Его величеству «Парусу» — 30 лет!

DSC06577Великолепный праздник гармонии народного танца, отточенных движений и ярких перевоплощений подарили танцоры заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Приморского края образцового хореографического ансамбля «Парус». В стенах Центра культуры два часа не смолкали аплодисменты зрителей в знак любви и признания таланта исполнителей, отметивших 30-летие своего творчества.

Концерт, который стал двойным праздником для находкинцев, открыл глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, который поздравил всех присутствующих с Днём России. Андрей Евгеньевич счёл символичным, что именно в день национального праздника своё 30-летие отмечает образцовый хореографический ансамбль «Парус».
— Преданность народному танцу вы проносите через всю жизнь, развиваете творческие дарования подрастающего поколения и пробуждаете в них неугасимую любовь к искусству и русской культуре. Пусть никогда не иссякнет добро и щедрость вашего сердца, не погаснет желание экспериментировать, — такими словами чествовал глава города бессменного руководителя «Паруса» Татьяну СУХОРУКОВУ, вручив ей Почетную грамоту администрации Находкинского городского округа.
Выступление ансамбля-юбиляра включало 20 номеров, среди которых были представлены как новые хорео-графические постановки, так и уже известные, в том числе – завоевавшие Гран-при на местных и краевых фестивалях. Непосредственными участниками юбилейного концерта стали начинающие и опытные танцоры коллектива разных возрастных подгрупп, а также выпускники 2007 и 2014 годов, которые очень ответственно подошли к этому выступлению, в течение трёх месяцев репетируя номера. Результат превзошёл все ожидания — в исполнении выпускниц «Паруса» зрители увидели «Танец с трещотками» и композицию «Задорная».
Репертуар вызвал неизменный восторг самых притязательных гостей праздничного шоу: тут и классика хореографии в воплощении номера «Полонез», и обращение к военной тематике («Ехал я из Берлина»), и, конечно же, полюбившиеся всем народные танцы: «Скоморошьи забавы», «Смоленский гусачок», «Танец с трещотками», «Владимирская топотуха». Романтическую историю с нотками славянского юмора рассказали зрителям танцоры Антон НУРГАЛИЕВ и Настя МИРОНОВА в номере «Настуся и Антуся». Интерес зрителей вызвали и сказочный сюжет хореографической постановки «Завтрак царевны», и юмористический взгляд на тему «баварских сосисок», которую воплотили танцоры в номере «Не упускай из виду». Бурю аплодисментов вызвал танец «Русский перепляс», исполнители которого дуэт Тараса ПРИЕМСКОГО и Антона НУРГАЛИЕВА стали обладателями первого места в номинации «Хореография. Народный танец» в возрастной категории 13-17 лет в зональном туре VI корпоративного фестиваля «Роснефть» зажигает звезды — 2016», г. Москва. Настоящим сюрпризом гостям праздника стал выход на сцену Татьяны СУХОРУКОВОЙ в хореографической миниатюре «Воспоминание».
В финале юбилейного концерта руководитель муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры» Находкинского городского округа Валерий НЕСТЕРЕНКО дал высшую оценку юбилярам и вручил почётные грамоты художественному руководителю Татьяне СУХОРУКОВОЙ, балетмейстеру Светлане МАДОНОВОЙ, тренеру по акробатике Виктории СИНКИНОЙ, а также педагогу актерского мастерства Наталье ПАНКРАТЕНКО.
Этот ансамбль уже давно стал символом высокой культуры в области хореографии, — отметил Валерий Павлович. — Могу сказать, что «Парус» — один из ведущих коллективов Центра культуры, все конкурсные и фестивальные вершины покоряются ему, а в этом несомненная заслуга опытного руководителя, специалиста высокого класса Татьяны СУХОРУКОВОЙ, которая умеет сочетать в своём преподавании профессионализм и умение творить.
— Когда я делала первый набор детей в танцевальную студию, конечно же, не предполагала, во что эта затея выльется, — рассказала руководитель коллектива Татьяна Александровна СУХОРУКОВА. — Я просто хотела передать своим воспитанникам свои знания, умения и любовь к народному танцу. Со временем творческое мастерство ребят улучшалось, появились первые успешные выступления, а затем и признание на краевом уровне.
Вскоре студия выросла в ансамбль, который за 30 лет служения Его величеству танцу добился больших успехов и самых главных наград – званий «Образцовый» (в 1996 году) и «Заслуженный» (в 2011 году), а также любви и признания как российского, так и зарубежного зрителя. Все эти годы талантливые исполнители являются неизменными призерами и победителями многих краевых и международных конкурсов и фестивалей – в Находке, Уссурийске, Фокино, Владивостоке. Так, только за последний год на счету «Паруса» – несколько ярких побед: юные танцоры приняли участие в 10 конкурсах, став лауреатами 1 степени, а в трех получили Гран-при — знак наивысшего мастерства. Коллектив «Паруса» неоднократно выезжал по приглашениям в КНР, Японию, Корею, где выступал с концертными программами в 1999 г., 2001г., 2008г.
Секрет мастерства юных танцоров состоит не только в упорных тренировках: помимо художественного руководителя, тщательно и кропотливого создающего будущие номера, подбирающего музыку и костюмы, с ребятами работают тренер по акробатике, балетмейстер, педагог по актерскому мастерству. Юные танцоры работают не только над техникой движений, но и над созданием определенного образа. На сегодняшний день в уникальном коллективе ансамбля занимаются ребята от 5 до 18 лет в пяти возрастных подгруппах. В репертуаре «Паруса» не только народно-сценические и характерные, но и сюжетные и игровые танцы.
Славится ансамбль «Парус» не только своим исполнительским мастерством, но и устоявшимися традициями, которые сложились за 30 лет: «Новогодние сказочные представления», «В гостях у Маслены», «Первый подснежник для любимой мамочки», отчетные концерты. Стало традиционным и участие в различных конкурсах и фестивалях: «Приморские топотухи» (г. Большой Камень), «Танцевальный прибой» (г. Владивосток), «Живой источник» («Палеодеревня»), «Жемчужина Находки», «Планета детства» (г. Находка).
Традиционным стало и общение Татьяны СУХОРУКОВОЙ со своими воспитанниками-выпускниками. Когда первые выпускники покидали ансамбль, для руководителя это было большой душевной болью, потому что за многие годы совместно проведенных занятий, поездок, выступлений с учениками возникают дружеские отношения. Со временем Татьяна Александровна научилась отпускать их во взрослую жизнь так, как мама отпускает своих родных детей, давая им знания, опыт, умение преодолевать трудности, а самое главное — быть настоящими людьми. Многие из них приходят в гости к наставнице, а те, кто уехал жить в другие города, бывая в Находке, обязательно находят время прийти в свой «Парус».
Выпускницы 1999 года Наталья КУЗЬМИНА (НАУМОВА), Елена ЛАЗАРЕВА, Светлана САУЛИНА со дня своего выпуска продолжают общение с Татьяной и с «Парусом», ежегодно посещая его отчётные концерты.
— Занятия в ансамбле дали нам очень много: чувство ответственности, самодисциплину. Физическое развитие и, конечно, чувство коллективизма, чего сейчас не хватает подрастающему поколению, — считают выпускницы. — Мы до сих пор рады встрече с нашей наставницей Татьяной Александровной, поздравляем её со всеми праздниками.
Мы никогда не забываем наши выступления на сцене, поездки на конкурсы, фестивали, но самым ярким впечатлением была поездка в г. Цуругу (Япония) с концертной программой. На сегодняшний день у всех девушек – свои семьи и маленькие дети, которых они через несколько лет собираются отвести на занятия – именно в «Парус».
Прошел юбилейный концерт, закончился учебный год, пора бы и на каникулы, но у коллектива ансамбля «Парус» новые творческие планы — это и участие в конкурсах, и новые постановки. Сейчас юные танцоры вовсю готовятся к международному конкурсу, который состоится в июле этого года. Пожелаем талантливым исполнителям только высоких наград за служение Его величеству танцу!

DSC06624 DSC06650 DSC06807

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.