Единая система здравоохранения

Медицинские истории болезней в крае переведут в электронный вид. Защищать данные пациентов планируют с помощью биометрической системы идентификации — скорее всего, доступ к информации будут предоставлять по отпечатку пальца.

Такие нововведения обусловлены созданием Единой электронной медицинской системы, которая консолидирует сведения из всех больниц и поликлиник страны. В 2018 году данные в систему будут вносить государственные больницы и поликлиники, а в 2019 году к ним присоединятся частные клиники, сообщает «Приморская газета».

Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект постановления о создании Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Ее появление обусловлено Федеральным законом «О телемедицинских технологиях», который вступает в силу в 2018 году. ЕГИСЗ будет состоять из восьми подсистем, единых для всей России. Некоторые из них представят впервые. Так, планируется запустить подсистему «Информационно-аналитическая система госзакупки лекарств» (ИАС). В ИАС соберут все сведения о потребностях регионов в лекарствах, заявках на закупку препаратов и проведении самих закупок, распределении препаратов по аптекам, неиспользованных остатках.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.