Думские чтения на стыке двух веков

22 декабря Дума Находкинского городского округа отметила юбилейную дату – 25-летие образования представительного органа местного самоуправления в Находке Как всё начиналось
25 лет назад, 22 декабря 1996 года, в Находке состоялись выборы в Находкинское городское Собрание депутатов, сменившее последний Городской Совет народных депутатов.
Первые городские выборы в Собрание назвали новые имена избранников горожан. Их было десять, и они стали депутатами в очень непростое время. В повестку первого заседания, которое состоялось 9 января 1997 года, вошли восемь вопросов: о председательствующем на заседаниях Собрания, регламенте работы нового депутатского корпуса, наименовании должности избранного главы муниципального образования города, об основных направлениях, обеспечивающих работу депутатского корпуса и главы города на период до принятия и регистрации Устава города. В течение двух месяцев депутаты вплотную занимались нормотворчеством, рассматривая на заседаниях вопросы о регламенте, структуре, образовании постоянных депутатских комиссий, введении института помощников депутатов, утверждении структуры представительного органа и образовании его аппарата.
Названия постоянных депутатских комиссий тех лет дошли и до наших дней с незначительными поправками, да и группы вопросов, обсуждаемых на этих площадках, остались прежними: бюджет, экономика, законность, социальная политика. В феврале 1997 года депутаты приняли решение об изменении наименований местных органов власти — городского Собрания и главы города на новые статусы – Находкинская городская дума и мэр города Находка. Первым мэром стал председатель горисполкома Виктор ГНЕЗДИЛОВ.
Нормотворческая составляющая требовала более углубленного участия депутатов в работе Думы. Депутаты обсуждали и принимали бюджеты города, рассматривали и принимали решения по экономическим, экологическим и социальным вопросам. Весной 1997 года было принято решение о работе депутатов на постоянной основе с предоставлением рабочих кабинетов.
Мэр Находки был председательствующим на заседаниях Находкинской городской думы до ноября 1997 года. Когда Виктор Гнездилов подал заявление о снятии с него полномочий председательствующего, депутаты избрали первого председателя думы. Им стал Владимир Низий.
Находка была единственным городом-портом в Приморском крае, открытым всему миру. Депутаты активно участвовали во всех событиях и принимали решения по самым актуальным вопросам. К исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления относились следующие полномочия: принятие Устава города, утверждение годовых бюджетов и внесение поправок в них, установление действия местных налогов и сборов, принятие планов и программ развития городского округа. Опыт работы депутатов первых созывов заложил надежный фундамент для работы последующих созывов, и эта преемственность сохраняется по настоящее время.
Наш неспокойный ХХ век
Думы трех первых созывов в общей сложности проработали 10 лет, Дума первого созыва — два года, а две последующие — по четыре года. В этот период все депутаты избирались только по одномандатным округам и избиратели знали своего избранника в лицо. Полномочия Дум четвертого и пятого созывов расширились на пять лет, и число депутатов увеличилось до 28 человек. Нынешний состав — 30 депутатов.
Председателями в разные периоды были Владимир Низий, Михаил ПИЛИПЕНКО, Евгений ВОРОНИН, нынешний депутатский состав возглавляет Александр КИСЕЛЁВ.
Жизнь большого города во всем ее многообразии, обсуждение и утверждение всех нормативно-правовых документов, муниципальных программ – от экономики до спорта и социальной поддержки граждан – темы заседаний постоянных депутатских комиссий всех созывов. Вопросы повесток дня рассматриваются и принимаются с учетом изменений во всех сферах современной страны, наработанного опыта депутатами прежних созывов, сложившейся практики, знания и понимания ситуации в городе. Да и возможности в наше время совсем другие, потому эволюция на депутатском поприще — процесс обязательный. Это также отмечают коллеги других муниципалитетов, Законодательного собрания Приморского края.
Багаж успешной депутатской практики прирастает в каждом созыве новыми делами, инициативами, возможностями. Так, в 2004 году за участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Находкинская городская дума была награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края за разработку и создание нормативно-правовой базы. В 2019 году Дума Находкинского городского округа вновь стала призером конкурса Законодательного собрания Приморского края, посвященного 25-летию краевого парламента, в номинации «Лучшая организация работы с населением и общественными организациями», заняв третье место с вручением диплома и памятного подарка.
По мнению председателя Законодательного собрания Приморского края Александра РОЛИКА, такие конкурсы являются отличной площадкой для профессионального роста, обмена опытом, мотивируют представительные органы на повышение эффективности своей работы. Отметим, что в основе успехов и достижений нынешнего состава Думы — преемственность в организации работы депутатских корпусов, большой опыт многих депутатов.
Для избранников всех времен тема благоустройства территорий своих округов очень значимая и показательная. Горожане ждут от своего депутата помощи и поддержки в решении существующих проблем. Но если в первые годы деятельности Думы благоустройство дворовых территорий, озеленение, установка современных детских площадок в шаговой доступности приветствовалось, то в нынешнее время речь идет о комплексном подходе, больших затратах, инициативных проектах, создании территорий общественного самоуправления и прочих нововведениях, о чем современный депутат должен знать и содействовать их претворению в жизнь. Наглядные примеры грамотного подхода к вопросам благоустройства практически есть в каждом жилом микрорайоне. Эта практика будет сохраняться.
Молодежная тема во всем ее многообразии тоже в приоритете Думы всех созывов. Парламент подрастающего поколения впервые был создан в 2014 году. Молодежь стала участником конкурса ЗСПК «На лучшую организацию работы деятельности молодежных парламентов Приморского края» и призером в номинации «Прорыв года». Молодые парламентарии шестого созыва эту эстафету подхватили, став призерами краевого образовательного проекта. За активную деятельность в развитии и совершенствовании молодежной политики Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа отмечен Благодарственным письмом председателя Молодежного парламента Приморского края.
Что в статусе моем?
Об этом мы спросили руководство думы и руководителей партийных фракций. На этот вопрос действующие депутаты ответили следующее:
Александр КИСЕЛЁВ, председатель Думы :
— 25 лет деятельности Думы НГО — знаменательный этап в становлении и развитии представительного органа местного самоуправления. За это время, благодаря конструктивной работе депутатов, были приняты нормативные правовые акты, обеспечивающие решение многих экономических и социальных вопросов развития города Находки.
Сегодня перед Приморьем стоит ряд важных стратегических задач. На территории края осуществляются проекты, которые должны изменить регион, дать импульс для экономического подъема. Находка становится центром реализации важных экономических проектов страны.
Совместно с исполнительной властью мы решаем нашу общую и главную задачу – повышение качества жизни населения города, создание благоприятного инвестиционного климата и условий для экономического и социального развития города.
Олег СЕРГАНОВ, первый заместитель председателя Думы, руководитель партийной фракции партии «Единая Россия»:
— Основные направления моей работы напрямую связаны с улучшением инвестиционного климата территории, обеспечением наполняемости бюджета города, развитием экономического сектора, продвижением социальных проектов. Решение этих задач возможно при тесном взаимодействии двух ветвей власти местного самоуправления.
В планах — дальнейшая поддержка малого и среднего предпринимательства, реализация национальных проектов на территории города.
Андрей КУЗНЕЦОВ , заместитель председателя Думы:
— Отвечая за вопросы социальной и молодежной политики, рассматриваю эти вопросы как одно из основных направлений деятельности депутатского корпуса. Они напрямую связаны с тем, чтобы сделать жизнь наших избирателей более комфортной и стабильной. Главным в деятельности депутата считаю открытость и честность в общении с избирателями, умение защищать и отстаивать их интересы в рамках законодательства, проявлять заботу о пожилых и людях с ограниченными возможностями.
Молодежь является главным потенциалом развития общества, это наше будущее поколение, будущее города. С интересом работаю с Молодежным парламентом при Думе НГО. Недавно сформировался новый состав парламентариев, намечены приоритетные направления для развития города.
Александр ВОТЧАЛ, руководитель партийной фракции партии «Справедливая Россия»:
— Избрание по Единому избирательному округу дает возможность депутатам значительно расширить границы своего участия в жизни города и горожан. И это считаю главным. Приемы по личным вопросам в общественной приемной Думы и встречи на местах позволяют лучше узнать проблемы города. Тематика обращений горожан дает наглядное представление о том, что заботит горожан, как работают социальные службы, какие проблемы давно требуют внимания властей.
В перечне неотложных дел – проблемы пассажирского транспорта, спортплощадки и катки в шаговой доступности в микрорайонах, тема ковида. Депутаты нынешнего созыва впервые стали инициаторами вручения памятных наград Приморского края «Семейная доблесть» супругам, прожившим в законном браке от 50 до 65 лет и больше. 18 семей их уже получили.
Евгений ЛЕМБЕТ, руководитель партийной фракции партии «Либерально-демократическая партия России»:
— В депутатской деятельности важна каждодневная работа с обращениями граждан. Вопросы у всех разные, но каждый заявитель надеется на наше участие и помощь. С 2012 года члены Находкинского отделения ЛДПР взяли шефство над воспитанниками коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и сиротами.
Фракция ЛДПР ежегодно оказывает благотворительную помощь детям, проводит спортивные мероприятия, а также оказывает социальную поддержку многодетным семьям, ветеранам войны и труда, труженикам тыла, нуждающимся гражданам. В оставшийся период депутатских полномочий фракция ЛДПР намерена добиваться принятия решений в интересах населения города.
Василий СОМОВ, руководитель партийной фракции «Всероссийская партия пенсионеров за социальную справедливость»:
— Для меня работа с людьми стала главной с момента вручения мандата. По возможности стараюсь помочь всем, кто обратился в общественную приемную. Не остаются без поддержки дети. В спортивном клубе «Портовик» организованы бесплатные секции для желающих заниматься спортом, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. На этой же площадке проходят встречи с пенсионерами – лекции по актуальным темам, чаепитие, концерты, отчеты о работе по наказам избирателей.
Большая часть обращений связана с благоустройством придомовых территорий, ремонтом или строительством детских и спортивных площадок, оказанием адресной помощи многодетным семьям, выделением средств на лечение больных детей. Очень хочется видеть наш город красивым и удобным для проживания.
Эльсевар ГАБИБОВ, руководитель партийной фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации»:
— Депутатская работа сложная и многогранная. Самое главное – стать посредником и помощником между людьми и властью, оказывать помощь в решении различных вопросов, опираясь на законодательство, не оставаться равнодушным к просьбам и вопросам, которые часто не находятся в сфере депутатских компетенций. В планах на оставшейся период депутатских полномочий — быть полезным городу и людям, которые здесь живут.
Пресс-служба Думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.