«Драконы» открыли сезон

На озере Соленом состоялось ежегодное первенство Находкинского городского округа по гребле на лодках класса «Дракон», посвященное дню рождения Находки. Участие в них приняли около 20 команд из Владивостока, Находки и Партизанска в мужской, женской и смешанной категории (микст). Это первые в нынешнем году соревнования, положившие начало новому сезону гребли в нашем городе.
По традиции их открыли громким барабанным боем, который не только оглушил окрестность, но и, по словам участников, «разбудил дракона» после зимнего перерыва для новых спортивных состязаний. С приветственным словом к гребцам обратился депутат городской думы, представитель политической партии «Единая Россия» Вячеслав ДЯГЕЛЕВ, поздравивший собравшихся с праздником.
— На озеро Соленое собрались около 20 команд, чтобы помериться силами в гоночных состязаниях на лодках класса «Дракон». Желаю высоких спортивных результатов, новых и ярких побед. Я сам когда-то занимался этим видом спорта и до сих пор ревностно отношусь к нему. Надеюсь, что «Драконы» еще больше привлекут к себе нашу молодежь, чтобы популяризировать в Находке этот вид спорта, — подчеркнул депутат.
Свои пожелания участникам соревнований адресовала начальник управления опеки и попечительства администрации городского округа, координатор детского спорта в Находке Ирина НАУМОВА, пожелав, чтобы и дети пошли по стопам своих родителей, выбрав спорт. Тренер Валерий ВЕРЕНИНОВ познакомил участников чемпионата с программой соревнований, чтобы команды знали свою очередность состязаний. Главный судья соревнований Константин КИРИЧЕНКО дал знак, и на старт вышла первая пара лодок «Дракон» в категории «микст» на дистанцию 200 метров. Они представляли находкинскую команду «Посейдон» и владивостокскую — «Альфа». Прозвучал сигнал, и началась борьба за первенство.
— Спортсмены будут состязаться на двух дистанциях: 200 и 2000 метров. У всех участников настрой боевой. Надеюсь, из «Посейдона» лучший результат покажет женская команда. В целом же находкинские гребцы занимают далеко не последнюю строчку в краевом списке. На прошлогоднем краевом чемпионате, где принимало участие 15 команд, «Посейдон» завоевал два кубка на дистанциях 200 и 500 метров. С погодой сегодня спортсменам повезло. Хотя у нас всегда боевой настрой: хоть дождь, хоть камни с неба – чемпионат состоится в любую погоду, – рассказал председатель федерации гребли Находки Константин КИРИЧЕНКО.
К нынешним соревнованиям находкинская команда готовилась заранее. Этой весной лед на озере Соленом сошел раньше обычного, поэтому в конце марта спортсмены уже вывели своих «Драконов» на воду и начали тренировки. Занимались регулярно по три раза в неделю. Средний возраст гребцов «Посейдона» – 35 лет. Молодежь и юноши занимались также три раза в неделю, только на лодках-байдарках и каноэ. Подготовкой гребцов на бесплатной основе занимается тренер высшей категории Семен БРАЛ, кстати, первый тренер приморского 12-кратного чемпиона мира по каноэ, призера Олимпиады в Лондоне Ивана ШТЫЛЯ.
Сегодняшние состязания, по мнению руководителя федерации, своего рода подготовка к более серьезным соревнованиям – чемпионату Приморского края на «Драконах» на водохранилище в поселке Лозовом Партизанского района, который состоится 4-5 июня. А неделей позже, 11-12 июня, пройдет первенство Приморского края на байдарках и каноэ среди молодежи и юношей, в которых примут участие и находкинские дети. Надеемся, и подрастающие спортсмены покажут здесь неплохие результаты.
Узнав, что на Соленом проходит ежегодный чемпионат по гребле на лодках класса «Дракон», не усидел дома и ветеран гребного спорта Виктор ШПАК, который много лет тренировал команду «Дальморучилища» и регулярно принимал участие в состязаниях разного уровня. Но в последние годы руководство ДМУ почему-то решило, что им этот спорт не нужен и перестало поддерживать команду курсантов.
— Конечно, здоровье мое уже не то, что раньше, да и возраст не спортивный — перешагнул рубеж 74 года, однако по-прежнему люблю греблю, которой бессменно отдал много лет. Большинство моих воспитанников-гребцов благодарны мне до сих пор, что я вовлек их в греблю на веслах, нередко звонят, интересуясь моим здоровьем, жизнью. Я старался воспитать из них не только хороших спортсменов, но и людей с активной гражданской позицией, вложить в них всю душу, чтобы они стали ЛЮДЬМИ с большой буквы. И они не подвели меня. Многие в жизни достигли спортивных и профессиональных высот.
Семь моих воспитанников-гребцов закончили Дальморучилище с красными дипломами, иные из них за хорошую успеваемость были удостоены президентской стипендии. Поэтому с гребным спортом и ДМУ у меня связаны самые теплые воспоминания. Каждое спортивное соревнование по гребле – это и мой праздник. Спасибо всем участникам сегодняшнего чемпионата за подаренные положительные эмоции, – рассказал Виктор Шпак.
Соревнования на Соленом закончились ближе к вечеру. По результатам чемпионата первое место в состязании на дистанции 200 метров среди мужчин заняла команда «Восток», второе – у команды «Атлас», на третьем оказались «Касатки» (все три из Владивостока). Команда «Посейдон» в этой гонке оказалась на четвертом месте. Среди женских на первое место уверенно вышла находкинская команда «Посейдон», на втором призовом – «Касатки», третье досталось «Альфе» из Владивостока. В категории «микст» лучший результат – у спортсменов «Востока», на втором месте – «Касатки», и завершает призовую тройку команда «Посейдон». В состязании на дистанции 2000 метров высокая оценка опять-таки у «Востока», на второе место вышли «Касатки», на третьем – команда «Атлас». По словам Константина КИРИЧЕНКО, каждая из них имеет хороший уровень спортивной и физической подготовки и является серьезным соперником.
Победители и призеры чемпионата награждены кубками и памятными медалями. Вручая награды, Вячеслав Дягилев поблагодарил всех участников за возможность представить на этих соревнованиях свои города, продемонстрированное мастерство и волю к победе и пожелал им дальнейших спортивных успехов и новых встреч на озере Соленом.
Владимир ФЕДОРОВ
Фото автора

Запись опубликована в рубрике Гребля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.