Родоведы – за укрепление семейных традиций

В библиотеке-музее на Сенявина, 14, состоялось награждение школьников – участников городского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная».
В стенах учреждения собралось более восьмидесяти человек: представители отдела
по связям с общественностью при администрации НГО, библиотекари, юные исследователи, их родственники, члены жюри, родоведы и краеведы.
Что такое семья? Это место, где тебя ждут и понимают, всегда радуются твоим успехам. Если посмотреть вглубь десятилетий, то в каждой семье можно обнаружить много интересных фактов и захватывающих историй. Рассказать о своих родословных корнях, семейных ценностях и реликвиях школьникам Находкинского городского округа предложили организаторы городского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная» — сотрудники Центральной библиотечной системы НГО и активисты клуба «Находкинский родовед».
Творческое состязание было посвящено 15-летию историко-генеалогического объединения. Главной целью конкурса стало сохранение и развитие семейных и родословных традиций, развитие мотивации детей и подростков к формированию ответственного отношения к преемственности поколений, а также воспитание патриотизма и национального самосознания юных граждан России.
В творческом состязании приняли участие школьники общеобразовательных учреждений Находкинского городского округа (гимназия №1, средние школы № 3, 5, 9, 10, 11, 19) и с.Сергеевки, а также семьи из г.Находки, п.Врангель и с.Владимиро-Александровского. Организаторам поступило 42 работы, из которых 20 было представлено в форме текстов, а 22 — в виде рисунков и схем родословных древ.
Члены жюри были покорены, насколько наши семьи свято хранят память о своих предках. По мнению экспертов, все конкурсные работы сделаны на «отлично», с душой, с любовью к своим родным. Как отметила председатель экспертного совета конкурса – член РГО-ОИАК, автор памятки «С чего начать составление своей родословной» Зинаида КЛИМОВСКАЯ, «все предоставленные проекты заслужили хороших оценок, поэтому члены жюри приняли решение добавить номинации конкурса, чтобы не обидеть ни одного участника». Не удивительно, что больше всего исследований – в номинации «Родословное древо». Некоторые схемы и рисунки впечатляют своими размерами и количеством персоналий!
По единогласному решению судейской коллегии были выделены дополнительные номинации: «Самое ветвистое древо», «Цветущее древо», «Юный генеалог-исследователь» и «Наш дружный класс». Таким образом, победителями в этих категориях конкурса стали Кристина МЕЛЬНИК, Иван РЕПЯХ, Дарина САВИНЫХ, на 2 месте — Серафима СУРИКОВА, Ксения РАДИОНОВА, Всеволод ОЛЬШЕВСКИЙ и Милена ХЕТАЕВА. Почётное 3 место было присуждено Инессе БЛАЖЕВИЧУС, Вере СУХАНОВОЙ и Андрею КАЗАНЦЕВУ. В номинации «Наш дружный класс» приняли участие двенадцать второклассников из средней школы №5. Под руководством педагога Татьяны ПАШИНСКОЙ юные генеалоги представили родословные древа своих семей. Историк, краевед, сотрудник ДДЮТЭ Игорь ПОТАПКОВ подарил этому коллективу сертификат на посещение парка-музея «Пограничная площадь».
Дипломы и памятные подарки победителям конкурса «Моя родословная» вручили родоведы, члены Русского географического общества, общественные деятели – Зинаида КЛИМОВСКАЯ и Шамиль ВАХИТОВ. В младшей возрастной подгруппе в категории «тексты» места распределились таким образом: в номинации «Гордость нашей семьи» 1 место единодушно присудили Артемию НЕМТИНОВУ, который рассказал о своей прабабушке Лидии Тихоновне БЕЛЯЕВОЙ. Также были отмечены работы Алисы и Дарьи КАЛАШНИКОВЫХ (2 место) и Татьяны КОШЕЛЕВОЙ (3 место). Дипломы «За участие» в этой номинации получили Татьяна ЖУКОВА и Антон ПРОКУДИН.
За содержательное исследование по теме «Герои в моей семье» диплом 1 степени был вручён Полине КОПТЕЙН, прадеды которой отважно сражались за Родину во время Великой Отечественной войны и показали себя как настоящие герои. Интересная работа и у Александры СИДОРОВОЙ (2 место), которая поведала о своём прадедушке – участнике войны Макаре Селивёрстовиче СЕМЁНОВЕ и предоставила самодельный альбом с его фотографиями. В номинации «Фото из семейного альбома» победительницей стала Вероника ПОВХ, 2 место присудили Диане и Веронике ДОРОШЕНКО, на 3 месте – Артём ШАПОШНИКОВ.
В старшей возрастной подгруппе в категории «тексты» было выделено три номинации: «Гордость нашей семьи», «История семьи в истории страны» и «Реликвия моей семьи». Конкурсанты достойно представили свои работы, и места здесь распределились таким образом: победу единодушно присудили Каролине БАРКОВСКОЙ за рассказанную историю жизни её прадеда – БАРКОВСКОГО Кузьмы Фёдоровича и его шестерых детей.
На 2 месте – оригинальное исследование Марины БАРТЮК «Бартюковский характер», 3 место завоевала Софья ШАПОРЕНКО.
В номинации «История семьи в истории страны» победила работа Регины ГУРЖИЙ, которая поведала о своих родственниках по линии мамы СЕДАКОВОЙ (в девичестве — ШКУРБАЛОВОЙ) Елены Сергеевны и составила родословную схему. Ульяна КОРНИЕНКО (2 место) представила материал о том, как судьбы предков из рода КАБЫЛКИНЫХ были связаны с историей рыболовецкого колхоза в с. Козьмино.
О своих семейных реликвиях рассказали Арина БУХТУЕВА (2 место) и Любава СЛУЖЕНКО (3 место).
В номинации «Семейное исследование» были представлены коллективные работы. В этой категории победили Алиса ПЕРЦЕВА и её бабушка – Любовь Петровна ГРЕШНОВА. Заслуженное 2 место – у ЦЫПКАЛО Михаила и его мамы Натальи Анатольевны. На 3 месте – исследование Василисы ИВАНОВОЙ, Ксении ГАМС и их бабушки Людмилы Михайловны ГАМС.
Многим конкурсантам помогали в работе их педагоги. Особо хочется отметить тех энтузиастов, кто подготовил сразу несколько школьников на конкурс «Моя родословная». Это Татьяна ПАШИНСКАЯ, Светлана АФАНАСЬЕВА, Татьяна ТЫЩЕНКО, Ольга ПУЗЫРЕВСКАЯ, Марина ЕРГИНА, Елена БЕЛЯЕВА и другие учителя. Все руководители работ были отмечены благодарностями и памятками «С чего начать составление своей родословной».
Отрадно отметить, что в России уделяется особое внимание родословию.
Организаторы конкурса сердечно благодарят руководство Центральной библиотечной системы НГО и лично Риту Ивановну ПОДКОРЫТОВУ за помощь в приобретении подарков победителям, а также наших спонсоров – депутатов ЗСПК Олега СЕРГАНОВА и Павла МАНОКОНОВА, спасибо и неравнодушным родоведам – Юрию МЕЛЬНИКОВУ и Василию МОКРЕНОК. Взрослый этап городского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная» продолжается, работы будут приниматься до конца августа 2022 года по адресу: библиотека-музей, ул.Сенявина, 14, или на электронную почту: olga_altuhova@bk.ru.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.