«Пакт Рериха. История и современность»

Международный выставочный проект под таким названием работает с 9 февраля до 6 марта в городской картинной галерее «Вернисаж».

Он выполнен международным центром Рерихов ( Москва) — междуна-родной общественной организацией, ассоциированным членом департамента общественной информации ООН, коллективным членом Международного совета музеев (ИКОМ), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА».

Пакт Рериха — первый в мире международный договор об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников в военное и мирное время, автором которого является наш замечательный соотечественник, выдающийся русский художник, мыслитель, общественный деятель Николай Константинович РЕРИХ, провозгласивший в общемировом масштабе идею сохранения мира на земле через культуру.

Пакт Рериха имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, которое должно воспитываться на истинных сокровищах человеческого духа и традиционных ценностях.

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха, направленных на защиту культурного наследия человечества, как в мирное, так и в военное время. Данный проект пользуется поддержкой МИД России и ЮНЕСКО.

Международный Центр Рерихов и комитет по сохранению наследия Рерихов начал проводить выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» на территории России, где проведено свыше 200 выставок, и проект МЦР стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

Особенность данной выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвящённый памятникам культуры Дальнего Востока, что даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным достоянием этого региона. Этот выставочный проект приобщает к высокому искусству, способствует консолидации всех созидательных сил по защите культурного наследия, является полезным вкладом в развитие культуры на Дальнем Востоке.

Отдел новостей 16+

Планируется проведение экскурсий.

Предварительная запись на экскурсии по телефонам: 8 (4236) 69-87-23, 8 (4236) 69-87

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.