках более 300 тысяч сортовых цветов 17 – 19 видов только для города. На их сочетаемости друг с другом формируются клумбы. У каждой – свой стиль.
Специалисты предприятия рассказывают покупателям, как и где их лучше высадить, максимально эффективно использовать их природные особенности. Не знаете, как оформить свободное пространство на своем участке? Нужно прийти на территорию ООО «Эхеверия» и посмотреть, как использовать камни, которые есть везде, и у вас под ногами тоже, краски, природный ландшафт, один или несколько кустов и цветов и сформировать на их основе единое целое. А со временем добавлять или менять элементы в этом пейзаже. При этом такая форма консультирования для горожан бесплатная, а приобрести посадочный материал можно в любое время года.
… Накануне юбилея предприятия Елена МАЗУР стала участником большой встречи российских специалистов ­- озеленителей, посетила несколько крупных профильных хозяйств Подмосковья, Сибири и Сахалина. И приехала с новыми идеями и планами.
Это обновление зеленых насаждений видовых площадок с присутствием морской тематики, замена деревьев и кустарников на современные, актуальные сегодня можжевельник, луизианию, спирею японскую. Сейчас питомник, которому уже более 30 лет, обеспечивает город саженцами древесно-кустарниковых пород, ассортимент постоянно пополняется новыми видами, адаптированными к местным условиям. Здесь выращиваются саженцы декоративных пород деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород, в том числе такие редкие, как кирказон, микробиота, бархат амурский, лимонник китайский, сирень амурская, луизиания. К тому же они в специальных упаковках с грунтом, гарантирующим высокую приживаемость деревьев и кустарников. Одних хвойных – от можжевельника до лиственницы и елок – свыше десятка разновидностей.
Коллектив ООО «Эхеверия» делает большую и очень важную для города работу — украшает территорию, делает Находку обустроенным, зеленым, ярким приморским городом. Полвека специалисты предприятия ищут и находят новые возможности порадовать горожан непрерывным цветением клумб и вазонов до глубокой осени, оригинальными конструкциями, которые больше нигде не увидишь, дизайнерскими решениями обустройства разных уголков, когда цветы, цветущие кустарники так удачно вписываются в городской рельеф. Это нелегкий труд, требующий профессионализма, ответственности и большой преданности делу. Администрация города поддерживает инициативы озеленителей и вкладывает значительные средства в создание зеленого наряда современного города. Горожане, гости очень высоко оценивают ухоженность и красоту нашей Находки. Эта оценка дорогого стоит, ­ — считает начальник управления благоустройства администрации городского округа Ирина САЗОНТОВА.
И с этой оценкой согласятся все.

DSC_0830 DSC_0858 SID_0119

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.