Дворовый спорт — он лучший самый

image-20-06-16-12-34-1 Спортивно-игровая площадка — главный приз соревнований дворовых команд в рамках социального проекта «Здоровый двор» — будет установлена во дворе многоэтажных домов 26, 30 по ул. Спортивной. Их команда показала лучшие результаты во всех видах программы.


Организаторами традиционных состязаний, прошедших в Находке уже в четвертый раз, выступили администрация города, местное отделение «Единой России», депутат Законодательного собрания Руслан МАНОКОНОВ, муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» и Благотворительный фонд «Ника». Финальным встречам предшествовал отборочный тур, пять команд встретились на спортивной площадке по ул. Арсеньева, 17, чтобы определить лидера и подвести итоги дворовых игр.
Финалистами стали команды: «Альфа», представляющая район моручилища, «Дельфин» ( ул. Спортивная, 26, 30), «Стрела» ( ул. Нахимовская), «Молния» (ул. Пограничная), «Коралл» (ул. Спортивная, 16). При этом в состав всех команд входили взрослые и дети, сумевшие основательно подготовиться к соревнованиям и проникнуться духом коллективизма и обоюдной ответственности за результаты выступлений на площадке. Численность каждой — не менее 10 человек. Участникам предстояло пройти три этапа: преодоление полосы препятствий, скриппинг (прыжки через скакалку всей командой), перетягивание каната.
С первых минут стало понятно — никто не хотел проигрывать, настроившись на победу. Сколько азарта, мгновений радости и огорчений переживали и участники, и болельщики, подбадривая товарищей по команде. По три проверочных попытки и по три результативных давали каждой команде на всех этапах состязаний. Два часа пролетели мгновением. Перетягиванием каната завершили соревнования.
Жюри и организаторам определить победителя было непросто. Баллы пересчитывали по несколько раз.
Ликовали все участники команды-победительницы «Дельфин», получив сертификат на установку спортивного комплекса. Второе место присуждено команде «Молния», третье — команде «Альфа», четвертое — «Стрела», пятое — «Коралл». Всем командам вручены почетные грамоты и памятные медали «Здоровый двор — 2016», спортивные наборы и сладкие призы. В том числе и от редакции газеты «Находкинский рабочий», поддерживающей социальный проект все эти годы и вручившей уже по традиции командам мячи для волейбола и футбола.
— В четвертый раз прошли соревнования дворовых команд. И как всегда успешно. Новую спортивную площадку команда «Дельфин» получила заслуженно — у них лучшие итоговые результаты. Но для нас важно, что такие спортивные встречи являются лучшим доказательством огромной пользы здорового образа жизни. Все участники проявили волю к победе и отлично выступили. При этом среди них не было профессиональных спортсменов. Тем и интересны соревнования «Здоровый двор», — считает президент Благотворительного фонда «Ника» Оксана ВОЛОДИНА.
Можно только сожалеть, что такой замечательный приз, как спортивный комплекс, всего один. Очень хотелось бы иметь возможность награждать так все команды, чтобы во дворах число спортивных сооружений только прирастало. Главное в таких встречах — массовость, энтузиазм, спортивный задор и командный дух. Всем горожанам хочу напомнить, что «Здоровый двор», получивший прописку в Находке, на этом не заканчивается. В следующем году пройдет уже пятая такая встреча. «Приходите. Участвуйте. Выигрывайте» — этот девиз нашего муниципального учреждения касается каждого, кто не хочет сидеть дома, — отметила директор МБУ «Физкультура и здоровье» Маргарита ПОДКОРЫТОВА, поздравляя победителей и участников с успешными стартами.

image-20-06-16-12-34-19 image-20-06-16-12-34-17 image-20-06-16-12-34-10 image-20-06-16-12-34-8 image-20-06-16-12-34-7 image-20-06-16-12-34-4 image-20-06-16-12-34-3

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.