Евгений ВОРОНИН: В ДУМЕ РАБОТАЕТ КОМАНДА

DSC03776Для депутата городской думы Евгения ВОРОНИНА уходящий 2016 год запомнится тремя большими событиями. В июле депутатский корпус избрал его своим председателем, в декабре делегаты отчетно-выборной конференции местного отделения партии «Единая Россия» доверили ему общественную должность секретаря, а на краевом уровне он вошел в состав регионального политического совета «ЕР». В канун Нового года руководитель подвел итоги работы представительного органа власти.


IMG_3911Евгений Иванович, насколько продуктивно поработала дума в уходящем году?

— Статистика лучше всего отражает динамику нормотворческого процесса. За год были проведены 26 заседаний думы и 77 заседаний профильных комиссий, которые охватывают все направления жизни города. Это бюджет, весь спектр жилищно-коммунального хозяйства, образование, культура, спорт, туризм, экология, массовый отдых граждан, социальное обеспечение льготных категорий. Десятки тем и вопросов, одинаково интересных для депутатского корпуса. Рассматриваются вопросы публично, с привлечением широкого круга участников этих процессов, специалистов, общественности.
В течение года депутаты контролировали выполнение 16 муниципальных программ, работали над нормативными актами местного значения, в первую очередь Уставом городского округа, различными положениями, регулирующими и определяющими порядок работы органов местного самоуправления и городских служб, предприятий и учреждений. Характерно, что количество протестов в рамках прокурорского контроля за принятыми решениями существенно снизилось.
В уходящем году отмечаем значительное, по сравнению с прошлыми годами, увеличение финансирования на выполнение подпрограммы по ремонту дворовых территорий, ливнестоков и подпорных стенок. Из городского бюджета на эти цели было выделено 26 миллионов рублей, равнозначную сумму Находка получила из краевого бюджета. За счет этих поступлений были приведены в порядок, заасфальтированы и благоустроены 47 придомовых территорий. А площади многих из них объединяют дворы сразу нескольких многоквартирных домов.

И этого объема бюджетных вложений не хватило, чтобы откликнуться на призывы о помощи десятков заявителей. Какое решение в связи с этим было принято депутатами?

— Накануне принятия бюджета города на 2017 год депутаты активно участвовали в его рассмотрении на заседаниях профильных комиссий, работали с коллегами из Законодательного собрания Приморского края, избранными в сентябре в парламент от Находки. И нашли у них поддержку и понимание в части совместного выполнения этой важнейшей для находкинцев подпрограммы.
Общие затраты на ремонт дворов в этом году составят рекордную сумму – порядка 96 миллионов рублей. Каждый депутат сформировал свои предложения по наведению порядка во дворах в границах своего округа, которые и составили основу плана большого ремонта на следующий год. Необходимость в этом назрела. Граждане приходят в думу на прием по личным вопросам, большая часть которых напрямую относится к обустройству территорий проживания.

В следующем году депутаты смогут очень весомо помочь и социальным учреждениям.

— Да. Впервые депутаты добились выделения бюджетных средств на выполнение наказов избирателей, в том числе учреждений социальной сферы в своих округах. Это школы, детские сады, спортивные учреждения, дома культуры. При этом мы советовались с этими коллективами о первоочередности предстоящих работ и объемах бюджетных вложений. Депутаты – гости частые в этих коллективах и проблемы хорошо знают. Надеемся помочь в решении наиболее важных вопросов.

Евгений Иванович, 2017 год для депутатов ответственный вдвойне. В сентябре следующего года пройдут выборы думы нового, шестого созыва. Что меняется в выборной схеме?

— Впервые дума будет сформирована в составе 30 человек, при этом количество депутатов по одномандатным округам и по единому партийному списку будет равным – по 15 человек. Существующие границы будут пересмотрены в сторону уменьшения, что тоже в плюс качеству и оперативности нашей работы на избирательных округах и в целом по городу. В новом году будем работать конструктивно и плодотворно, учитывая мнения и предложения находкинцев, интересы города и его жителей.

Что изменилось в Вашем рабочем расписании в связи с новыми обязанностями?

— И до избрания секретарем местного отделения много занимался вопросами партийного строительства. В городской думе активно работает депутатская фракция «Единой России», на заседаниях которой рассматривается большой блок вопросов. Несколько депутатов – Алексей МАКАРОВ, Игорь ПОНИТАЕВ, Роман ПОСТОЛЕНКО, Виктор ИВАНОВ, Василий ЛОБОДА, Антон ГОРБАНЬ, Олег НУРИЕВ и я в том числе вошли в состав нового находкинского политсовета. Это надежная команда, и мы вместе работаем.

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.