Его величество инклюзивный танец

В Москве прошел VII Международный благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance. Участие в нем приняли 74 команды из семи стран мира в таких возрастных категориях, как детская, молодежная, от 19 лет и старше.

Находкинский спортивный клуб «Феникс» для людей с ограниченными физическими возможностями оказался на фестивале единственным представителем Дальнего Востока России.

Изначально в команду во главе с руководителем клуба Валентиной МАЛКОВОЙ должны были войти Елена ПОЛЯКОВА, однофамильцы Вера и Марина ИВАНОВЫ, Татьяна ЗУЕВА и Наталья СИЗЫХ. По условиям фестиваля группам предлагалось включать в себя не более четырех-шести человек. Однако за несколько дней до отъезда пришлось в экстренном порядке менять состав группы и тактику выступления. На помощь пришла специалист отдела культуры администрации Находки Мария ШАХМАТОВА, которая заменила на фестивале выбывшую танцовщицу.
— В моральном плане нынешняя поездка в Москву оказалась для нашей группы очень сложной и напряженной, хотя готовились к ней долго и со всей ответственностью. До открытия фестиваля мы сделали видеозапись нашего нового танца «Танго» и послали онлайн в жюри фестиваля, за что получили хорошую оценку и приглашение в Москву. А позже за эту работу нас наградили дипломом второй степени. Это вдохновило команду. В первый день международные соревнования по инклюзивному танцу среди взрослых участников и молодежи проходили в Доме культуры автозавода им. Лихачева (ЗИЛ). По их результатам мы заняли третье призовое место в номинации «Эстрадный танец», поэтому лишились почетного права участвовать в гала-концерте, куда допускались обладатели исключительно первых мест, — рассказала Валентина МАЛКОВА.
На гала-концерте на сцене зала Церковных соборов храма Христа Спасителя выступили лучшие инклюзивные танцевальные коллективы России, Австрии, Италии и Нидерландов. Были представлены практически все направления танцевального искусства, начиная от классической хореографии до концептуального контемпорари и модного стрит-дэнса. Не попав на гала-концерт, находкинская группа получила возможность участвовать в бальных мероприятиях, которые проходили в музее Победы на Поклонной горе. Многие из коллектива давно мечтали побывать здесь и увидеть редкие экспонаты времен Великой Отечественной войны.
— Бал — не менее грандиозное культурное мероприятие, как и гала-концерт. Вход сюда был строго по дресс-коду: у женщин, к примеру, платья до пола. Я знала об этом условии, поэтому сшила бальный наряд заранее. И помогла мне в этом депутат думы Находки Елена ПОПОВА. Мои напарницы купили такие платья в столице. Наравне с нами здесь танцевали и колясочники. Если в соревнованиях участников фестиваля больше преобладает дух соперничества, то на балу — дух объединения и сплочения. Откровенно говоря, ни на какие почести мы уже не рассчитывали: некоторые члены нашей группы страдают ДЦП, другие — онкологией… Какие тут победы? И когда на балу во время награждения на сцену вызвали находкинцев, назвав самой красивой командой, это стало для нас большой неожиданностью, — сказала Валентина МАЛКОВА.
По словам Валентины Михайловны, судейство фестиваля было очень строгим. В жюри вошли компетентные представители из России, США, Италии, Великобритании и Норвегии. Корреспонденция в городской газете «Находкинский рабочий» также принесла команде дополнительный бонус. По результатам конкурса журналистских публикаций «К интеграции общества через инклюзивный танец» она отмечена дипломом третьей степени. А Валентину МАЛКОВУ персонально жюри фестиваля наградило дипломом второй степени как лауреата конкурса фотографий «Прекрасные мгновения инклюзивного танца». Ее работы вошли в 20 лучших фото.
— В целом наша команда выступила неплохо. В спорте говорят: надо чуть-чуть проиграть, чтобы взыграла спортивная злость, и тогда непременно будет победа. Может, и здесь приемлема такая модель. На следующий фестиваль поедем расширенным составом и попробуем выступить в другом амплуа. Благодарим администрацию Находки, первого заместителя председателя городской думы Олега СЕРГАНОВА, депутата краевого парламента Всеволода РОМАНОВА, руководителей компаний ООО «ПримЭкоАудит», ООО «Порт Маркет» и ОАО «Терминал Астафьева» за помощь в организации поездки. Огромное спасибо хореографам Ивану МОСКАЛЁВУ и Марии ШАХМАТОВОЙ за подготовку нашей группы к выступлению на международном фестивале, — подытожила Валентина МАЛКОВА.
Оказавшись в столице, находкинская команда не упустила возможность и совершила экскурсию по Золотому кольцу, побывала на ВДНХ, в Ботаническом саду, на Красной площади и в Оружейной палате, увидела много памятных мест в столице. С собой привезли на память множество интересных фотографий и незабываемых впечатлений.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.