Дни Эрмитажа возвращаются

Проект «Дни Эрмитажа» проходит в Приморье по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила ПИОТРОВСКОГО во второй раз.
Директор Приморской государственной картинной галереи Алена ДАЦЕНКО отметила, что проект призван подготовить гостей и жителей края к открытию Центра-спутника «Эрмитаж-Владивосток».

Обширная программа, которая призвана познакомить гостей и жителей края с культурным наследием, представленным в самом известном российском музее, рассчитана на неделю – с 25 сентября по 1 октября,
— Программа «Дней Эрмитажа» включает в себя выставки, мастер-классы, лектории, творческие встречи, эрмитажную библиотеку. В этом году мы пополнили этот список кинотеатром виртуальной реальности, – отметила она.
«Дни Эрмитажа» – не только возможность для ценителей искусства поближе познакомиться с шедеврами мирового искусства, но и площадка для развития профессиональных связей. В этом году во Владивосток приехали коллеги из других регионов Дальнего Востока – Якутии, Сахалина, Хабаровского края. Дальневосточников объединяет отдаленность наших музеев от центра страны, сообщает пресс-служба края.
В Приморье продолжается работа по созданию спутника Эрмитажа. Губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ 28 сентября 2016 года подписали соглашение о пролонгации сотрудничества и договорились проводить «Дни Эрмитажа» каждый год. Приморский филиал Эрмитажа разместится в одном из самых интересных исторических зданий Владивостока – Торговом доме «Кунст и Альберс» – по адресу: улица Светланская, 38/40. В ближайшее время здесь начнутся ремонтно-реставрационные работы. В данный момент подрядчик оформляет разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия.
Кроме того, 31 августа 2017 года подписано соглашение о создании Приморского филиала Третьяковской галереи. Планируется открытие филиала Государственного Русского музея. Создание в Приморском крае филиалов знаменитых музеев – инициатива президента России Владимира ПУТИНА.
Владимир Миклушевский считает открытие в Приморье филиалов ведущих музеев страны важным культурным событием для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
– Наши азиатские соседи интересуются русской культурой. Они с огромным интересом посещают российские музеи – Третьяковскую галерею, Эрмитаж, но для этого им сейчас приходится преодолевать большие расстояния. Совсем скоро жители Приморья и всего Дальнего Востока, а также иностранные туристы смогут посмотреть шедевры русской живописи во Владивостоке, – подчеркнул глава региона.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.