«Мы нашей дружбою непобедимы!»

Такой девиз выбрали участники городского фестиваля народного творчества «В единстве народов — великая сила», приуроченного ко Дню народного единства, который прошёл в стенах Дома культуры им. Ю. Гагарина.

В программу концерта вошли песенные и танцевальные этнические номера. Зал зарядился энергией русского народного задора и украинского юмора, азербайджанской грации, корейской утонченности, татарской гостеприимности и российской сплоченности. Зрителей порадовали выступления представителей национальных общественных организаций, детских и возрастных творческих коллективов Находкинского городского округа и Партизанского района.
«В Находке дружно уживается 13 общественных национальных организаций, которые ежегодно знакомят горожан с этнографией, языком и культурой своих народов и, что немаловажно, показывают творческие номера в национальных костюмах с национальными музыкальными инструментами. Отрадно, что в их составе находятся дети. А значит, в дальнейшем дружба между представителями разных национальностей будет только крепнуть», — уверены организаторы патриотического мероприятия.
Открыли фестиваль юные артистки образцового ансамбля танца «Приморская капель».
Русскую народную культуру представили детские вокальные, танцевальные и инструментальные коллективы города. Широту русской души показали танцоры творческого коллектива «Радуга» из Ливадии с номером «Плясовая» и художественного коллектив «Ассорти» из Южно-Морского с номером «Веселые подруги». Никого не оставили равнодушными патриотические стихи в исполнении ребят из детского сада №66 и 54.
Настоящим украшением праздника стал номер «Ах вы, сени» с использованием русских народных инструментов – деревянных ложек. Выступление Варвары ДУБИНКИНОЙ с песней «Моя Россия» зрители поддержали бурными аплодисментами.
Частый гость на мероприятиях Дома культуры им. Ю. Гагарина — ансамбль татарской песни «Дуслар» (руководитель Гузалия КУПРИЯНОВА). Кроме песенных и хореографических номеров общественная организация «Туган тел» всегда делает выставку одежды, предметов быта, сувениров татарского народа.
Корейский блок был представлен песенной культурой, выставкой национальных музыкальных инструментов и национальной корейской одеждой. Анастасия ЧЖЕН покорила зал своим вокалом. В ее песне прозвучали обращения к Ветру, чтобы он помог избавиться от пустоты и одиночества и дал силы и перемен в жизни. Марина ЦАЙ исполнила песню о девушке, которая была влюблена в парня, а он от нее ушел, потому что, по его словам, она немодная и некрасивая. Солистка образцового ансамбля танца «Очарование» грациозная Василина ФИРСОВА продемонстрировала поистине азербайджанскую выдержку, исполнив танец со стаканчиками, в которые была налита вода.
В украинский блок вошли колоритные номера артистов «Приморской капели», мужской вокальной группы «Экипаж», которая всегда нравится зрителям яркими выступлениями и задушевным малороссийским репертуаром. Зажгла зал гостья из Кировского района «украинка в душе» Анжелина БЕДАРЕВА. Веселую песню о родной «жиночке» — «Булочке» разыграли на сцене полюбившиеся слушателям солисты Анатолий СТОВБЧАТЫЙ и Анжелика БЕДАРЕВА. Завершил фестиваль «В единстве народа – великая сила» выход на сцену всех творческих коллективов и солистов в этнических костюмах под мощную энергию песни Игоря КРАСНИЦКОГО «Ты моя Россия».
— Сегодня залог процветания России – в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которые мы должны сохранить. Все мы живем в России, в единой многонациональной семье. Мы родились на этой Земле. Для нас Россия – это наша Родина, — подвел итог мероприятию Анатолий ГРОМОВ, ведущий концертной программы.
Украшением мероприятия стали выставка рисунков учащихся школы искусств №1, выставка предметов быта, одежды разных национальностей. Пришедшие гости с удовольствием рассматривали рисунки и предметы быта, приуроченные к замечательному празднику — Дню народного единства. Интересную экспозицию подготовили клуб «Находкинский родовед» совместно с находкинским отделением украинского Центра культуры «Горлица».
«Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать» — это слова известного советского писателя Михаила ШОЛОХОВА. Добавим только, что любовь к своей второй родине – городу-порту у берегов Японского моря — у представителей разных национальностей ничуть не меньше, чем к родной земле. Они мирно живут в Находке, живут, работают на благо города, создают многонациональные семьи.
ДК им. Ю. Гагарина выражает благодарность администрации Находкинского городского округа за финансовую поддержку, благодаря которой все участники получили памятные подарки и дипломы, а также председателям всех национальных общественных организаций, которые приняли участие в фестивале.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.