«Душевная кухня» в Находке

Век живи -век учись», или как    прошел кулинарный  мастер- класс

По линии НКО «Тихоокеанский туристический союз» в нашем крае, завершившись 15 февраля в Находке, прошла   целая серия бесплатных мастер-классов дальневосточной кухни для приморцев 55+ в рамках социального проекта «Душевная кухня».  

Цель проекта —   удовлетворить потребность пожилых людей в позитивном общении и освоении навыков приготовления вкусных блюд из дальневосточных не дорогих продуктов. Итоговыми занятиями стали мастер — классы в Находке, которые прошли на базе  муниципального Центра культуры.  Занятия для всех групп провел Александр КАЗАКЕВИЧ, шеф- повар  популярного в  краевой столице ресторана «Миллионка»,  одной из его  самых активных  помощниц  стала Ольга КОВАЛЕВА, руководитель клуба «Серебряная Находка».

Шеф — повар   вместе с участниками, пошагово приготовил крем-суп с (морской капустой и иваси), а также нафаршировал кальмары по особому рецепту.  А сколько все узнали нового! Оказывается, для рыбного бульона варят ( а скорее – томят) не  рыбу, а кости — 300 граммов на один литр бульона.  Причем, варить много часов, чтобы консоме получилось приятного коричневого цвета, а вкус неописуемый.

Картошку для крем- супа мелко крошат и бросают только в кипяток — никакого лишнего крахмала! На столах горели газовые горелки, кипели в кастрюльках овощи, «повара» размешивали ингредиенты в четыре руки, каждой хотелось показать , что и в Находке  не лыком шиты! Посолили, поперчили – и унесли взбивать блендером наш супчик! Тут подоспели кальмары – белоснежные красавцы, не то что сине-мороженые из магазина.

Александр рассказал, что такие командорские кальмары   уже обрабатывают в море , но почистить   пленки все равно придется, снаружи и изнутри. Когда эпопея с очисткой завершилась, он показал, как красиво зашпилить наши «емкости» под фарш.  Фаршем стала приготовленная на сковороде смесь капусты, консервированной кукурузы и готовой мамалыги с маслом! Художественно зашпилив кальмары, участники  по шесть — семь секунд обжаривали  их с двух сторон, а Александр собственноручно  подливал немного воды в  каждую сковороду – чтобы добавочно ошпарить продукт  паром, придать ему пышности, и  не ужарить до состояния подошвы — а многие именно так  и привыкли готовить  этот морепродукт.

В это время в зал внесли  тарелки с крем –супом и ученики положили в центр тарелки  горстку морской капусты а сверху- кусочки  иваси консервированной ( спасибо «Доброфлоту»), художественно  накрошили в суп кусочки бородинского хлеба (  он, оказывается, придает  особую кислинку), и вот уже тогда, Александр Казакевич, словно Микеланджело перед учениками,  нанес последний штрих  этого блюда,  посыпав его свежим укропом.

И все дружно зачерпнули эту красоту, почувствовав себя творцами «высокой кухни»! О кальмарах распространяться не буду – получилось вкусно!  Во время мастер- класса гость делился нюансами готовки и давал дельные советы: например,  не обязательно покупать Рикотту или еще более дорогие   мягкие сыры – с задачей  прекрасно справится  и плавленый  сыр Карат.

Координатор проекта Алина рассказала , что   все  рецепты блюд  были одобрены диетологом  Центра здоровья «Асклепий», с точки зрения необходимых для людей возраста 55+ витаминов и микроэлементов.

Ну а то, что  дальневосточные продукты можно  вкусно приготовить  — убедительно  показал обаятельный  наш гость, который буквально влюбил в себя  своих старательных «учеников»  55+, которые  взяли у него автографы, а   подарок – набор  иллюстрированных рецептов, с удовольствием  фотографировались, чтобы удивить  дома своих близких:  новым знакомством и  новыми блюдами. И чтобы показать всем — как интересно и весело было на мастер- классе!

«Замечательная и трудиться одновременно», — таково общее мнение участников проекта. И, конечно же, «Венец трудов –превыше всех похвал»! Это еще Александр Блок утверждал…

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.